Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сервер перекодировки. Есть ли альтернатива ffmpeg?

Ответить
Настройки темы
Сервер перекодировки. Есть ли альтернатива ffmpeg?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне тут задчу дали, собрать сервак мощный чтоб можно было много видео кодировать. Люди будт сбрасывать видео в определенную папку и все что они збросили надо перекодировать в H.264 чтоб потом на интрасайте выкладывать. Я покрутил немного ffmpeg. В целом делает все что мне надо. Но чтоб так сказать не рубить с плеча, может есть какая альтернатива. В моем случае важна скорость. В настоящий момент у меня получается только 1:1... и никак не быстрее. Я не совсем в курсе. Может это нормально? Сервак у меня мощный. 4 -х процессорный Xeon 64 бита и памяти 6 гб...Что скажете что еще можно покапать?

Отправлено: 04:18, 22-06-2009

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата grizly1977:
4-х процессорный Xeon 64 бита »
А поточнее? Xeon — это и есть процессор. Четырёхпроцессорный процессор?
Во время кодирования посмотрите, какая нагрузка на процессор, и сколько ядер задействуется.

Попробуйте другие программы для кодирования.
Также, здесь на форуме есть авторские работы оболочек к популярным кодировщикам: MEninX и CodeRim.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:55, 22-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да... не правильно выразился. У меня 4 процессора Xeon Е5440 @ 2.83 .

Спасибо за ссылку на 'другие программы'. Тут думаю вопрос отпал. Надо поискать сравнительные тесты. Я по прежнему не могу понять почему так долго он кодирует. Вот смотрю сейчас:

ролик 8:23
MPEG2

Кодирую в H.264 MP4
Разрешение 480p

Время кодировки 8:45... И никак не меньше.

Задействует все 4 процессора по ниспадающей.
1 -- 60%
2 -- 50%
3 -- 30%
4 -- 20%

У кого есть опыт? Это нормально? Может как-то хитро настроить надо?

P.S. Бубен и барабаны не помогают. Бегал.

Отправлено: 19:19, 22-06-2009 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата grizly1977:
Задействует все 4 процессора по ниспадающей. »
Значит, кодек плохо распараллеливается, и сервер раскидывает нагрузку по процессорам, как может.

В принципе, вместо дорогущего сервера на четырёх ксеонах и с регистровой памятью можно было купить компьютер на Core Quad с четырьмя гигабайтами памяти — для видеокодирования этого хватило бы с лихвой.

Вместо ffmpeg попробуйте Mencoder или x264. x264 вроде распараллеливается хорошо.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:58, 22-06-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет! Попробую. Судя по всему конвертить он должен быстрее чем сейчас. Я правильно понимаю?

Отправлено: 23:15, 22-06-2009 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажем так — вполне есть основания рассчитывать на это.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 00:24, 23-06-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сервер перекодировки. Есть ли альтернатива ffmpeg?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы при декодировании mpeg2 потока (ffmpeg, libavcodec) urello Видео и аудио: обработка и кодирование 3 12-09-2009 22:47
[решено] Есть ли альтернатива WSUS uptk WSUS 5 13-08-2009 17:43
Есть ли альтернатива nLite? r00t Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 12 16-05-2009 01:28
CMD/BAT - [решено] есть ли альтернатива choice для windows xp akrav Скриптовые языки администрирования Windows 2 12-01-2008 21:20
[решено] Шрифты в Linux-есть ли альтернатива? Bren74 Общий по Linux 6 02-08-2007 08:27




 
Переход