Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Gigabyte GA-Z77-D3H (rev1.1) брак или особенность?

Ответить
Настройки темы
Gigabyte GA-Z77-D3H (rev1.1) брак или особенность?

Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Купил новую мамку GA-Z77-D3H (rev1.1) BIOS F18, временно поставил проц Pentium G620 с оперативкой 2x2ГБ DDR3 SDRAM Corsair "Vengeance LP" CML4GX3M2A1600C9 (PC12800, 1600МГц, CL9).
Ситуация следующая:
1) первый вопрос по "пипикатору" (системнаый пищащий динамик-спикер): когда в через биос изменяю/включаю/выключаю какую нибудь функцию он пищит аж с хрипотцой-как бы с перегрузками. Явление это длиться пару секунд или же перестаёт так надрываться после перезагрузки. Это нормально (именно хрип) или это из-за того что у меня пищалка древняя? или же особенность материнок гигабайт? То что я мог что то неправильно настроить я понимаю, но не когда таких хрипов не слышал.

2) вопрос второй по системным вентиляторам: один пропеллер (3х пиновый) подключен к разъёму SYS_FAN1 и он поддаётся регулированию скорости, а второй (тоже 3х пиновый) подключен к SYS_FAN2 и у него скорость не регулируется. В рукодстве указано что 4 контакт разъёма SYS_FAN1 это "Reserve", а у SYS_FAN2 и SYS_FAN3 это уже "Speed Control". Обьясните в чём разница? Почему на SYS_FAN1 3х пиновый пропеллер регулируется, а на SYS_FAN2 и SYS_FAN3 нет? Брак или конструктивная особенность?

P.S.
На форуме гигабайта создал аналогичную, тему но тамошние "специалисты" не дали пока не одного внятного ответа!

Отправлено: 12:52, 15-12-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) по поводу пыщика на плате не скажу точно - но с подобным сталкивался на ИБП (пыщик там такой-же) - после его замены надрываться перестал. Я только не понял, что это значит:
Цитата Tractor:
у меня пищалка древняя »
Какая? Это динамик, примагниченный к полу корпуса?

2)
Цитата Tractor:
Обьясните в чём разница? Почему на SYS_FAN1 3х пиновый пропеллер регулируется, а на SYS_FAN2 и SYS_FAN3 нет? »
Думаю, что так и должно быть
Цитата Tractor:
указано что 4 контакт разъёма SYS_FAN1 это "Reserve" »
Производитель платы сделал возможным ручную регулировку оборотов для этого разъема
Цитата Tractor:
SYS_FAN2 и SYS_FAN3 это уже "Speed Control" »
Для этого разъема предусмотрена регулировка с помощью ШИМ, поэтому, возможно, вручную и не регулируется.

Цитата Tractor:
На форуме гигабайта создал аналогичную, тему но тамошние "специалисты" не дали пока не одного внятного ответа! »
Думаю, это правильный ответ

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:25, 15-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Tractor:
Купил новую мамку GA-Z77-D3H (rev1.1) BIOS F18, временно поставил проц Pentium G620 с оперативкой 2x2ГБ DDR3 SDRAM Corsair "Vengeance LP" CML4GX3M2A1600C9 (PC12800, 1600МГц, CL9). »
Расскажите, зачем вы купили материнку на топовом чипсете Z77 и воткнули туда дешёвый проц предыдущего поколения, который к тому же поддерживает максимум DDR3-1066? И зачем там DDR3-1600?

Отправлено: 05:17, 16-12-2012 | #3


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,
пищалка НЕ динамик, а маленькая такая.

vadblm, мамку и память взял с запасом. Не у всех же есть возможность купить всё и сразу... Позже будет кор ай 5 или 7 на иви бридж

Отправлено: 12:32, 16-12-2012 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Tractor:
мамку и память взял с запасом »
Практика показывает, брать что-то "про запас" из контуперных железок бессмысленно — железо уж очень быстро устаревает. Вот вы взяли мамку на чипсете серии Panther Point с прицелом на i5-i7 Ivy Bridge, а весной интель выкатит линейку процессоров Haswell и чипсет к ним, Lynx Point, обратно не совместимый с Sandy/Ivy процами. И вам его захочется купить, ан облом, придётся продавать всё железо хорошо если за полцены, если лоха найдёте.

Отправлено: 12:43, 16-12-2012 | #5


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, нормально, пока и ивика хватит

Отправлено: 12:46, 16-12-2012 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Тогда скажу про особенность Gigabyte материнок — их датчик оборотов кулеров умеет предупреждать о том, что кулер сдох, не вращается. Но вот вы взяли дешёвенький проц, который практически не греется, особенно при старте, кулер не раскручивается сразу, ибо чего лопастями шуршать над нагретым на 25 градусов процом, плюс зима. А датчик оборотов срабатывает, начинает хрипяще как раз орать в писискрипер. Возможно, вы на это напоролись. А может и на корпусные жалуется, хз.

Отправлено: 12:57, 16-12-2012 | #7


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, вот тут да. замечал когда перевтыкал вентили местами для проверки разъёмов SYS_FAN хрипы были однократные каждый раз после переподключения, т.е. при втором включении-перезагрузки, хрипов не было.

Отправлено: 13:22, 16-12-2012 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Пошукайте по биосу, я навскидку не помню, где эта опция (орать про не вращающиеся вентиляторы), но у гигабайтов она точно есть. Правда имхо по умолчанию отключена.

Отправлено: 13:30, 16-12-2012 | #9


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, я понял про что вы. я оставил предупреждение только на вентиль проца

Отправлено: 13:37, 16-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Gigabyte GA-Z77-D3H (rev1.1) брак или особенность?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - в чем особенность свитча? Made_in_EKB Сетевое оборудование 2 21-03-2012 20:04
MSI GTX580 брак или нет? Scorpione1987 Видеокарты 5 05-12-2011 08:09
БП и GA-MA770T-UD3P rev1.0 DgohnZuk Материнские платы и память 2 17-03-2010 23:21
HD Graphics Turbo Boost: новая особенность процессоров Arrandale OSZone News Новости железа 0 17-12-2009 21:30
[решено] Не ставятся драйвера PCI-устройств на Gigabyte 965P-DQ6 (rev1.0) boogityboy Материнские платы и память 21 04-04-2007 16:03




 
Переход