Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » О скитаниях вечных и о Земле

Ответить
Настройки темы
О скитаниях вечных и о Земле

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 22-05-2011
В Киеве задержана одна из участниц акции, состоявшейся на прошлой неделе в Парке славы: несколько женщин тогда поджарили на Вечном огне яичницу и сосиски. Далее...
____________________________________

Начало обсуждения этой темы пришлось на #68 и последующие посты этой темы. Я бы выпорол этих идиоток. По их логике нужно отключить все фонтаны, отказаться от благоустройства окружающей среды, прекратить тратить средства на спорт и т.п. Что касается мнения DJ Mogarych, то я не считаю демонстративные акции памяти лицемерием. Лицемерием является отношение властей (и многих наших сограждан) к ветеранам войн и людям, пострадавшим в чернобыльской катастрофе и т.п. случаях. Вечный огонь - это наша добровольная плата (увы, почти единственная) тем, кому мы обязаны жизнью. То, что об этих людях мало кто помнит, не повод избавляться от последних следов тех событий. По этой логике и школьные учебники истории можно укоротить, чтобы предоставить больше места, например, макроэкономике.

Надо не тушить огонь, а помогать тем немногим, кто еще видел те события своими глазами и участвовал (или пострадал) от них.


P.S. Первоначальное название темы соответствовало содержанию этого сообщения. Кто и зачем переименовал ее - мне неведомо.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:09, 13-04-2011

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Нет никакой "диктатуры буржуазии". Буржуазия не строит ГУЛАГи, она не "знает, что делать с воропролетариями". »
Прочитал химик фразу "раствор циркуля" и выпал в осадок

Слово "диктатура" в данном контекста означает единоличное правление одного класса в государстве. Государство же - механизм подавления господствующим классом других классов.
Если рассмотреть капитализм - диктатуру буржуазии - то мы увидим, что при нём государство действует в интересах крупных буржуа. Например, принимает законы, предоставляющие буржуазии неограниченные свободы в отношении с рабочими. В результате уничтожаются свободы рабочего класса.

Например, при диктатуре буржуазии законы могут предоставить следующие свободы:
- свободу брать на работу с любого возраста;
- свободу платить сколько угодно мало;
- свободу игнорировать соблюдение условий труда и техники безопасности;
- увольнять кого-угодно и когда-угодно;
- свободу продавать что-угодно и какого-угодно качества;
Достаточно иметь множество согласных на всё безработных по ту сторону забора, и с работниками можно делать всё. И даже способ загнать пролетариев на такую работу капиталисты знают - пролоббировать "законы о бродяжничестве", по которым сотни тысяч людей будут казнены только за отсутствие какого-либо жилья (по причине отсуствия доходов).

Скажете, что такого не было? Было. В Великобритании всего двести лет тому назад. Во времена расцвета тех самых "прав и свобод", о которых так любят рассуждать либералы. Вся страна представляла собой сплошной гулаг для всех, кроме узкого круга богачей. А сейчас - после перехода капитализма в стадию империализма, в гулаг (не "метафизический", а реальный) превращается весь мир за границами "стран золотого миллиарда". Скоро опять "унтерменьшами" открыто торговать будут.

Цитата DJ Mogarych:
Вы уже проанализировали социально-экономические процессы XX века? Насколько я понимаю, массовые репрессии вы за ошибки не считаете. »
Насколько я помню историю реабилитаций 30-х годов , ошибочность массовых репрессий (точнее, "усиленное" исполнение соответствующих указов на местах) была признана уже тогда.

Что касается "квазисоветского"... Советским оно никак не является - просто многие люди, как я уже сказал, будучи не в силах понять сути событий, по внешним признакам принимают различные "подобия".

