Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В "Лица победы" немного не катит...
Цитата:
Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: /"Все ушли на фронт/".
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: /"Все ушли на фронт/".

За грехи за наши нас простят, -
Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт.
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт.

Там год - за три, если бог хранит, -
Как и в лагере зачет.
Нынче мы на равных с ВОХР-ами,
Нынче всем идти на фронт.
Нынче мы на равных с ВОХР-ами,
Нынче всем идти на фронт.
Владимир Высоцкий

За что «вору в законе» Николаю Кульбе в 1943 году дали звание Героя Советского Союза



Николай Филиппович Кульба родился в Сибири и с малых лет промышлял воровством и разбоем. В 18 лет за незаконное хранение огнестрельного оружия он оказался в колонии. Через год Кульба вышел на свободу и возглавил банду, занимавшуюся вооруженными налетами на ларьки и торговые точки. В 22 года преступник попал под следствие и получил 10 лет лагерей. В тюрьме молодой налетчик быстро завоевал авторитет и получил звание «вора в законе».

Скрытый текст
Из уголовника в красноармейцы

Развитию криминальной карьеры Кульбы помешала Великая Отечественная война. Несмотря на высокий свой статус, зек записался добровольцем в Красную армию. Николаю Филипповичу повезло, и он попал не в штрафбат, а в 48-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В армии «вор» изучил стрелковое дело и стал снайпером в своем 146-м полку. Только в период боев с 4 по 24 апреля 1943 года он убил 29 немецких солдат и офицеров. Все лето бывший зек демонстрировал высокие показатели и стал лучшим снайпером дивизии.

Во время августовского сражения за Харьков Николай Кульба успешно руководил отрядом. При штурме железнодорожной станции Рогань, командир роты был ранен, и бывший уголовник взял командование на себя. Под руководством Кульбы красноармейцы выбили немцев из станции.

При форсировании Днепра уже сержант Кульба снова командовал ротой и смелыми действиями вдохновлял весь батальон. Он увлек за собой красноармейцев, повел их во фланговый обход и выбил группу немецких автоматчиков с стратегически важной высоты. 27 октября 1943 года во время боя за хутор Жовтневый он получил приказ уничтожить пулеметное гнездо противника. Взяв гранты, Кульба пополз к пулемету. Несмотря на полученное ранение боец приблизился к вражеской позиции и забросал немцев гранатами.

Награда героя

После боя бывший уголовник попал в госпиталь, а 20 декабря 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Николаю Кульбе присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Однако награда так и не дошла до героя.

Его следы затерялись в госпиталях и неразберихи добавляло, то, что в армейских документах Николай Филиппович Кульба был записан под отчеством Федорович. Возможно, из-за этой ошибки, записываясь в добровольцы, уголовник попал не в штрафбат, а в обычную стрелковую дивизию.

После войны

Ситуация с Кульбой не уникальна. В условиях непрекращающихся боевых действий, награды часто не доходили до солдат и офицеров. После победы велась активная розыскная деятельность для награждения отличившихся бойцов. Николая Кульбу отыскали в 1958 году. Оказалось, что, покинув армию он вернулся к преступному ремеслу.

С 1947 года герой войны отбывал наказание в лагере за разбой и изнасилование. После войны авторитетных зеков, одевших военную форму, остальные преступники не особо жаловали. В тюрьмах союза начались «сучьи войны», в которых воевали воры, придерживающиеся старых понятий и осужденные, которые шли на контакт с властью.

Несмотря на опасность, Кульба надеялся, что былые заслуги уменьшат срок его заключения и признал свои награды. 1 июля 1959 года вора-рецидивиста Кульбу Николая Филипповича лишили звания Героя Советского Союза и всех наград. Дальнейшая судьба бывшего сержанта Красной армии неизвестна.

Отправлено: 20:20, 15-10-2019 | #1761



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Товарисчи!
Тута апупеть пра вайну https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=p_sdQYpU5mk


Последний раз редактировалось bogmut, 17-10-2019 в 21:53.


Отправлено: 18:42, 16-10-2019 | #1762


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О дивный новый мир! Разрыв "Красного пояса" - Colonel Cassad — ЖЖ

Отправлено: 19:34, 16-10-2019 | #1763


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


https://www.youtube.com/watch?v=DFtOELd5pEI

Отправлено: 22:28, 16-10-2019 | #1764


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Александр Очередной о материальной культуре каменного века
Александр Пыжиков о царских и церковных репрессиях
Клим Жуков о книге "Центурионы Ивана Грозного"
Алексей Лобин про копейщиков 17 века
Николай Смирнов о вооружении и снаряжении поместной конницы 16-17 веков
Олег Соколов про военно-историческую реконструкцию
Егор Яковлев про заговор послов и спецоперацию ЧК
Егор Яковлев про затопление кораблей Черноморского флота в Цемесской бухте
Егор Яковлев о выступлении левых эсеров против большевиков
Егор Яковлев про телевидение и Революцию
Егор Яковлев про книгу «Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков»
Павел Перец о Халтурине и взрыве в Зимнем дворце
Павел Перец про Николая Морозова
Павел Перец про Александра Михайлова
Павел Перец про Михаила Лорис-Меликова
Клим Жуков об отношении Ленина к столыпинским реформам
Владимир Корнилов о Донецко-Криворожской республике
Баир Иринчеев об итогах советско-финской войны
Баир Иринчеев о романе "Неизвестный солдат"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:50, 17-10-2019 | #1765


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Это все в мусор.
Страшно другое.У меня коллега по институту молодой дебил 21 год. Свято верит в то что "великую страну просрали". Верит в то самое "советское мороженое" которое не пробовал в силу возраста.
Дебилизация наяву что сам вижу.

Последний раз редактировалось bogmut, 18-10-2019 в 00:53.


Отправлено: 00:37, 18-10-2019 | #1766


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата bogmut:
Верит в то самое "советское мороженое" которое не пробовал в силу возраста. »
а я, допустим, пробовал. Мне тоже самому себе верить нельзя? А можно ему верить в то моё мороженое?
Ты ведь сам не понимаешь, что ахинею несешь. Или наоборот - очень хорошо понимаешь?

Отправлено: 02:51, 18-10-2019 | #1767


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
а я, допустим, пробовал. Мне тоже самому себе верить нельзя? А можно ему верить в то моё мороженое?
Ты ведь сам не понимаешь, что ахинею несешь. Или наоборот - очень хорошо понимаешь? »
Дело вовсе не в мороженом, товарисч.
Кто тебя в модеры вообще назначил?
Еще тут недавно кто-то нес дичь про "дедушек, которые нынче по санаториям разъезжают". Не ты ли?

Полное днище.

Отправлено: 18:41, 18-10-2019 | #1768


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bogmut, шо ты несешЬ, дядя? При чем здесь моя лычка ? Ты чё-та вспомнил, но ума не хватило процитировать? Или явно понимаешь, что ахинею несешЬ? А давай ты по принципу совка резко потеряешься с этого ресурса в сторону Сибири, хотя бы виртуально? Ибо ты провокатор, ничем не полезный сообществу, да еще и бог знает что несущий в угоду больному проплаченному воображению. Короче, т.к. лично ты здесь ничто иное как ничто, оставляю за собой право психануть: еще раз мне не понравится ЧТО-ЛИБО - я тебя ДЕКОММУНИЗИРУЮ. Или ты, как неонацики, считаешь, что оное должно применяться ко всем, но только не к тебе?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:22, 19-10-2019 | #1769


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Грешно смеяться над больными людьми - YouTube .

Отправлено: 08:56, 19-10-2019 | #1770



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход