Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Ответить
Настройки темы
Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. У меня такая проблема. Имеется ноутбук с двумя видеокартами: одна AMD Radeon HD 6620G, встроенная в процессор, а вторая - AMD Radeon HD 6600M, встроенная в системную плату ноута. Видеокарта AMD Radeon HD 6600M сгорела (греется и Windows в синий экран с жалобой на файл видеодрайвера). Но встроенное в процессор видеоядро работает. Его одного хватает, чтобы лазить в инете, смотреть видео, и даже играть в Call of Duty - Modern Warfare 2. Как мне сделать так, чтобы использовалась только видеоядро процессора? (в биосе такой опции нет). Я знаю, что можно в AMD Catalyst Control Center поставить принудительное использование одной из видеокарт (т.е. переключатся между ними). Но у меня AMD Сatalyst не работает, т.к. при установке устанавливаются драйвер для обеих видеокарт и комп виснет, даже не завершив установку, а потом невозможно загрузится - синий экран, только можно если драйвера удалить в безопасном режиме через Диспетчер устройств.
Понимаете, у меня видеоядро процессора исправно и я хочу использовать только его. Помогите, пожалуйста!

Отправлено: 21:22, 04-05-2015

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg, отключите внешнюю видеокарту в Диспетчере устройств.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 21:28, 04-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, это не помогает. После перезагрузки всё равно она там появляется! И тем более драйвера так и не установились - используюся стандартные майкрософтовские VGA-драйвера. Но на таком стандартном драйвере не выставишь ничего - ни разрешение, ни яркость/контрастность/насыщённость. У меня один раз получилось установить AMD Catalyst и в нём включить принудительное использование только встроенного в процессор видеоядра (а неисправная видюха при этом фактически отключена была). Но AMD Catalyst слетел через 2 месяца после этого, щас переставил винду, но не получается неисправную теперь так выключить, потому что драйвера теперь не становятся нормально (а становятся они, гады, только вместе для 2-х видеокарт). Понимаете?
Может еще какие идеи будут? Cпасибо!

Отправлено: 21:47, 04-05-2015 | #3


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg,
Я не знаю, как у Вас отображается оборудование в диспечере задач, не нравится мне amd. Но если попробовать обновить нужный драйвер через диспечер устройств, предварительно разархивировав его.

Отправлено: 22:40, 04-05-2015 | #4


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shteiner, нет, так не получается. когда обновляешь предварительно разархивированный драйвер через диспетчер, то ставятся оба драйвера, и система тут же улетает в аут в синий экран из-за неисправности второй. система как бы всё время хочет задействовать обе видеокарты, понимаете? потому что вторая видеокарта хоть и неисправна, но система её видит и постоянно хочет и её задействовать после перезагрузки или обновления видеодрайвера.
Вы знаете, да скоты они, эти AMD! Только бабки рубят, а надёжности и стабильности никакой! Зачем, спрашивается, встраивать в ноутбучный процессор видеокарту, если я не могу её использовать при выходе из строя основной? Этим они, гады ненасытные хотят сказать - купи новый ноут. Да пошли они!
Мне просто отдали на запчасти этот ноут, хотелось сделать себе, я работаю охранником, было б чем на работе занятся, хоть бы в инете полазил...

Последний раз редактировалось tb_rgg, 04-05-2015 в 23:02.


Отправлено: 22:48, 04-05-2015 | #5


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У моего знакомого была такая беда, но у него можно было установить драйвер отдельно на встроенную. Намучились тогда.

Отправлено: 23:10, 04-05-2015 | #6


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shteiner, а Вы не знаете, можно ли, разобрав ноутбук, как-то вырубить эту внешнюю видеокарту? Может есть там какой нибудь разъём питания для неё? Или какой нибудь конденсатор откусить (шутка про электролит )Чтобы система вообще её не видела?
Ноутбук Samsung NP305V5A

Отправлено: 23:24, 04-05-2015 | #7


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://elementary.today/forum/viewtopic.php?id=88
Посмотрите, может получится.
Можно попробовать обесточить, но не известно как BIOSотреагирует. Лучше конечно к спецу отнести.

Отправлено: 08:03, 05-05-2015 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg, вы не путайте тёплое с мягким! Нужно отключить видеокарту, а не удалить!
Она должна быть в Диспетчере устройств, но должна быть отключена.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:22, 05-05-2015 | #9


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, вы поймите, в ноутбуке переключаемая графика! Я то могу её отключить через диспетчер, но при обновлении драйвера той, что не отключена, устанавливается драйвер и для отключенной и она включается. То же происходит и при перезагрузке. если бы был отдельно драйвер для встроенной в процессор видеоркарты, то и речи б не было.
shteiner, да выкину я этот ноутбук, раз эти уроды с AMD и Samsung такую парашу сделали.

Отправлено: 09:19, 05-05-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос к спецам: Видео для HTPC. Чипсет матери, видеокарта, встроенное в Intel/AMD? flev45 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 17-02-2013 19:37
как переключится на внешнюю видеокарту? steepy Ноутбуки 9 25-01-2012 23:01
[решено] Core I5 видеоядро rub Процесcоры 8 10-08-2011 07:45
[решено] Как настроить встроенное видео для максимальной производительности? dr-organizer Материнские платы и память 2 27-03-2011 17:57
Разное - Как отключается встроенное в Vista средство для записи дисков? VovikDoc Microsoft Windows Vista 6 21-04-2008 12:29




 
Переход