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 09:48, 21-04-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Слово "диктатура" в данном контекста означает единоличное правление одного класса в государстве. Государство же - механизм подавления господствующим классом других классов. »
Нет, Вы мне все-таки объясните: как в реальности может осуществляться диктатура пролетариата? Пулопулап (цитата из "Города кошек" Лао Ше) - это как бы чуваки, не имеющие никакой собственности вообще, и вынужденные продавать свой труд. Что громогласно говорит марксизьма? Пролетарии победят, разобьют свои оковы, и обретут весь мир. Вместе с контролем над средствами производства. И они, победив, конечно, тут же опять начнут трудиться, но уже не продавая свой труд, а просто вот выработалась у них такая благотворная потребность. А труд свой продавать им уже нет резона, поскольку они стали собственниками средств производства. Чего им - самим себя эксплуатировать? Нет, вот просто они так и трудятся, на всеобщее благо. Перестав быть пулопулапом, после победы пулопулапской революции. И став рабочим классом. (Вопрос тонкий, но все учебники по истории КПСС и прочим смежным наукам, выпущенные в период "застоя", трактуют это дело примерно так. Трактовку из учебников эпохи пулопулапской диктатуры просто не знаю: эти учебники давно уничтожены самими пулопулапами).

Ну, на счет государства... Одни пишут, что это, мол, "Общественный договор", и что-то в реальности у них государство именно на это становится похожим. Другие пишут, что это, мол, машина подавления, и что-то реальность начинает умопомрачительно на это смахивать. Даже когда написавших давно нет, даже когда и строя этого общественного нет. Все равно, у одних машина едет, а у других - только давит. Похоже, теперешние нашенские госчиновники в юности усердно Ленина штудировали.

Короче: диктатура пролетариата - это нонсенс. Победившего пролетариата уже не существует, он пролетариатом быть перестал. А реальность диктатуры пролетариата значит, на практике, только одно: пролетарии вроде как захватили власть (так им, по крайней мере, сказали), но реального контроля над средствами производства не получили. Так и оставшись пулопулапом, продающим свой труд. Продающим его некой кучке людей, реально контролирующей заводы, газеты, пароходы, и прочие там почту, телеграф и "мосты в первую голову". И осуществляющей диктатуру над всеми, в том числе и над пулопулапом.

ЗЫ: Да, если вдруг победившие пролетарии почему-то перестанут испытывать благотворную потребность к труду, то их и посадить можно, по статье за тунеядство, или просто выслать на 101 километр...

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 21-04-2011 в 13:56.


Отправлено: 12:50, 21-04-2011 | #12


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Например, при диктатуре буржуазии законы могут предоставить следующие свободы: »
У работника всегда есть выбор, во-первых, между работодателями, во-вторых, он всегда может сам стать предпринимателем.
В СССР предпринимательство было запрещено и каралось тюрьмой, а работники, как правило, работали всю жизнь на одном и том же месте.
Цитата El Scorpio:
Достаточно иметь множество согласных на всё безработных по ту сторону забора, и с работниками можно делать всё. »
Это касается только неквалифицированных специальностей. Тем более, что на эти специальности коренные жители как-то не рвутся.
В области квалифицированных работ специалистов отрывают с руками. Тех же рабочих, которых сейчас большая нехватка.
Цитата El Scorpio:
Скажете, что такого не было? Было. В Великобритании всего двести лет тому назад. »
При чём здесь Англия, к тому же 200 лет назад? Я про сегодняшнюю Россию.
Цитата El Scorpio:
Например, принимает законы, предоставляющие буржуазии неограниченные свободы в отношении с рабочими. »
Вы читали трудовой кодекс? Работник защищён донельзя. По статье работника хрен уволишь. Вы считаете, что работодатель должен в любом случае кормить раздолбая и пьянчугу, который не приносит никакой пользы, и держать его в штате?
Цитата El Scorpio:
В результате уничтожаются свободы рабочего класса. »
Да, в СССР рабочий был очень свободен. Работа по распределению одна чего стоит.
Кем вы работаете, что вашу свободу так уничтожили?

Отправлено: 14:46, 21-04-2011 | #13


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Вы мне все-таки объясните: как в реальности может осуществляться диктатура пролетариата? »
К тебе в квартиру приходит плохо пахнущий рабочий в окружении вооруженных хмурых людей, и заявляет, что "согласно решению месткома, ты XPEHOMETP, вместе со своим семейством выселяешься на улицу, как классово-бесполезный элемент".
Вместо тебя будет жить вот этот вот рабочий с семейством. На очистку помещения у тебя 15 минут, время пошло.

