Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Перегрев ли!? Вылетают почти все игры ...

Ответить
Настройки темы
Перегрев ли!? Вылетают почти все игры ...

Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем!

Собрал другу новый ПК:
i7- 13700KF, 64GB DDR5 6200MHz, RTX3070Ti Gaming Pro, 1TB M.2 Samsung 990 Pro SSD, 512 GB 970 EVO SSD, RAID 0 3TB = 1TB+1TB+1TB Seagate HDD

Корпус BeQuiet! Dark Base 700, кулер - водянка Silent Loop 2 360mm, 3 корпусных вентилятора 14мм спереди на вдув, один 14мм на вдув снизу, один 14мм сзади на выдув.
И два вентилятора ещё для тестов положи на видеокарту сверху, один из которых дует на радиатор SSD 990 Pro так как он бывал и 51 градус ... второй же толстый и очень мощный просто дует на бэкплейт видеокарты (пробовал его направлять и на оперативку)

Да, Вин11 лицензионная со всем заплатками и драйверы все последних версий!

Столкнулись с такой с проблемой что вылетает куча игр, конечно лицензионные, иначе бы вопросов не было бы.
Cyberpunk, Zoo, Legacy of Hogvarts, Fifa 23 ... всякие Проверки локальные файлов игр пройдены. И да, иногда Зоопарк например стартует, но обычно пустое окно лога и сообщение об ошибке, но та же Fifa23 играет минут 8 и потом вылет ...

Сперва показалось что из-за процессора, так как там температура прыгала и под 80 градусов, но потом термопасты доложил и в играх держится около 50 +/-
Кулеры видеокарты не загружены на 100%, то есть ей хватает я так понимаю ...
Что делать? Есть какие-то идеи ?

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 15:22, 13-08-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начнём с простого. Создайте ярлык для cmd.exe. Далее правой кнопкой - запустить от имени Администратора.
Код: Выделить весь код
chkdsk c:
повреждённые файлы находит?
Проверьте все диски.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:41, 17-08-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял планки памяти местами, пока полет нормальный.
Но даже не знаю, Тестить мемтестом ...
То ли в материнке проблема, то ли в оперативке всё-таки ...

Цитата Grabber2006:
повреждённые файлы находит?
Проверьте все диски. »
Нет, с дисками всё ок ... на SMART не ругается, обновил прошивку для Samsung 990 Pro

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 22:23, 17-08-2023 | #22


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skynet,
Цитата Skynet:
Поменял планки памяти местами, пока полет нормальный. »
Может быть просто пыль в слотах?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:36, 17-08-2023 | #23


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006,
Цитата Grabber2006:
повреждённые файлы находит? »
нет. Диск С в порядке пишет.
SV88,
Цитата SV88:
Может быть просто пыль в слотах? »
комп новый, ещё пыли в таком количестве не думаю что собрал.

По отдельности проверил обе планки memtest загрузившись с флешки. Пробовал разные слоты.
Единственное, что изменилось это если одна планка, то вылеты происходят не каждый раз, иногда и запуститься успешно.
Как только обе планки ставишь, то всё ... вылетает каждый раз.

Видеокарта вряд ли, так как в старой системе работала исправно и вентиляторы не работают на 100%.
На процессоре пасты доложил, температура стала чуть ниже и не взлетает до 70-80 ...

Клал сверху на видюху ещё два мощных вентилятора которые дули и на SSD 990 Pro и на слоты оперативки.
Я больше не знаю что ещё пробовать и что сдавать в гарантию ... в чем может быть дело ...

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 12:31, 24-08-2023 | #24


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть возможность понизить частоту памяти? Увеличить тайминги?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:55, 24-08-2023 | #25


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, я пробовал, отключал XMP профиль и запускал со штатной, 4800 кажется ... и тоже одна планка или две ... сначала запустилось, но потом стало также через раз

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 17:24, 24-08-2023 | #26


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы ещё проверил сокет на наличие замятых ламелей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 24-08-2023 | #27


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такое чувство, что блок питания. Может быть. Идёт нагрузка во время игры. И возможно начинаются просадки по одной из линий. И проблема как я понимаю только в играх...

Отправлено: 04:38, 25-08-2023 | #28


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще, я тоже склоняюсь в сторону RAM, но ТС по моим указаниям проверил память в ОССТ и проблем выявлено не было.

Я бы в такой ситуации для очистки совести взял другой комплект памяти и проверил работу ПК на нем. Если проблема уйдет, то значит, это какая-то специфическая несовместимость конкретного набора памяти с конкретной мат.платой и вряд ли с этим что-то сделать можно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 25-08-2023 | #29


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SV88:
Такое чувство, что блок питания. »
БП совсем новый, на 1000, выше писал модель, тем более в старом компе 750 всё выдерживал без проблем.
Цитата Avatar-Lion:
Я бы в такой ситуации для очистки совести взял другой комплект памяти и проверил работу ПК на нем. »
Ищу вот другую память ...

А так стало вообще хуже, через раз уже в биос только заходит ...
Разбирал и чистил компрессором ещё раз сокет, убирал всю термопасту ... всё равно только после аварийного выключения питания и включения снова - показывает F1 зпходит в биос и после рестарт всё опять глухо, не пищит, ни ошибки LED-ами не показывает ...

Цитата Grabber2006:
Я бы ещё проверил сокет на наличие замятых ламелей. »
А как это проверить, ножки вроде в сокете все одинаковые, не гнул их, ничего в сокет не падало и термопасты не попадало ...

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Последний раз редактировалось Skynet, 27-08-2023 в 20:46. Причина: Добавление инфы


Отправлено: 19:59, 27-08-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Перегрев ли!? Вылетают почти все игры ...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вылетают все игры (Win8 x64, Palit GeForce 570) Zaker1g Непонятные проблемы с Железом 0 11-06-2014 16:47
[решено] Вылетают почти все игры (Win7 x64, GeForce 550 Ti 1 GB) Artesmann Видеокарты 23 30-09-2013 09:00
[решено] Все игры и видео вылетают, появляется синий экран илья 77 Непонятные проблемы с Железом 7 01-11-2009 20:52
Windows загружается долго, ярлыки выводит не сразу, игры тормозят почти все! TQZver Непонятные проблемы с Железом 40 13-10-2008 17:43
Разное - Вылетают все игры Mafiosi Microsoft Windows 2000/XP 2 07-12-2007 20:08




 
Переход