Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Помогите чайнику

Ответить
Настройки темы
Помогите чайнику

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Админ уволился, оставил почтовый сервер на FreeBsd , я случайно удалил каталог temp где сидел навигатор mc (почта доходить перестала). Возможно ли его восстановление без переустановки системы и как? Помогите пожалуйста, а то обезглавят ((

Отправлено: 06:24, 21-09-2004

 

Аватара для misher

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mozhet /tmp - to eto nestrashno
a vot /var/spool - mozhet poteryatsya kucha pisem

-------
Где линукс пингвины висят
там черти БСД продолжают работать


Отправлено: 10:31, 21-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
что подразумевается под
Цитата:
навигатор mc
?
какое этото самы навигатор имеет отношение к почте?
что нужно восстанавливать?

[s]Исправлено: mar, 11:09 21-09-2004[/s]

Отправлено: 11:08, 21-09-2004 | #3


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Спасибо что откликнулись. Я думал что с моими познаниями по FreeBsd никто и говорить не захочет. Проско каждый занимается своим делом, а я залез не в свое (потому как больше было некому)

Попробую описать ситуацию более подробнее:
Уволился админ . Были основания считать что он не удалил свои аккаунты и продолжает пользоваться системой, причем на его новый IP уходит и приходит слишком большое количество мегабайт. Я попытался отредактировать access, удалив из него его IP, а также меня смутило несколько неизвестных мне учетных записей, которые я решил удалить командой Delete из MC, тогда я не знал что каталог tmp является служебным. Во время удаления этого каталога система ругнулась (как не помню). И теперь после ребута, когда я пытаюсь запустить MC система выдает сообщение , "невозможно создать временный каталог tmp\mc-root" . Система загружается как и раньше, но почта идти перестала. Вопрос о том потеряются ли писма, теперь не соит . Буду благодарен тем кто поможет, устранить проблему.

Отправлено: 09:18, 22-09-2004 | #4


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу почты посмотрите, есть ли каталог /var/spool?
Каталог /tmp/ Вы полностью удалили?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:12, 22-09-2004 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Во-первых БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО, что не оставили без внимание мой топик, юниксоидов в нашем городе можно посчитать по пальцам одной руки, поэтому помощи ждать неоткуда. Классно, что есть такие форумы и такие люди которые готовы прийти на помощь. Я честно говоря увидел FreeBsd первый раз в жизни , стыдно довольно-таки. Ну а беда моя выеденного яйца не стоила - пришлось освоить две команды ls и mkdir. Каталог tmp в корневом на самом деле отсутствовал. Теперь все ОК .

Отправлено: 11:55, 22-09-2004 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А по поводу удаления учетной записи бывшего сисадмина из-под root'а команда rmuser username.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:41, 22-09-2004 | #7


Аватара для misher

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Все заработало?
Если нет проверь те катологи о которых говорил Belansky

-------
Где линукс пингвины висят
там черти БСД продолжают работать


Отправлено: 15:14, 22-09-2004 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Да все заработало как и раньше, на всякий случай GHost-ом клон винта сделал . Учетную запись старого админа , точнее 3 его записи, которые сразу бросились в глаза в дереве home, удалил командой rmuser (он видите-ли захотел свой сайт на нашем сервере создать). Вот только не знаю может он себе еще каких-нибудь лазеек наоставлял, например завел юзера с каким -нибудь именем который есть в штате конторы, так сказать, замаскировался под кого-нибудь. Пароль администратора тоже заменил на всякий случай. Посмотрим чего дальше будет, а пока буду отслеживать входящий трафик c его IP.

Отправлено: 06:38, 23-09-2004 | #9


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разберись с файрволом и заблочь его IP

Отправлено: 07:21, 23-09-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Помогите чайнику

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - помогите чайнику ... Ilyas123 Тест-форум 5 02-12-2009 12:37
Помогите чайнику..... Antoshka_flash Общий по Linux 8 04-01-2006 23:53
Помогите чайнику!!!:( Axperik Вебмастеру 5 26-10-2005 07:03
Помогите чайнику! Denhell Вебмастеру 5 08-03-2005 00:33
помогите чайнику Glucky Хочу все знать 2 17-02-2004 14:53




 
Переход