вот так оно в реальности, больно, унизизительно и некрасиво

Отправлено: 16:30, 21-04-2011 | #14


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата DJ Mogarych:
В области квалифицированных работ специалистов отрывают с руками. Тех же рабочих, которых сейчас большая нехватка. »
Понятное дело: сначало надо все нафиг порушить, и потерять всех квалифицированных работников, а потом с руками отрывать тех, кто хотя бы как-то может их заменить. И то не факт, что заменит.

Amigos,
Цитата Amigos:
вот так оно в реальности, больно, унизизительно и некрасиво »
Реальность, изображенная Булгаковым и Бортко, немного иначе выглядит. Да, некий Швондер приходил и что-то там вякал, про 15 минут речи не было. После этого "классово-бесполезный элемент" имел полную возможность нажимать на своих учеников-воспитанников-пациентов, чтобы Швондера поставить на место. Кому-то это реально удавалось (как в фильме), но большинство все же уплотняли. Меня бы уплотнили, я иллюзий не строю. Хотя, я и родился, и вырос в питерской коммуналке, мне уплотнение пофиг.

Отправлено: 16:41, 21-04-2011 | #15


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
большинство все же уплотняли »
не. первоначальных хозяев выкидывали на мороз. Самые умные не ждали, когда к ним придут, а сами бежали на пароход.
А уж потом вселившегося рабочего уплотняли, и не раз.

Отправлено: 19:06, 21-04-2011 | #16


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
сначало надо все нафиг порушить, и потерять всех квалифицированных работников, а потом с руками отрывать тех, кто хотя бы как-то может их заменить »
Ну что значит порушить? СССР сам развалился, а после распада, естественно, был бардак.
Дело ещё и в том, что старым работникам нужно переучиваться, а они не всегда это могут. Архитекторы уже на бумаге не чертят, тут надо "компьютер осваивать".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 19:24, 21-04-2011 | #17


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Самые умные не ждали, когда к ним придут, а сами бежали на пароход. »
Пресловутый фылосопский? И что бы стало с мировой фылосопыей, если бы оные граждане до парохода этого добежать не успели? Подозреваю, она бы этого даже и не заметила.

Отправлено: 19:26, 21-04-2011 | #18


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Никогда бы не подумал, что несколько дур спровоцируют такой "системный" разговор - теперь я выпорол бы их еще сильнее.
Цитата DJ Mogarych:
Нет никакой "диктатуры буржуазии". Буржуазия не строит ГУЛАГи, она не "знает, что делать с воропролетариями".
Буржуазия лучше хотя бы потому, что она неагрессивна. »
Какая буржуазия, какой пролетариат ??? Вы что - побывали во сне на уроке политэкономии советских времен ? Государствами уже давно (сотни лет) управляют касты. Наиболее тупые из них в 17-м в России были сметены народившейся другой кастой. Суть государства - грабеж и экспансия за пределы своих границ (опять-таки для грабежа) - не изменилась.
Цитата DJ Mogarych:
В СССР предпринимательство было запрещено и каралось тюрьмой, а работники, как правило, работали всю жизнь на одном и том же месте. »
В Японии существовала (думаю, что и сейчас ничего не изменилось) система поощрений работников, к-я зависела от стажа работы на одном месте. "Летуны" получали намного меньшую зарплату при одинаковом труде.
Цитата DJ Mogarych:
А вы сами помогали, собирали деньги?
Если нет, то почему считаете себя вправе кипеть священным гневом и давать советы, что надо было сделать им? »
Я (как и все вы) плачу налоги государству, к-е обязано по закону часть этих денег направлять на социальные нужды (в т.ч. и ветеранам). Что касается советов, то Ment69 - добрейшей души человек: он даже отпустил бы их (с сосисками в жопе) в надежде, что они кому-то помогут. Заметьте: нигде не сообщалось, что приготовленную пищу они собирались отнести ветеранам.
А я бы выпорол - для их же пользы. Не факт, что можно вправить мозги таким способом, но мы должны пытаться помогать друг другу определиться со своим местом в этой жизни.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:47, 21-04-2011 | #19


