Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » FDD 3,5 на 2,88 Мб??

Ответить
Настройки темы
FDD 3,5 на 2,88 Мб??

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Хочу перенастроить свой FDD на форматирование и запись дискет на 2,88 Мб.
В биосе эта функция есть
Анализ системы показал что дисковод могёт работать в энтом режиме
Попробовал установить - вроде всё нормально
Но вот не форматирует дискету
Verbatym HD DD
Подскажите как лучше это всё сделать??

Отправлено: 20:28, 09-03-2004

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Анализ системы показал что дисковод могёт работать в энтом режиме
Как и чем проводился ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:16, 09-03-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


По моему ChecK It 98
или
Ami DiagnostiK
(точно не помню)
С загрузочного диска.
в общем в DOSе диагностировал
В результате
"System Summary"
..........
..........
Floppy Disks: 2.88M, 1.44M
..........
.........

Отправлено: 23:34, 09-03-2004 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если не уверен, выясни с помощью Аиды http://www.softodrom.ru/win/seeknew.php?word=aida Если уверен, покупай соотв-е дискеты - никаких перенастроек (кроме БИОС-а) не понадобится

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:54, 10-03-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, действительно, просто так переформатировать дискеты 1,44 в 2,88 не получиться. Надо покупать, если найдешь. хе хе.

-------
Теперь мой новый ник - 2life, но на этом форуме я под старым...


Отправлено: 10:05, 10-03-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Это невозможно. В принципе.
Цитата:
В результате
"System Summary"
..........
..........
Floppy Disks: 2.88M, 1.44M
На заборе и не такое напишут. Для этого нужен соответствующий дисковод. Если твой компьютер был куплен не в Японии, то шансов на его наличие - ниже нуля. На 2.88М выпускали дисководы для внутреннего рынка Японии.
Цитата:
Попробовал установить - вроде всё нормально
Но вот не форматирует дискету
Установить можно, ибо 1.44 и 2.88 дисководы совместимы, но работать не будет никогда.

Отправлено: 10:35, 10-03-2004 | #6


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из 1.44 дисковода максимум можно вытянуть 1.74Мб, если отформатировать на 83 дорожки и 21 сектор.

Цитата:
Хочу перенастроить свой FDD на форматирование и запись дискет на 2,88 Мб.
интересно, а где ты такие дискеты читать будешь?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 10:41, 10-03-2004 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Из 1.44 дисковода максимум можно вытянуть 1.74Мб, если отформатировать на 83 дорожки и 21 сектор.
Есть дисководы на 2.88 Мб. Выпускались в Японии для внутреннего рынка. Подозреваю, что дискеты для них тоже свои нужны.

Отправлено: 11:07, 10-03-2004 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.google.com.ru/search?q=%D...Google&lr= Возможно, такие дисководы продавались и у нас (во всяком случае, я встречал дискеты для них). Смысла в них совершенно никакого, т.к. они не стали стандартом и вероятность прочесть их в другом месте, действительно, нулевая. Нестандартное форматирование обычных дискет чревато нечитабельностью на многих других флопоглотах - можно поиграть в рулетку при желании. В качестве компактного и емкого носителя (думаю, гостя интересует именно это) я советую мини-диск (объем - около 200 Мб, но легко помещается в кармане) или flash-drive (последний не будет прочтен на старых ПК без USB-портов и может не быть прочтен без установки драйверов на ОС 9х. Это зависит от типа контроллера драйва)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:21, 10-03-2004 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Возможно, такие дисководы продавались и у нас (во всяком случае, я встречал дискеты для них).
В эпоху дикой компьютеризации каких только девайсов не заносило. Вполне могли и такие залететь, особенно в партии компьютеров, закупленных в Японии.
Кстати, интересно, что по стандарту 2.88 дискеты отличаются только числом сектров на дорожке. Вполне возможно, что они могли и на 1.44 дискеты писать. Но выяснить уже нереально

Отправлено: 13:28, 10-03-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » FDD 3,5 на 2,88 Мб??

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Современный ноутбук с FDD. Admiral Ноутбуки 13 15-02-2008 13:07
Запись IMG на FDD Ment69 Microsoft Windows Vista 3 31-05-2007 13:29
FDD Moon Mag Прочее железо 12 20-06-2006 13:25
Проблема с FDD Danchik Хочу все знать 3 10-05-2004 10:36
Удаленное отключение FDD и CD Sibman Microsoft Windows NT/2000/2003 6 04-12-2003 16:37




 
Переход