Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ноутбук включается через раз

Ответить
Настройки темы
Ноутбук включается через раз

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Друг попросил разобраться с ноутбуком, сказал "не включается".
Acer ASPIRE 5553G-P524G32Miks

Я взял ноутбук и начал диагностировать.
BIOS зависал на инициализации жёсткого диска.
После изъятия HDD из ноутбука проблема зависания БИОСа была решена - инициализация оборудования проходила успешно.
Я проверил жёсткий диск, подключив его к своему компьютеру.
Ожидаемо также была проблема инициализации, из чего я сделал вывод, что HDD неисправен.

Я поставил в ноутбук другой HDD (тестовый).
Проблем инициализации HDD не было, и система стабильно загружалась.
Раз всё работало, было принято решение покупать новый HDD для ноутбука.

Купили HDD 500ГБ, Western Digital Blue, установил на него Windows 10.
Казалось, что всё хорошо, но после одного из первых ребутов обнаружилась проблема.
При включении (перезагрузке) ноутбука вышло сообщение "Operating system not found"
А при следующей загрузке ноутбука система нормально загрузилась.
Я "поперезагружал" ноутбук раз 30, и где-то 10 начиналась загрузка системы с диска (если загрузка начиналась, то дальше проблем не было), а 20 - BIOS возвращал ответ "Operating system not found".

Чтобы удостовериться, что проблемы не в MBR, я установил Ubuntu поверх Windows, тем самым изменив Windows загрузку на Grub.
Загрузчик стал другим и способ загрузки системы - тоже, а вот проблемы остались те же.
Если при включении ноутбук "добирался" до стадии загрузчика, то дальше никаких проблем не было.
Но при этом больше, чем в половине случаев BIOS говорит "Operating system not found".
Можно подумать, что HDD по каким-то причинам иногда не инициализируется БИОС'ом, но это не так, потому что можно сколько угодно заходить в BIOS и смотреть инициализированное оборудование, но HDD среди девайсов там есть всегда!

Я перепрошил BIOS, поставив официально свежую версию, но ничего не изменилось.

Предположим, что HDD в полном порядке
Почему я так считаю?
  • HDD проверялся официальной утилитой от Western Digital - Data Lifeguard Diagnostics for Windows;
  • Я непрерывно тестировал доступность диска (как mbr сектора, так и состальных) - за несколько часов плотных тестов не было ни одного отказа;
  • HDD прекрасно работал и загружался в другом ноутбуке;
  • HDD проверен программой Victoria. S.M.A.R.T. показатели полностью здоровы. Посекторная проверка "бэд блоков" не обнаружила;
  • Если система загрузилась, то потом она не "отваливается".

Напрашивается вывод, что дело в ноутбуке.
Вероятно, в южном мосте.
Но напомню, что вначале диагностики (перед покупкой HDD) я вставил в ноутбук свой тестовый HDD, и всё работало (и работает до сих пор с этим HDD).

Почему же тогда с этим жёстким диском не работает?
Хочу провести диагностику до конца, но не знаю куда копать.

Отправлено: 00:44, 03-08-2017

 

Аватара для Рыжик

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выстави в биосе первичную загрузку с жесткого диска на котором установлена виндовс.

Отправлено: 10:21, 04-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Загрузка с HDD первая по приоритетам.
Меня смущает, что проблема воспроизводится не всегда.
Почему один раз процесс загрузки доходит до загрузчика, а другой раз - нет?

Отправлено: 11:58, 04-08-2017 | #3


Аватара для Рыжик

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Reputet, возможно забыли флешку извлечь или реагирует на картридер

Отправлено: 12:02, 04-08-2017 | #4


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Осмотреть на предмет окисления сата порта ноутбука.
Разобрать ноутбук, добраться до материнской платы, включать, проверять нагреваемость деталей и контроллера сата и мостов. Если что-нибудь излишне греется - под замену

Отправлено: 15:41, 08-08-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Рыжик:
Reputet, возможно забыли флешку извлечь или реагирует на картридер »
Нет, флешек нет, DVD-ROM тоже доставал.
В меню загрузки осталась только сеть и HDD (сеть пробовал выключать).

Цитата VadimGan:
Осмотреть на предмет окисления сата порта ноутбука.
Разобрать ноутбук, добраться до материнской платы, включать, проверять нагреваемость деталей и контроллера сата и мостов. Если что-нибудь излишне греется - под замену »
Неплохая идея, спасибо.
Но как это может влиять на загрузку?
Т.е. HDD, подключённый по этому SATA, всегда находится в меню загрузки, а если с него (HDD) удаётся загрузиться, то проблем с доступностью HDD по SATA никаких нет.
Если бы, как Вы говорите, были проблемы с перегревом, то периодически диск отваливался бы?
Я пока не понимаю даже теоретически в каком звене может быть проблема, а если есть, то как она "мешает" работе ноутбука?

Отправлено: 21:21, 12-08-2017 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ноутбук включается через раз

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компьютер включается через раз. bluray Непонятные проблемы с Железом 24 10-10-2016 19:22
Видеокарта включается через раз Sirius34 Непонятные проблемы с Железом 10 22-09-2016 10:05
[решено] Ноутбук включается раз через 5 masculinum Ноутбуки 2 31-03-2013 00:37
Включается через раз, перезагружается Dmi3y Непонятные проблемы с Железом 5 11-10-2010 11:26
X1950 pro включается через раз sivfl Видеокарты 22 08-05-2009 10:11




 
Переход