Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » ZyXEL OMNI ADSL LAN EE

Ответить
Настройки темы
ZyXEL OMNI ADSL LAN EE

Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...вот и пришел тот день, когда с dial-up переходим на ADSL...
...видел как то в форуме подобное название модема (вроде как хвалили), вот и решил преобрести подобный...
...только вот с настройками до конца еще не 'дотумкал'...
сейчас выставил те параметры, что предоставил провайдер: VPI, VCI, VC or LLC, static IP, инкапсуляция PPPoE, login, password...
...подключил его ко второй сетевой плате xl0 (192.168.1.2) на сервере...
# ping 192.168.1.1 - проходит...
# ping (static IP, который предоставил провайдер) - не проходит, 100% packet loss... ???

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 22:00, 17-05-2005

 

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


192.168.1.1 - это я так понимаю адрес сетевухи модема? если он пингуется, замечательно, значит настроено всё правильно.
static IP - это адрес шлюза или адрес самого модема? Если это адрес модема - то надо копаться в настройках, либо что - то запрещено, либо адрес неправильно выставлен. Если это адрес шлюза провайдера, то тут налицо факт отсутствия связи.

-------
FreeBSD 9.0-STABLE #0: Tue Mar 13 16:45:29 YEKT 2012
-------
@FrIcE


Отправлено: 06:19, 18-05-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
1 А что у вас за модем ?
Если сетевой, то его самого надо настраивать - он в качестве шлюза должен выступать. Вы читали его паспорт ?
2 А при чём тут FreeBSD ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:52, 18-05-2005 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Так, что за модем? Если полноприводный ADSL-модем, то заходите на него по telnet. 192.168.0.1 - адрес, который принадлежит модему по умолчанию с заводскими настройками. А дальше конфигурить надо в соответствии с требованиями провайдера. А дальше адрес модема на хосте указываете в качестве шлюза по умолчанию. Еще нужно учитывать тот факт, выделил ли Вам провайдер реальный ip-адрес для машины, или на модеме нужно настраивать NAT?
P.S. Что за модем, понятно. Прочитал в названии темы.

-------
Косово je Србиjа!


Последний раз редактировалось Belansky, 18-05-2005 в 10:59.


Отправлено: 10:50, 18-05-2005 | #4


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


<B>ruslandh</B>
1. See to the topic. Паспорт начал читать (там 580 стр на забугорном языке)...
2. При том, что на сколько я понял этот модем может работать в двух режимах: режим роутера и режим моста... если режим моста, то внешний IP адрес при соединении присваивается 'как бы не модему', а сетвой карте с сервером FreeBSD... и вот здесь, ИМХО, налицо настройка PPPoE из handbook...

<B>Belansky</B>
Заводской IP сетевой модема - 192.168.1.1 (у меня соединяется с xl0 192.168.1.2 на FreeBSD)... настраивал модем именно через telnet... через web-интерфейс в настройках получилось 'полазить' только сначала... теперь при переходе на любой странице web-интерфейса вываливаются ошибки... это не из-за того ли что трафик из локальной сети проходит через squid на FreeBSD?..
Реальный IP выделен.
В настройках модема есть такое подменю: 12. Static Routing Setup?.. Он (модем) вообще по умолчанию пересылает пакеты между своим сетевым интерфейсом (192.168.1.1) и интерфейсом с провайдером (static IP, предоставленный провайдером)?.. или это надо еще в модеме прописать?..

PS: если заданные мною вопросы оказались и немного не по теме этого раздела форума, то извиняйте... просто в жизни так получилось, что сетевые вопросы, которые мне не удавалось решить самостоятельно (может быть из-за недостатка времени), мне помогали решить именно люди прямо или косвенно связанные с *BSD (уж не знаю с чем это связано, но так уж вышло)...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 12:08, 18-05-2005 | #5


Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И почему все сразу лезут IP ковырять. Для начала нужно уровнем поглубже копнуть. Через интерфейс терминала, либо через Web посмотреть статус соединения с другой стороной.

Если модем настроен как мост, то IP, выданный провом ставится на сетевой хоста, к которому модем прилеплен и маршрутизация выстраивается на хосте.
Если модем настроен как роутер, то IP выставляется на WAN интерфейсе модема, на локальном интерфейсе модема выставляется адрес той сети, в которую он
воткнут и на модеме настраивается машрутизация. Всем остальным хостам сети модем выставляется как шлюз по умолчанию и все тут.

При чем тут PPPoE мне несколько не понятно. Покупается DSL-модем, ему выставляется отдельная линия на оборудовании прова. Авторизация обычно не используется. Если же используется, то между модемом и оборудованием прова. FreeBSD тут вроде как и ни при чем.

P.S. При второй конфигурации на каждый комп желательно добавить фаер на каждый хост, подключенный к сети.

Отправлено: 14:21, 18-05-2005 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Ну, были бы Вы клиентом фирмы, в которой я работаю, настроили бы модем за пять минут. А так остается только гадать. Не пробовали обратиться в службу технической поддержки своего провайдера? Они финансово заинтересованы, чтобы у Вас завелся Инет.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:18, 19-05-2005 | #7


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


<B>Belansky</B>
...судя по их разговору, по их ответам - им, ИМХО, 'пофигу'... у них идет 700р абонентской платы в месяц + мы еще трафик (будущий) должны оплачивать...
...назвали мне параметры VPI, VCI - которые вообще (по стандарту) из диапазона выпадают...
Q: 'мультиплексирование на базе VC или LLC?'
A: '...мультиплксирование у вас должно быть LLC,.. да, скорее всего LLC...'
...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 18:37, 20-05-2005 | #8


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...зашел на сайт моего бывшего провайдера, нашел описание настройки моего модема... все одно к одному, как делаю я... только вот там все работает, а вт тут, где я сейчас - нет...
...есть ли какой-то способ доказать, что это у провайдера что-то не так?..

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 18:35, 21-05-2005 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Давайте так :
1 Вы настраиваете бридж или роутинг соединение
2 Дайте ссылку на сайт провайдера, желательно на страницу настройки модема
3 Какие у Вас настройки ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:15, 21-05-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » ZyXEL OMNI ADSL LAN EE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Zyxel Omni 56K USB interminable Microsoft Windows Vista 6 11-10-2007 22:31
ZyXEL OMNI ADSL USB ANNEX A в Windows Vista Gnome69 Microsoft Windows Vista 7 26-06-2007 23:03
Подключение ADSL-модема ZyXEL OMNI ADSL LAN EE к локальной сети Turbot Сетевые технологии 2 12-01-2006 16:48
Zyxel omni 56k koloma Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 29-03-2004 18:32
Zyxel Omni 56k внешний pingwin Железо в Linux 6 02-03-2003 14:43




 
Переход