Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Восстановление жесткого диска. "Лечение" битых секторов.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Восстановление жесткого диска. "Лечение" битых секторов.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Я хочу задать вопрос знающим людям.

Мне принесли компьютер, на который было невозможно нормально установить систему или она падала при перезагрузке, иногда зависала при установке. После разных проверок, я понял, что это жесткий диск (400 Гб). Подсоединил его к другому компьютеру.

Я скачал Victoria 3.5.2c RU, загрузил на флешку, выбрал в BIOS настройку для SATA - IDE. Загрузился и начал проверять диск.

Всего на диске около 980 млн. сектров (400 Гб). Провёл "Линейное чтение".
Окозалось около 100-200 секторов зелёных и желтых, 31 красный (1500 мс) и 43 битых. 41 из них были в первых 53 млн. секторов, 1 в районе 106 млн., и ещё 1 в районе 215 млн.
Я подумал, что стоит всё вылечить и первые 30 Гб отрезать и не пользоваться.

Сначала применил в Виктории "Запись(стирание)" к первым 50 млн. секторам. Затем для двух в районе 106 млн. и в районе 215 млн. (взял по несколько 10-ков тысяч от и до сектора), тоже затёр.
Провёл новое сканирование. Количество битых уменьшилось до 10 (примерно)/ цветные остались, но уже значительно меньше. Advanced Remap зависал на них и не мог удалить, Erase 256 sect также само.
Я затёр их все по очереди (взял по несколько 10-ков тысяч от и до сектора) по несколько раз. После нового сканирования битых почти не осталось, но появились новые в районе 70-80 млн., Erase 256 sect не со всеми справился, тоже затёр. Advanced Remap нашел один сектор и смог сделать remap. Новое сканирование битых не выдало.

Зашел в Acronis инициализировал, создал полный раздел (все 400 Гб). Проверил уже на Victoria 4 с LiveCD, один за 1000 мс и второй за 800 мс нашло, битых нет. Сейчас провожу форматирование через LiveCD, Win 7 (не быстрое).

Вопрос: можно ли такой диск использовать для системы снова?
Ссылки на SMART диска: http://pp.vk.me/c637326/v637326281/1...EuE6TE5soQ.jpg ; http://pp.vk.me/c637326/v637326281/1...F3XVDp-Lnc.jpg

Отправлено: 20:28, 05-11-2016

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После форматирования, снова появились битые в райное 30 и 110-120 ГБ. Я решил отрезать все 130 Гб. И использовать те 270 Гб, где разрушение не начиналось.
Вопрос остаётся открытым: можно ли такой диск использовать под систему?

Отправлено: 12:16, 06-11-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hiruba:
можно ли такой диск использовать под систему? »
Нельзя.

Отправлено: 12:56, 06-11-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Нельзя. »
- отчего же?

Hiruba, не надо кусками затирать поверхность диска, наберитесь терпения и запишите всю ! поверхность диска, желательно 2-3 цикла. Для быстроты можете использовать Security Erase. После этого проведите тест чтения. Результаты тестов, паспорт диска, новый SMART приведите в сообщении.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:25, 06-11-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cпасибо. Я уже затёр и отрезал, SMART не изменился, но диск работает.

Отправлено: 00:49, 28-11-2016 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Восстановление жесткого диска. "Лечение" битых секторов.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как выкачать данные с "мёртвого" жесткого диска!? adimar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 21-07-2016 19:26
Быстрое определение "живых" участков поверхности жесткого диска ramntry Железо в Linux 6 27-01-2013 23:20
Влияет разгон (FSB) на "жизнь" жесткого диска ? ---igor--- Разгон, охлаждение и моддинг 15 17-06-2010 21:54
Установка - [решено] Устранение "активности" с раздела жесткого диска Evropeez Microsoft Windows 2000/XP 2 25-05-2010 17:56
[решено] Нет в папке "Мой компьютер" жесткого диска D!!!Что делать?... VCarter Хочу все знать 20 15-11-2006 01:43




 
Переход