Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - После создания RAID не грузится Windows

Ответить
Настройки темы
RAID - После создания RAID не грузится Windows

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Друзья, подскажите пож-та, чего я делаю не так?

Дано:
Материнка на Z370 - Z370 AORUS Ultra Gaming (rev.1.0)
Система была изначально установлена на единственный SSD - стоит Windows 10 Pro.

Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0.
Захожу в БИОС-Peripherals\SATA And RST Confguration, там изначально стояла AHCI. Выставляю этот параметр на Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration(RAID) вместо AHCI.

Далее F10 и перезагрузка. И сразу снова захожу в БИОС. Если этого не сделать, то без перезагрузки не появляется пункт меню Intel(R) Rapid Storage Technology. Я вообще делаю по мануалу и там вообще-то сказано, после активации режима контроллера, надо идти в EZ RAID - но хоть этот пункт меню у меня присутствует, в него почему-то зайти невозможно. Вот и начал собирать RAID в Intel(R) Rapid Storage Technology.

Настроил RAID-0 создав страйп. Сохраняю, перезагружаю и получаю от Windows 10 ошибку - типа отсутствует загрузочный диск - inaccessible boot device.

Я примерно понимаю, что это скорее всего из-за смены режима контроллера. Но как теперь быть, чтобы и RAID настроить и с Windows было все ок!

Спасибо!
P.S. Если вернуть все настройки обратно в AHCI, то с Виндой все ОК - грузится, но естественно нет RAIDа

Отправлено: 21:54, 28-12-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeniTornado:
Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0 »
Какой в этом смысл, да ещё и при быстром системном диске (SSD), объяснить можете? "Я так хочу" к объяснениям не относится.

И если вам он действительно очень нужен — то надо переустанавливать систему при режиме контроллера, переведённом в RAID.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:24, 28-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DeniTornado:
два диска »
Какие?
Цитата DeniTornado:
Выставляю этот параметр на Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration(RAID) вместо AHCI. »
Оно только с оптанами работает. Заметная польза от которого только если обычный HDD им ускорять (это своего рода кэш), а так нафиг не нужно.
Цитата DeniTornado:
хочу сделать из них RAID-0. »
Поддержу коллегу mwz - зачем?

Железо у вас новое, хотите ультраскоростей - просто ставьте NVMe. И забудьте эти дурацкие пляски с райд 0 как страшный и глупый сон.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:51, 29-12-2018 | #3


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Какой в этом смысл, да ещё и при быстром системном диске (SSD), объяснить можете? »
Коллеги, я создал эту тему не для обсуждения надобности и целесообразности того что установил в системник, а для решения конкретной проблемы. Но раз интересуетесь - нужен раздел для размещения тестовых виртуальных машин под Hyper-V. Делаю тестовый стенд на двух SSD (хочу сделать). Скажете наверное про нулевую отказоустойчивость RAID0! Я в курсе! На нее пофиг, так как это тестовый стенд.

Цитата mwz:
то надо переустанавливать систему при режиме контроллера, переведённом в RAID »
Вот это ключевая фраза - переустановить. Я как раз и хотел тут поинтересоваться создав эту тему - без переустановки нельзя фокус провернуть? Пока в процессе поиска решения задачи, на разных источниках советуют подменить драйвера в системе, но у большинства не прокатило так. Кто-нибудь так делал?

Цитата Jula0071:
Оно только с оптанами работает »
И с Оптанами тоже. Но этот параметр надо включить обязательно, если этого не сделать, то не появится пункт меню Intel(R) Rapid Storage Technology в котором уже и собирается RAID.

Последний раз редактировалось DeniTornado, 29-12-2018 в 15:43.


Отправлено: 15:38, 29-12-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeniTornado:
без переустановки нельзя фокус провернуть? »
Теперь понятно, зачем вам RAID-0. Просто иначе возникал вопрос: имеет ли смысл дальше следить за темой.

Пока я знаю единственный метод решения перехода на RAID-контроллер: если на материнке более одного дискового контроллера.
В этом случае основной диск пересаживается на другой контроллер, драйверы которого уже должны быть в системе (если контроллер был выключен в BIOS — заранее включить его там и в работающей системе установить его драйвер; может понадобиться вспомогательный винчестер: некоторые контроллеры не активируются если не находят у себя хоть какой винчестер), затем интелев контроллер переключается в режим RAID и в работаюбщей с другого контроллера системе устанавливаются драйверы этого режима, а затем основной диск возвращается на этот контроллер. Система, загрузившись, через минуту-другую попросит перезагрузку — и после неё можно продолжать.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 17:14, 29-12-2018 | #5


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо коллега за информацию.
Дааа... Геморно как-то ). Пожалуй сделаю я себе программный RAID средствами самой Винды. Думаю этого будет для тестов достаточно.

Отправлено: 12:25, 30-12-2018 | #6


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeniTornado, попробуйте ещё вот так, как в этой теме описано. Человеку помогло, а главное без переустановки системы.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:20, 30-12-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeniTornado:
я создал эту тему не для обсуждения надобности и целесообразности того что установил в системник, а для решения конкретной проблемы »
так а где с вашей стороны конкретика?
на Z370 можно, к примеру, и из NVMe дисков RAID собрать

Отправлено: 14:56, 30-12-2018 | #8


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
из NVMe дисков RAID собрать »
Ну так у меня нет NVMe дисков )

Отправлено: 21:29, 30-12-2018 | #9


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
DeniTornado, попробуйте ещё вот так, как в этой теме описано. Человеку помогло, а главное без переустановки системы. »
Спасибо дружище. Зачет. Блин, перерыл пол форума и эту тему чего-то в поиске или пропустил или не нашел.

Действительно работает рецепт:
В режиме работы контроллера жесткого диска SATA, укажите системе минимальные параметры загрузки в безопасном режиме. Откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:
bcdedit /set {current} safeboot minimal
Перезагрузите компьютер.
Во время перезагрузки, войдите в параметры BIOS и измените режим работы контроллера жесткого диска с AHCI на RAID. Система должна загрузиться в безопасном режиме с минимальными параметрами используя драйвер SATA.
Восстановите стандартный режим загрузки системы. Откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:
bcdedit /deletevalue {current} safeboot
Перезагрузите компьютер. Система должна работать с новым драйвером контроллера жесткого диска в режиме RAID.


Спасибо! Днем я правда сделал программный RAID средствами Windows 10. Но все таки я за аппаратный, чего теперь и удалось добиться!
Спасибо!

Всех с Наступающим!!!

Отправлено: 21:56, 30-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - После создания RAID не грузится Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] RAID и Windows 10, не грузится. Sharik987 Microsoft Windows 10 1 26-05-2016 23:53
SSD - [решено] Windows не грузится с SSD подключенному к raid Vasterman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 18-01-2013 15:08
Драйвер - Windows не грузится после замены комплектующих 222669 Microsoft Windows 7 7 07-05-2012 12:53
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
Загрузка - Windows не грузится после замены HD efogel Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2008 09:50




 
Переход