Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Ответить
Настройки темы
Как переместить папку в конец диска?

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла нетривиальная задача: необходимо сдвинуть ряд каталогов в конец диска. Как выяснилось, все существующие программы дефрагментации нацелены ровно на противоположное, т.е. они сдвигают все файлы и папки в начало диска. Понятно, что таким образом достигается ускорение, но у меня задача другая - переместить конкретные данные в конец диска, освободив его начало для различных временных файлов. ПК под управлением Windows 7 (x64). Что пробовал:
- DefragNT (зависает при запуске)
- JkDefrag с GUI (якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и пихает в конец вообще всё подряд)
- Norton Speed Disk (не запустился вообще)
- WinContig (может дефрагментировать конкретные файлы и папки, но нет функции сдвига в конец раздела)
- Auslogics Disk Defrag (нет нужного функционала)
- Defraggler (тоже якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и просто дефрагментирует диск, сдвигая всё к началу)
- Rapid File Defragmentator (запускается и работает несколько секунд, затем говорит что все сделал, а по факту папка весом 20Гб как была где-то в середине диска, так и осталась)
- UltimateDefrag (нет нужного функционала)

Быть может, кто-то еще подскажет нужное ПО для сдвига конкретных данных в конец диска? Интерфейс, красота и прочее значения не имеют, готов хоть в консоли работать - не принципиально, ибо надо это всё раз в полгода-год делать.

Смысл в том, что есть HDD с архивными данными, но на него же регулярно сыпется всякая объёмная фигня. Сейчас, благодаря всем этим чудо-дефрагментаторам, я имею хард, у которого внешние дорожки (самые быстрые) заняты архивными данными, изображениями, документацией и прочим. В общем, всем тем, что нужно раз в год и где скорость не принципиальна. А вот новые и временные файлы (5 - 20Гб) кладутся сейчас в конец диска, на самые медленные внутренние дорожки. Соответственно, нужно как бы поменять местами всё это добро: архивы спихнуть в конец диска, а начало освободить, чтобы добиться максимальной скорости.

Отправлено: 19:28, 17-11-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, ну тогда ищите как сделать рамдиск и как его синхронизировать на хдд. На линуксе это два пальца об асфальт, на винде не знаю.

Отправлено: 17:20, 24-11-2021 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
На сколько я понял, простое копировать \ вставить не использует файловый кэш для операции копирования файлов »
Любые операции с содержимым файла проходят через кэш.

Отправлено: 23:18, 24-11-2021 | #22


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Любые операции с содержимым файла проходят через кэш. »
дело за малым - объяснить кэшу, что часть файлов он должен оставлять в себе, а не скидывать на диск

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:10, 25-11-2021 | #23


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, а он их и не «скидывает на диск», если Вы читаете файлы.

Отправлено: 17:17, 25-11-2021 | #24


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,
цитирую ТС
Цитата Avatar-Lion:
есть HDD с архивными данными, но на него же регулярно сыпется всякая объёмная фигня »
Если я правильно понял, данные, которые "сыпятся", нужно "сыпать" в конец диска, т.е. из кэша скидывать как раз в конец диска. Кэш работает как на чтение, так и на запись. Вы же не думаете, что все файлы сразу пишутся на физический носитель?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:35, 25-11-2021 | #25


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал так:
1) Удалил одну раздачу из uTorrent, сделал копию файла, добавил раздачу обратно. Началась обычная тягомотная проверка хэша.
2) Снова удалил ту же раздачу из uTorrent, но на этот раз скопировал файл на другой HDD, после чего снова добавил задание в uTorrent, но уже по новому пути на другом диске. Проверка хэша пролетела буквально за пару секунд.

По итогам экспериментов с файлами разного объёма удалось выяснить, что объём файлового кэша в Windows составляет около 3Гб. Также выяснилось, что эти ~3Гб считаются с конца файла, т.е. если файл весит больше, то сначала идёт обычное чтение с диска, а вот последние гигабайты берутся уже из памяти и, соответственно, скорость чтения вырастает на порядки.

dmitryst, нет, наоборот, план был противоположным: спихнуть в конец диска редко используемые файлы, а начало освободить под всякую временную ерунду, которая сыпется на диск время от времени.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 28-11-2021 в 22:25.


Отправлено: 21:35, 28-11-2021 | #26


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
наоборот, план был противоположным: »
да не суть. Кстати, до сих пор есть Source Free дефрагментаторы, если заинтересовать какого-нибудь программиста, я думаю, он сможет добавть то, что вам нужно (точнее, надо бужет просто "отзеркалить" алгоритм для перемещения файлов в начало)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:13, 29-11-2021 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Как добавить в контекстное меню пункты “Копировать в папку” и “Переместить в папку” Vadikan Microsoft Windows 7 2 28-11-2010 22:09
CMD/BAT - [решено] Как переместить папку в CMD? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 23-04-2009 11:29
Разное - [решено] Как переместить папку в консоли? njg Microsoft Windows 2000/XP 2 09-11-2008 04:11
Разное - как переместить папку рабочий стол ? mitiya Microsoft Windows 2000/XP 22 25-08-2008 20:47
Прочее - как переместить папку с настройками hamachi ? mitiya Сетевые технологии 1 25-08-2008 20:39




 
Переход