Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Как вывести все ip-телефоны в отдельную сеть ?(как из одной сети получить две разные)

Ответить
Настройки темы
Прочее - Как вывести все ip-телефоны в отдельную сеть ?(как из одной сети получить две разные)

Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Возникла следующая необходимость. У нас в организации все устройства в сетке сидят на следующих параметрах:

диапазон ip адресов 192.168.1.1 - 192.168.1.254
маска подсети 255.255.255.0
адрес шлюза по умолчанию 192.168.1.1
DNS серверы 192.168.1.100
192.168.1.101

Возникла задача: вывести все sip ip-телефоны (fanvil f52p и Yealink t19, t20, t21) в отдельную подсеть из общей уже существующей сети. При этом надо иметь ввиду, что ПК подключены к общей сети через эти самые телефоны (в них два порта - один из сети к телефону, другой от телефона к пк). Соответственно надо организовать дело таким образом, что бы все ip телефоны были в одной сети, а все остальные устройства (подключенные через них ПК в том числе) в другой. Сначала хотел реализовать через VLAN но наш роутер (asus rtn56u) VLAN не поддерживает. Закупать дополнительное оборудование типа управляемых коммутаторов организация не планирует, поэтому надо как то реализовать данную модель из того, что имеем. ip телефоны получают настройки через DHCP.

Хотел бы услышать ваши предложения по этому поводу, как можно было бы все это реализовать.

Отправлено: 13:02, 23-09-2016

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мож мы не тем занимаемся?
Мне вот вообще интересно: надо перенести в другую подсеть телефоны, чаще всего это связанно с тем, что /24 заканчивается. Это значит, что число рабочих мест (пк + телефон) по средней статистике достигает ~100 шт. И вот все хозяйство выпускает в интернет soho-роутер?

Цитата User001:
А в связи с чем задача возникла? »
Вот мне бы тоже хотелось услышать ответ ТСа. Бо может у него все сотрудники на телефонах пользуются вайфаем, который раздает этот роутер и копать надо в сторону гостевой сети?

+ Я еще не уверен, что данный роутер даст на себе поставить маску подсети в дхцп-сервере 255.255.254.0

Цитата cameron:
dd-wrt? »
Цитата User001:
OpenWrt? »
Может кто в курсе, что padavan делает?

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 11:41, 25-09-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судари, причина переноса телефонов в отдельную сеть заключается в том, что бы избавиться от помех и разгрузить сетку. Слышал что выделение Ip телефонов в отдельную сеть позволяет разгрузить общую сеть и сделать связь более качественной

Отправлено: 09:26, 26-09-2016 | #12


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
Судари, причина переноса телефонов в отдельную сеть заключается в том, что бы избавиться от помех и разгрузить сетку. Слышал что выделение Ip телефонов в отдельную сеть позволяет разгрузить общую сеть и сделать связь более качественной »
аа, ОБС.. ясно
ну выноси-выносите

Цитата James Marsh:
Может кто в курсе, что padavan делает? »
всё тоже самое.
задачу можно упростить - нужно найти альтернативную прошивку для железяки ТСа.
так как ревизий там было чуть больше чем одна, то ТС нужно топать на форума асуса и спросить примерно так: "какая из альтенативных прошивок умеет вланы и встанет на мой %dev_id% + Rev %XX%".
получить ответ и вперёд.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:03, 26-09-2016 | #13


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вот думаю а перенаправлением портов можно решить задачу ? К примеру поменять у телефонов айпишники ну допустим со 192.168.1.* на 192.168.2.* (маску подсети вроде как менять в этом случае не надо она так и остается 255.255.255.0) потом прописать их в роутере , убрать DHCP и поставить статику в обход DHCP и так каждому телефону. Или все таки онли VLAN ?

Отправлено: 10:19, 26-09-2016 | #14


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
Я вот думаю а перенаправлением портов можно решить задачу ? К примеру поменять у телефонов айпишники ну допустим со 192.168.1.* на 192.168.2.* (маску подсети вроде как менять в этом случае не надо она так и остается 255.255.255.0) потом прописать их в роутере »
а где тут перенаправление портов?
ну и телефония за NAT'ом потенциально сделает вам проблем больше, чем есть

ну и я сильно сомневаюсь, что выделение в отдельный влан как-то улучшит связь в вашем случае.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:32, 26-09-2016 | #15


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как тут с вланами не колдуй - а это всё те же 100 компов + 100 телефонов, подключенные тем же образом, гоняющие трафик по тем же проводам через всё тот же (скорее всего) не предназначенный для таких нагрузок роутер.
Да и вообще, откуда сведения что сеть перегружена?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 26-09-2016 | #16


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пардон не перенаправление портов а маршрутизация.

Как тут с вланами не колдуй - а это всё те же 100 компов + 100 телефонов, подключенные тем же образом, гоняющие трафик по тем же проводам через всё тот же (скорее всего) не предназначенный для таких нагрузок роутер.
Да и вообще, откуда сведения что сеть перегружена?

Ну мне задание дали - я выполняю.

Отправлено: 12:18, 26-09-2016 | #17


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
Ну мне задание дали - я выполняю. »
а, ну ок - выполняйте
в чём тогда вопрос?
как сделать вланы на оборудовании, которое их не поддерживает? никак.
как решить какую-то проблему (Одна Бабка Сказала) с каким-то войп? никак.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:40, 26-09-2016 | #18


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
а, ну ок - выполняйте
в чём тогда вопрос?
как сделать вланы на оборудовании, которое их не поддерживает? никак.
как решить какую-то проблему (Одна Бабка Сказала) с каким-то войп? никак. »

Ладно переформулирую вопрос - то, что я описал вообще в принципе реально сделать без VLAN ?

Отправлено: 13:11, 26-09-2016 | #19


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
Ладно переформулирую вопрос - то, что я описал вообще в принципе реально сделать без VLAN ? »
я не знаю такого варианта, при использовании вашего оборудования со стоковыми прошивками.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:50, 26-09-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Как вывести все ip-телефоны в отдельную сеть ?(как из одной сети получить две разные)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как перенести абсолютно все настройки полностью из одной учётной записи в другую Quarashi Microsoft Windows 7 5 02-05-2016 22:26
CMD/BAT - Как из for получить значение из одной строки смещаясь на 1 при каждом проходе Voodooman Скриптовые языки администрирования Windows 18 28-08-2011 05:54
VPN/Firewall - Как объединить две сети? <Сетевое окружение, мультисегментная сеть> Tosha_l Сетевое оборудование 3 28-05-2008 12:39
Как получить IP-адрес из другого региона Росси? Yewgeniy Хочу все знать 4 18-03-2007 12:24
Две сети, нужен доступ из одной в другую и наоборот 013 Сетевые технологии 9 13-08-2004 14:00




 
Переход