Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD 500 Gb SATA

Ответить
Настройки темы
HDD - HDD WD 500 Gb SATA

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конфигурация: Pentium D 2.8, 2 gb, 256 mb 8500 GT, ASUS P5LD2

Проблема:
1)Купил HDD WD 500 Gb SATA(WD)
2)Вытащил старый IDE, поставил WD
3)Биос не видит WD
4)Изменял настройки Биос, думал сделать RAID из IDE и WD, все равно не видит.
5)Поставил драва из ХР(подключил IDE) на SATA. WD попрежнему невидим БИОСОМ, ВИНДОЙ ничем.....
6)Воткнул флешку с виндой, думал поставлю винду, т.к. на 1 сек WD нашелся биосом, выдало ошибку что винч пуст, и загрузитесь с другого носителя, однако после похода в БИОС, винч исчез(хотел выбрать с чего грузится)
7)Менял Настройки в БИОСе
*, AS IDE
*, AS AHCI (enabled/disabled)
*, AS RAID
все равно он видит только ФЛЕШКУ и только СТАРЫЙ ВИНЧ
8)тыкал перетыкал провода
9)Менял SATA разьемы(1,2,3,4)
10) Менял ЮСБ у флешки(с разных юсб пробовал)
11)Должен ли пустой ВИНЧ, который подключен ПИТАНИЕМ+SATA грется? у меня не греется
12) ОБНОВИЛ БИОС ДО ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ, повторил все пункты) и нифига...
Так и не понял почему тогда винч иногда находится, но всего на 1 загрузку! Обычно это после, Подсоединения IDE, SATA, FLASH. Потом вытаскиваю IDE...

Отправлено: 21:47, 19-09-2010

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


поставь джампер (переключатель), замкнув следующим образом контакты 5 и 6 контактной группы:
: | : :
Это переведет устройство в режим САТА-1.
>
Цитата pocex:
HDD WD 500 Gb SATA(WD) »
я знаю не менее трех моделей, подходящих под данной описание. Назови модель.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:52, 20-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Это переведет устройство в режим САТА-1. »
Странно…
У меня 1 Tb SATA 2 оба WD1001FALS и WD1002FBYS сами (без джампера) на силиконах в SATA 1 переходят.

Да, вроде как, и должна эта плата (контроллер) в SATA 2 работать…???...

Отправлено: 01:19, 20-09-2010 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, сами... должна... руками ставим и проверяем
>
Кста, pocex, ж.диск питается напрямую с БП или через переходник? В последнем случае возможны проблемы у переходника молекс-сата.

Цитата pocex:
Должен ли пустой ВИНЧ, который подключен ПИТАНИЕМ+SATA грется? у меня не греется »
наличие или отсутствие информации никак не влияет на инициализацию подсистемы ж.диска - раскручиваться блины должны, чувствуется по вибрации и звуку. Соответственно, греться тоже, пусть и несильно ввиду пассивного режима работы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:42, 20-09-2010 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
чувствуется по вибрации и звуку. »
А если этот хард --- дурак зелёный (нет маркировки...???...) уснуть успел...???...
Будет Вам и нагрев и вибрация…

pocex
Вы на всякий случай оснастками менеджер устройств (devmgmt.msc) и менеджер дисков (diskmgmt.msc) хорощо из-под WINDOWS XP пошарьте --- там он, али нетути…???...

Последний раз редактировалось Tau_0, 20-09-2010 в 02:29.


Отправлено: 02:16, 20-09-2010 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А если этот хард --- дурак зелёный (нет маркировки...???...) уснуть успел...???...
Будет Вам и нагрев и вибрация… »
он шпиндель при этом не останавливает, не так ли? И при всем желании он будет оставаться теплым (будь он хоть трижды зеленый) и вибрация будет чувствоваться, если взять в руки. Тру?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:21, 20-09-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ура получилось через 8 часов 31 минуту!! БП кстати у меня 420 ватт
1)Воткнул в сата1 разьем
2)Отключил все доп штуки(кулеры лишние, вытащил ЮСБ флешку)
3)Воткнул питание с БП(другой провод воткнул)
4)Перемычки не ставил никакие
5)БИОС по дефаулту
6)УБРАЛ РАЗГОН КОМПЬЮТЕРА!!!!!!!-САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА, он отваливался если просто нажать MANUAL! Нажал no overlocking и всё ГУД. Даже если набросить напряжения или понизить на проц!! Он отваливается, не понимаю почему! Винду поставил ХРюшу

Задача номер два!
Как разогнать обратно до 3.6-4.0 ГГЦ и чтобы не отваливался! (кулер позволяет).

Отправлено: 18:35, 20-09-2010 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
вибрация будет чувствоваться, если взять в руки. Тру? »
Согласен, скорее всего Вы правы.
Хотя --- кто его знает… У меня не было и нет нет зелёных, но я видел на форумах кучу недовольных цоканьем парковки/распарковки (с метрономом сравнивали). Для борьбы DOS утилиту WDIDLE3.EXE применяли…

ЗЫ Брать в руки не совсем хорошо --- гироскоп… Да думаю, что крутится он нормально, а что WINDOWS не видит ---- так новый он совсем. Даже не размечен.

pocex,
Задача номер два!
Цитата:
Как разогнать обратно до 3.6-4.0 ГГЦ и чтобы не отваливался! (кулер позволяет).
У Вас встаёт проблема БП --- большие пусковые токи. Смотрите доразгоняетесь…

Задача номер один БП

Отправлено: 18:44, 20-09-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем дела обстоят так:
Я разобрался с винчом! Все работает как часы! Но разгон ограничился 10% в БИОСЕ (просто +10% графа)-максимум, такое ощущение что чтото КУШАЕТ 420 ВАТТ, что аж питания не хватает ему(ВИНЧУ) при разгоне проца, и он отваливается... но это ещё неизвестно точно
Со старым HDD HITACHI 2003 Года! 4.2 ГГЦ как часы...

Спасиба за советы!

Отправлено: 23:38, 20-09-2010 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pocex, скорее всего при разгоне у тебя отваливается sata-контроллер. Если есть возможность в БИОСе, зафиксируй шину PCI на 33МГц (то бишь, асинхронно от шины ппроцессора)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:44, 21-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD 500 Gb SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - замена HDD-IDE на HDD-SATA schokai2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 28 21-11-2009 20:09
Будет ли шуметь хард в ноутбуке (HDD SATA 500 GB)? ox1dex Ноутбуки 4 25-08-2009 11:29
Win2000 и HDD 500 Гб AndrewShan Microsoft Windows NT/2000/2003 2 04-12-2008 16:21
Драйвер - Vista не видет HDD 500 Gb kaEwituS Microsoft Windows Vista 2 27-10-2007 18:20
Установка - [решено] Установка Windows XP на SATA HDD, и драйвера от SATA. Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 4 16-08-2007 05:40




 
Переход