Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Ответить
Настройки темы
[решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Столкнулся с очень большой проблемой на материнской плате Gigabyte GA-H110M-S2H.
Биос принимает пустой пароль. Я такого чуда еще не видел. Во время входа в биос правильный пароль - принимает, не правильный - не принимает. Без ввода, тупо нажать Ентер - пропускает в биос без пароля.
Если выставить "Security Option" на "System", как стоит по умолчанию - нормально все. Пустой пароль не принимает, пишет "Invalid password". Но "System" - это пароль вообще на все, включая загрузку. А мне надо только на изменение настроек. Меняю на "Setup" - принимает пустые пароли. Попробовали прошить один ПК на последний биос F20 (на всех ПК установлен F4, предыдущий) - биос полностью поменял интерфейс, но проблема осталась.
Поскольку биосы у плат очень похожие, то мне кажется, что данная проблема присуща вообще всей серии плат, не зависимо от модификации. Увы, похожих на чипсете H110M у меня нет, чтоб проверить. Но такой нюанс - просто удар ниже пояса...

Уважаемые знатоки, может у Вас есть идеи что можно попробовать сделать? У меня из идей - попробовать поставить какой-то более сложный или более простой пароль. А вдруг поможет... Но проверить это смогу не ранее, чем через неделю, как поеду в "проблемный" офис. Больше идей нет.

Спасибо!

Отправлено: 14:53, 11-03-2017

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MR_Andrew:
Биос принимает пустой пароль. »
Насколько помню, в БИОС можно заходить без оного.

Отправлено: 19:25, 11-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
Насколько помню, в БИОС можно заходить без оного. »
Возможно Вы не совсем верно поняли, но задача - чтоб там не лазил кто попало. Управлять компьютерами должен уполномоченный системный администратор, а пользователям туда вход запрещен.
Но с таким глюком можно спокойно заходить в настройки в обход пароля, что недопустимо.

Отправлено: 19:29, 11-03-2017 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MR_Andrew:
Управлять компьютерами должен уполномоченный системный администратор »
А почему не управляет?, в чем проблема собственно?, вход в БИОС?

Отправлено: 19:37, 11-03-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MR_Andrew:
Но с таким глюком можно спокойно заходить в настройки в обход пароля »
И много ли юзеров работающих в офисе знают про этот глюк?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:38, 11-03-2017 | #5


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
в чем проблема собственно?, вход в БИОС? »
Именно.

Цитата WSonic:
И много ли юзеров работающих в офисе знают про этот глюк? »
пока еще никто не знает. Но рано или поздно все тайное становиться явным. Такая неуправляемая дыра в безопасности не мне нужна.

Отправлено: 20:09, 11-03-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MR_Andrew, то, что он в биос пускает - это еще не проблема. Скажите, он измененные настройки после входа с пустым паролем сохраняет?

Отправлено: 09:50, 12-03-2017 | #7


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Скажите, он измененные настройки после входа с пустым паролем сохраняет? »
Сохраняет, проверяли. Можно накрутить что угодно, успешно сохраняется.
Он пустой пароль принимает как правильный, и дает полные права.

Отправлено: 12:41, 12-03-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MR_Andrew, а вы читали страницу 27 руководства? . Там почему-то написано, что user password устанавливается только после administrator password (я думаю, это неспроста и вводя пустой пароль, вы по сути "угадываете" пароль администратора, гы) и дает возможность изменить некоторые настройки биос, но не все. Также там написано, что независимо от типа пароля вводить его при старте все равно нужно)) Или в вашей ревизии платы/версии биоса не так?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:52, 12-03-2017 | #9


Пользователь


Сообщения: 47
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Там почему-то написано, что user password устанавливается только после administrator password »
мне User password не нужен вообще. Мне нужен только пароль администратора.

Цитата gannet:
(я думаю, это неспроста и вводя пустой пароль, вы по сути "угадываете" пароль администратора, гы) »
И это критический баг.

Цитата gannet:
и дает возможность изменить некоторые настройки биос, но не все. »
ключевые, такие как изменить порядок загрузки и выставить загрузку с флешки, дает....

Цитата gannet:
Также там написано, что независимо от типа пароля вводить его при старте все равно нужно)) »
За это отвечает настройка "Security Option". Вы сами выставляете куда хотите пароль.
Посмотрите, пожалуйста, скриншоты с моего домашнего ПК. У меня конечно плата совершенно не такая, у меня на Z77 s1155, тем не менее BIOS (UEFI) почти одинаковые, если не считать цветовую раскраску. Указанные настройки - 1 в 1.
Скрытый текст


Настройка "Setup" - "Only when you enter setup". То есть для загрузки ПК никаких паролей не надо, но чтоб зайти в Boot Menu, Q-Flash, BIOS - давай пароль. И никаких пустых паролей она не принимает, как и другие платы Gigabyte, ASUS, ASRock, MSI, которые у меня есть "в парке" (при чем того же Асуса моделей 5 не меньше, как на S1155 так и на S1150). А вот именно эта придуренная материнка принимает пустой пароль.

Цитата:
Или в вашей ревизии платы/версии биоса не так?
Данная логика - идентична как для ASUS, так и для Gigabyte, за исключением того, что у Асус по умолчанию "Security Option" уже сразу стоит "Setup", а у Гигабайт ее надо руками переключать.

Цитата:
а вы читали страницу 27 руководства? . Там почему-то написано, что user password устанавливается только после administrator password
зато моя домашняя плата позволяет ставить пароли в любой последовательности.


Своим комментарием Вы меня натолкнули на одну крайне важную мысль. По большому счету, когда выставляешь "Security Option" - "Setup", то тогда что пароль администратора, что пользователя - одно и то же. Когда они заданы оба и разные - во время загрузки пароль не просит. Но на вход в биос - просит, при чем подходят оба. Логика железная. Я так полагаю, что проблема как раз в пустом пароле пользователя. У пользователя пароль пустой - вот оно пустой и принимает. Надо попробовать задать еще пароль пользователя, возможно это решит проблему.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:40, 12-03-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Gigabyte GA-H110M-S2H и пароль на биос

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] немогу выйти в биос GIGABYTE GA-H55N-USB3 (rev. 1.0) sawer123123 Материнские платы и память 12 13-11-2014 22:55
нужен драйвер для материнки Gigabyte GA-MA74GM-S2H Deniska00766 Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 18-06-2011 20:05
Проблема с Ga 73pvm s2h boalni Материнские платы и память 5 05-02-2010 13:55
[решено] GigaByte GA-EG43M-S2H (rev. 1.1) gnomon Материнские платы и память 7 28-04-2009 12:05
Проблемы с БИОС на материнке Gigabyte GA-7VRXP (rev 1.1) Speznazovez Материнские платы и память 5 19-02-2009 23:06




 
Переход