Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон проца

Ответить
Настройки темы
Разгон проца

Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуй мудрый народ!
Хочу разогнать свой проц да вот только есть сомнения в успехе. У меня проц AthlonXP 2000+ и материнка GA-7VAX. Частота 1667 МГц. Проц поколения Thoroughbred-A и в этом вся загвоздка. Я где-то читал что это поколение плохо гонится - только до 1800 МГц примерно. Это правда? Частота системной шины - 133 МГц. Хотя в официальной документаций пишется что материнка должна поддерживать 166 МГц но этого я не обнаружил на материнке. Только переключатель на 100 МГц. Но зато я обнаружил что можно ставить множитель вплоть до значения в 18! А в официальной пишется только о 12,5. Так что в этот я уловил возможность погнать проц. Но я хотел бы быть уверен на 99% что проц не отбросит копыта . Всё-таки какой потолок для моего проца?

Отправлено: 21:57, 09-07-2007

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но я хотел бы быть уверен на 99% что проц не отбросит копыта
Не отбросит. Но не факт, что установка множителя что-либо поменяет - он может быть заблокирован в процессоре. Проверить можно установкой множителя на 1 вниз - поставь 11.5 или 10 - если частота не измениться, то тебе ничего не светить в этом плане.
Цитата:
материнка GA-7VAX
Мягко говоря "г". Установка системной шины 166мгц производится джампером на плате - вот тут и загвоздка, не факт, что он там распаян.
Цитата:
Только переключатель на 100 МГц
А рядом ещё одно пустое место под ещё один джампер? Правильно? Значит не повезло.
Цитата:
Всё-таки какой потолок для моего проца?
1900 мгц будет хорошо, гонятся они действительно плохо.

Из этого всего следует, что разгонять можно только частотой системной шины из биос предварительно подняв питание процессора на 10%, при этом шины PCI и AGP поползут вверх тоже, т.к. чипсет Via КТ400 их не умеет фиксировать - а это не очень хорошо и прибавляет иногда проблем со стабильностью (особенно на таком г, как GA-7VAX). Что можно выжать? 150х12.5(родной)=1870мгц. При этом шина PCI будет 37.5мгц, а это у же достаточно много, может начать выделываться контроллер IDE.

Буду надеяться, что я ошибаюсь на счёт множителя - тогда шансы есть.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:24, 09-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, завтра попытаю свою удачу. Надеюсь она не повернётся ко мне задом.

К сожалению сегодня мне не удается проверить - я только что вернулся с дачи а сейчас отправляюсь к другу надолго. Завтра обязательно проверю множитель.

Последний раз редактировалось SanCho, 16-08-2007 в 19:41.


Отправлено: 23:29, 09-07-2007 | #3


Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот я и вернулся . Конечно не от друга. А с моря. А также только сегодня наконец-то мои руки дотянулись до содержимого системного блока. Пропылесосил и кое-какие изменения внёс в том числе и множитель поменял с 12,5 на 13. И о чудо! у меня теперь не AthlonXP 2000+ а 2100+ . Дальнеиший разгон буду проводить постепенно. Так что всё-таки удача повернулась лицом ко мне!

Отправлено: 15:58, 16-08-2007 | #4


Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09,
напишеш что удалось , каких результатов достиг

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 17:20, 16-08-2007 | #5


Аватара для -ReX-

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09, он долго не протянет.

Отправлено: 05:42, 17-08-2007 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-ReX-!
1. Не мелите ерунды.
2. Хватит флудить по всему форуму.
3. ОПК 3.13. Запрещается высказывать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами.
4. Флейм в тематическом разделе наказуем профилактическим баном. ОПК 3.7.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 07:35, 17-08-2007 | #7


Аватара для -ReX-

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
ОПК 3.13. Запрещается высказывать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами.
Это уже стало известно, когда появился сам оверклокинг.
Цитата:
Производитель не несет никакой ответственности в случаях "разгона". И это делается на страх и риск самого пользователя
Добавлю, увеличение производительности процессора - снижает длительность его работы, ибо он сам не расчитан на максимальные нагрузки. Вот теперь скажи, что я не прав!
Цитата SanCho:
1. Не мелите ерунды.
2. Хватит флудить по всему форуму.
Во-первых, я не мелю, вы сами должны это знать. Во-вторых, я не даю ход флуду, это было замечание. Вы потом хотите слушать критику от этого пользователя? Типа, а чего вы меня не предупредили???!

ПС. Не считай себя умным - найдется другой, поумнее. (с)

Отправлено: 21:36, 17-08-2007 | #8


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2. Почитайте свои односложные посты. Не несущие смысловой нагрузки.
3. Я не услышал ответа.
Цитата -ReX-:
Вы потом хотите слушать критику от этого пользователя? >>>
За всё время не было ни одного нарекания после советов по разгону. Ни в мою сторону, ни в сторону других модеров и пользователей этого раздела.
Цитата -ReX-:
Добавлю, увеличение производительности процессора - снижает длительность его работы >>>
Прежде, чем наступит этот предел (даже при разгоне) процессор превратится в калькулятор Casio. Пойдите на overclockers.ru и раскажите это им - много узнаете.

Последнее изречение я оставлю на суд пользователей форума. "Найдется другой, поумнее." - вы? Я правильно понял?

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:40, 17-08-2007 | #9


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Добавлю, увеличение производительности процессора - снижает длительность его работы, ибо он сам не расчитан на максимальные нагрузки.
Гениальная фраза. Жесть.

Цитата:
Fliker-09, он долго не протянет.
До недавнего времени был у меня Celeron D. Стандартная частота 3,06 ггц. Ну, я его разогнал до максимально стабильной частоты 3,8 Ггц и забыл даже, что он разогнан. Так он и работал неделями как негр в поте лица до недавнего времени и даже не знал, что он не рассчитан на максимальные нагрузки, и что срок его жизни подходит к концу. А потом он мне надоел, и я его продал. Ну, до апгрейда он точно дотянул.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 23:38, 17-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон проца

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
разгон проца Athlon II x2 240@2.8 Ghz на мамке Asrock M3A Glan AMD 480X CrossFire berda77 Разгон, охлаждение и моддинг 1 10-11-2009 09:04
[решено] Разгон проца Intel Core 2 Quad q9400 BOX Rexton94 Разгон, охлаждение и моддинг 3 31-08-2009 18:10
Динамический разгон проца DragonHard Процесcоры 11 23-10-2008 17:26
Температура проца 74 С Valerka Разгон, охлаждение и моддинг 42 14-10-2006 04:11
Треск проца.. Maxim 17 Процесcоры 22 22-02-2006 19:57




 
Переход