Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Две ОС на одном компьютере.

Ответить
Настройки темы
Установка - Две ОС на одном компьютере.

Аватара для wladimir2105

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!Хотел установить две операционные системы,виндовс10 и виндовс 7 на один комп.,но ничего не вышло,всё перепробовал,сначала на разные диски,7 работает а 10 остаётся даже без возможности восстановления,потом разбил SSD и установил на один диск но поторопился т.к устанавливал сначала 10 а не 7 и снова 7 работает а 10 без возможности восстановления и наконец-то установил как положено сначала 7 а потом 10 но рано радовался ,7 работает а при переходе на 10 крах без возможности восстановления,подскажите почему так?Спасибо!

Отправлено: 18:14, 23-10-2015

 

Аватара для BLACKSTALKER

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тот же вопрос. Стоит win 10, хочу установить 7-ку на другой раздел. Это можно как то сделать или только установка на ВМ?

Отправлено: 23:25, 26-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


How to Dual Boot Windows 10 with Windows 7 or Windows 8.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:35, 27-11-2015 | #3


Аватара для BLACKSTALKER

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спс, но 10-ка у меня уже стоит.

Отправлено: 21:34, 27-11-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю в чём проблема, с двух слов не поймёшь, ставил с 10 ки семёрку. Всё работатет, и наоборот. В смысле, наоборот ставил с 7 ки 10ку. Пробуйте программу WinNTSetup. Там всё понятно. Ничё не трогать, галки не ставить. Прямо из-под работающей винды развёртываете образ на чистый раздел. Указывете смонтированный образ .iso (виртуальный привод с затареным образом) винды и указываете раздел куда установить систему -ок- ок, после перезагрузки sysprep и порядок.
Причём, если ссд системный, а образ винды дефрагментирован и лежит на втором харде - скорость установки просто ПОРАЖАЕТ! 1-2 мин развёртка и после ребута ещё может максимум минут 5! Это тыщи файлов и с десяток гигов веса! Вот технологии современные на лицо вам

Да, забыл важную вещь - EFI. При таком раскладе, что устанавливаются системы, но одна перестаёт работать - нужно в биосе CSM (Compatible Support Module) модуль переключить из положения Аuto в Enabled и отключить Secure Boot - Disabled для загрузки 7 ки и возвращать обратно для 10 ки, если хотите, чтобы десятка работала в EFI режиме.
Название может отличаться, в биосе Secure Boot и т.д смотрите в биосе, CSM (Compatible Support Module) такая опция может отсутствовать вообще.
Семёрку в ЕФИ режиме с включенным Secure Boot установить помоему невозможно. Вроде нужно загружаться только с компакт диска оригинального, не знаю точно, но я не смог ни с флешки ни с харда заставить работать 7 ку с включенным Secure Boot EFI режиме.

Последний раз редактировалось severagent007, 28-11-2015 в 03:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:59, 28-11-2015 | #5


Аватара для BLACKSTALKER

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После небольших танцев с бубном получилось установить на тот же HDD. Поначалу пробовал установить загрузщик на SD карту.

Отправлено: 23:31, 28-11-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BLACKSTALKER, Поделитесь, какой танец был исполнен, каких размеров бубен использован? может кому поможет. На сд карту делал загрузчик когда-то кажись для 32 битной винды она GPT диск не поддерживает.
Upd.
При помощи проги этой установили... ну там всё просто. Я думал что победили свою проблему без использования программ. А с уефи там экспериментировать нечего - это только при установке можно что либо изменить. А после уже врядли. Т.е только отключить его можно, а если установлено и размечено с откл ефи и мбр, то уже не включить ефи режим. Тогда и семёрка будет грузиться без лазания в биос.

Последний раз редактировалось severagent007, 29-11-2015 в 13:41.


Отправлено: 01:07, 29-11-2015 | #7


Аватара для BLACKSTALKER

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок. "Диск на который будет установлен загрузчик" оставил по умолчанию, в моём случае Z.
После перезагрузки загрузился с 7-ки, далее пошла установка. В UEFI больше ничего не менял. После второй или третьей перезагрузки запустилась программа CHKDSK и выполняла какие то действия
Хочу поэкспериментировать с UEFI потом отпишусь.

Последний раз редактировалось BLACKSTALKER, 02-01-2016 в 19:05.


Отправлено: 11:12, 29-11-2015 | #8


Аватара для BLACKSTALKER

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UEFI включен. Загружаться могу с любой ОС.

Отправлено: 18:27, 29-11-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BLACKSTALKER, включен? Не может быть, я так и не смог установить 7 ку с включенным. Может всё-таки в авто CSM, или выгружены ключи Secure Boot? При отключении CSM и с загруженными ключами я не смог загрузить... А диск в GPT или MBR размечен?
Вот мои настройки биос с полностью включенным UEFI:
Скрины не маленькие!



С такими настройками не грузиться 7 ка, оригинальный образ, диски все GPT

Последний раз редактировалось severagent007, 29-11-2015 в 23:01.


Отправлено: 22:46, 29-11-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Две ОС на одном компьютере.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Две ОС Windows в одном компьютере под разные задачи! Мозгодром Microsoft Windows 7 5 07-04-2013 22:45
http/web - Две локальные сети на одном компьютере. Muxa92 Сетевые технологии 13 08-10-2010 17:34
Прочее - Две локалки на одном компьютере Sergeysar1 Сетевые технологии 2 11-12-2009 10:43
Прочее - Две разных сети на одном компьютере 2 в 1 Wallstr Сетевые технологии 5 21-11-2009 01:34
Proxy/NAT - Две рабочих группы на одном компьютере jtlex Сетевые технологии 3 19-03-2008 22:55




 
Переход