Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение HDD

Ответить
Настройки темы
Охлаждение HDD

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа! Вопрос на злобу дня. Во время работы за компьютером, ни с того ни с сего он просто вырубается, причем система показывает, что у нее все нормально. Связано ли это с тем, что что-то перегревается? На улице под 30 градусов в тени, температура жесткого диска доходит до 46. SpeedFan показывает, что греется Temp2, до 62, это чип Winbond, только за что он отвечает? Я понимаю, что самый простой вариант, повесить еще один кулер напротив жесткого диска, но может SpeedFan дает возможность регулировать скорость вращения вентиляторов? Но жесткий здесь при чем, как его охладить? Может чем поможет Ashampoo HDD control?

Отправлено: 13:36, 12-07-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Papa Bear:
Связано ли это с тем, что что-то перегревается? »
А мы откуда знаем? Вы даже конфигурацию не указали! Сходите по ссылке в моей подписи.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:45, 12-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Корпус должен быть такой, чтобы кулер в корпусе дул на все жесткие диски.
Работать в жару 30 градусов не очень комфортно и человеку.

Отправлено: 20:08, 12-07-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен, вопрос немножко глупый.
Конфигурация; материнская плата: ECS 915PL-A2; процессор: Intel Pentium 4 519J @ 3066 МГц; RAM: 512 Мб; Видео: GeForce 6600LE; HD: Samsung (160Гб).
Кулер стоит на маме, видео и в блоке питания.
Я уже снял боковую крышку немного помогло.

Отправлено: 21:46, 12-07-2009 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Papa Bear:
процессор: Intel Pentium 4 519J @ 3066 МГц »
к нему адресуй вопросы:
Цитата Papa Bear:
ни с того ни с сего он просто вырубается »
вероятнее всего связано с ним.
Что касается
Цитата Papa Bear:
температура жесткого диска доходит до 46 »
то это, конечно, много, но не критично.
Достаточно поставить кулер на вдув на переднюю панель корпуса (напротив ж.диска) и ты, во-первых забудешь про температуру ж.диска выше 38 грд, а во-вторых, получишь дополнительный поток холодного воздуха в корпус (что, обычно, никогда не мешает)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:50, 12-07-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет.
А никто не подскажет, какая температура является критической для проца. А почему он сам собой вырубается, а через некоторое время его можно включить без особых проблем?
Я не "железных дел мастер" поэтому извините за глупые вопросы.

Отправлено: 00:17, 13-07-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Достаточно поставить кулер на вдув на переднюю панель корпуса (напротив ж.диска) и ты, во-первых забудешь про температуру ж.диска выше 38 грд
А насколько вообще точны датчики температуры жестких дисков и насколько им можно верить? У меня, например, Samsung 1TB после пробуждения из спящего режима показал температуру 21 С, хотя в комнате не меньше 26-27 градусов.

P.S. Сейчас в комнате температура 30 С, кулера на вдув нет, а датчик HDD показывает 38 С. Вот я и думаю верить ему или нет?

Отправлено: 01:34, 13-07-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitafresh, вопрос конечно интересный. У меня например, стоит SpeedFan так у него температура HD на 2 градуса от той температуры, которую на этот же HD Ashampoo HDD control. +-1 градус на CPU Temp у Speeda и PCWizardа. Поэтому я думаю, тут нужно определять нечто среднее.
Vitafresh, ты счастливчик, в некотором роде, у меня, когда в квартире 30, датчик HDD показывает 44 - 46 градусов, а если не дай боже, например в выходные, сесть погеймиться, то комп просто вырубается. Я думаю, что самая точная температура в BIOSе, а все эти датчики имеют погрешность ввиду того, что измеряют, может быть с разными параметрами, я не буду утверждать...

Отправлено: 01:52, 13-07-2009 | #8


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любопытство взяло верх и я достал из дальнего ящика мультиметр с термопарой. Результат замеров температуры HDD (напомню датчик показывает 38 град. цельсия):
-- температура корпуса сверху: 38 - 42 С
-- температура корпуса снизу: 42 - 44 С
-- температура микросхемы: 62 С !!!

Выходит, датчик стоит в самой холодной части винчестера (по крайней мере в моей модели) чтобы не пугать людей

P.S. Задумался над покупкой корпусного кулера на вдув (для охлаждения винчестера).

Отправлено: 02:03, 13-07-2009 | #9


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил себе недорогой 12 см вентилятор SVEN SV12025L12B -- температура HDD уменьшилась (по показаниям датчика) примерно на 5-7 градусов. Шума почти не прибавилось. В общем, думаю для охлаждения винта самое оно.

Отправлено: 09:47, 16-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Охлаждение ноутбука. benwar Разгон, охлаждение и моддинг 2 10-12-2009 08:50
Охлаждение видеокарты d22iman Разгон, охлаждение и моддинг 5 01-09-2009 17:14
Охлаждение для E4300 Trix Разгон, охлаждение и моддинг 8 27-11-2008 12:54
охлаждение памяти TURNSKIN Разгон, охлаждение и моддинг 5 09-09-2008 12:44
Охлаждение kluvit Непонятные проблемы с Железом 8 21-03-2008 11:23




 
Переход