Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] bat-файл на русском

Ответить
Настройки темы
[решено] bat-файл на русском

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Может эта тема здесь не раз поднималась. Я просто не нашел. Я пишу bat-файл. И некоторые слова на русском. Когда запускаю - появляются абра-кадабры. Скажите, как этого избежать?

Отправлено: 11:12, 17-10-2008

 

Аватара для dimich22

В работе


Сообщения: 851
Благодарности: 215

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


кодировка DOS-866

-------
Программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.
Компьютерная литература Мой сайт Active Directory Сборник рецептов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 17-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как мне выставлять кодировку, если я пишу в обычном блокноте, либо добавляю через VBA?

Отправлено: 15:15, 17-10-2008 | #3


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А ты пиши через far или в тотал командере укажи.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 16:09, 17-10-2008 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата snake-as:
как мне выставлять кодировку, если я пишу в обычном блокноте »
команда DOS
chcp 866

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:12, 17-10-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, когда я пишу батник, то все равно кракозябры вылазят. Вот мой код, он элементарный, но показательный:

chcp 866
renuser Администратор Administrator
pause

Отправлено: 07:54, 18-10-2008 | #6


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


snake-as, для "показательного кода" используй штатные или хотя бы доступные утилиты

Отправлено: 11:54, 18-10-2008 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


amel27, я проверил - элементарное
Код: Выделить весь код
echo текст
pause
набранное в блокноте, вместо "тест" выдаст кракозябры. При этом "нажмите любую клавишу" напишет верно и смена кодовой страницы будет влиять как раз на последнее.

snake-as, madmax24 прав - блокнот не умеет сохранять в нужной тебе кодировке. Используй третьесторонние редакторы, которые уже были озвучены выше либо любые другие, умеющие сохранять текст в кодировке OEM (866)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:16, 18-10-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за помощь. Думаю, можно закрывать тему. Хотелось автоматически сделать. Нельзя, так нельзя..

Отправлено: 15:21, 18-10-2008 | #9


Googler


Сообщения: 3665
Благодарности: 1563

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
набранное в блокноте, вместо "тест" выдаст кракозябры »
CHCP перекодирует переменные - так можно обрабатывать исходный текст в WIN-кодировке ценой усложнения скрипта... При желании такой подход можно унифицировать выносом текстовых данных в отдельный файл.
Код: Выделить весь код
CHCP 1251
Set TEXT=текст

CHCP 866
Echo %TEXT%

PAUSE
Цитата:
проверил - элементарное »
некоторые утилиты конвертируют StdIn and/or StdOut в зависимости от состояния CHCP

snake-as
из штатных в DOS-кодировке может сохранять WordPad
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:25, 18-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] bat-файл на русском

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Внесение в реестр данных через BAT файл Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 32 08-12-2020 21:54
Разное - [решено] Как создать bat файл - сценарий остановить устройство pircom Microsoft Windows 2000/XP 1 09-01-2010 20:12
CMD/BAT - [решено] сделать bat файл запускающийся от имени администратора? God-of-Chaos Скриптовые языки администрирования Windows 1 03-11-2009 08:33
Доступ - [решено] как запустить bat файл из под админа в домене BANDI-OGA Microsoft Windows 2000/XP 15 08-04-2009 11:36
CMD/BAT - [решено] *.bat файл на удаление папок по шаблону smol84 Скриптовые языки администрирования Windows 3 10-03-2009 15:49




 
Переход