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Нет, Вы мне все-таки объясните: как в реальности может осуществляться диктатура пролетариата? »
Объясняю популярно: диктатура пролетариата - это общественный строй, когда социально-экономические конфликты в обществе решаются в пользу народных масс (а не узкого круга крупных собственников или знати)

Цитата XPEHOMETP:
А реальность диктатуры пролетариата значит, на практике, только одно: пролетарии вроде как захватили власть (так им, по крайней мере, сказали), но реального контроля над средствами производства не получили. Так и оставшись пулопулапом, продающим свой труд. Продающим его некой кучке людей, реально контролирующей заводы, газеты, пароходы, и прочие там почту, телеграф и "мосты в первую голову".»
В результате правящая верхушка сей труд народных масс превращает в развитие систем жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта и армии (которая это всё защищать будет) для народа, а в на яхты-титаники и куршевельские кутежи для себя любимых.
Чисто для справки: жилья сейчас строят в 35 раз меньше, чем в 70-е (в основном, Москва и Ленинград), и вовсю закрывают "лишние" школы да больницы (в основном, по многочисленным сёлам). Доходчиво объяснил?

Цитата DJ Mogarych:
У работника всегда есть выбор, во-первых, между работодателями, во-вторых, он всегда может сам стать предпринимателем. »
"Если вы такие умные, то почему строем не ходите?"
Во-первых, выбор - это когда ты можешь выбирать себе профессию по уму и призванию, а 10 заводов с одинаково плохими условиями труда "выбором" назвать сложно.
Во-вторых, Капитан Очевидность говорит: "Для того, чтобы самому стать предпринимателем, нужно иметь много денег, а которых бедных рабочих не бывает". Так то!

Цитата DJ Mogarych:
Цитата El Scorpio:
Скажете, что такого не было? Было. В Великобритании всего двести лет тому назад. »
При чём здесь Англия, к тому же 200 лет назад? Я про сегодняшнюю Россию. »
Разговор о свободе - я показал, как эта "свобода" выглядела во времена своего "полного расцвета". И как может выглядеть во время очередного "рассвета".
Опять же, всё нужно рассматривать в комплексе. Когда возникли идеи либерализма? Во времена феодализма - сословного неравенства людей, закреплённого юридически. Носителями идеи неограниченной свободы были первые капиталисты, которые имели финансовые возможности, и требовали юридического равенства в правах для их реализации.
По итогам Буржуазной Революции юридическое неравенство уменьшилось до фактического. Реальной свободы стало действительно больше. Это был самый настоящий прогресс, достойный всяческого уважения.

Однако, будучи юридически равными в правах, люди всё равно оставались неравными по возможностям. Нищета ограничивала им свободу получения образования, выбора профессии, передвижения, и в итоге фактически лишала их права на жизнь. Собственно говоря, нищета - это самая большая несвобода после открытого рабства.
Следующим этапом развития общества должна была стать Социалистическая Революция, которая должна была уравнять людей по реальным возможностям. Она действительно произошла и действительно дала всем людям (в отдельно взятой экономической системе) более-менее равные возможности - превратила их "права и свободы" из призрачных в материальные. Пусть не всем и не сразу, но всё большему и большему числу людей.

А теперь вы, "защитники прав и свобод", тянете общество НАЗАД - в капитализм двухсотлетней давности.
Впрочем, и сами "свободы" вы понимаете однозначно - как право жарить сосиски на памятниках...

P.S.
Что касается того "обезьяна с пистолетом", на ЖЖ которого ссылка была. К тому же он много пишет о "свободе от получения образования", напрочь забывая, что образование даёт возможность пользоваться свободой выбора профессии - необразованный дурень сможет только "квадратное катать".

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:50, 22-04-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » О скитаниях вечных и о Земле

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Opera снова выпускает ''самый быстрый браузер на Земле''. Встречайте Opera 10.60 beta OSZone News Новости информационных технологий 23 21-06-2010 15:27




 
Переход