Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Человечество оказалось крупнейшей катастрофой для Земли

Международная группа ученых пришла к выводу, что человечество уже повлияло на глобальный цикл углерода сильнее, чем астероид, который привел к вымиранию динозавров. Об этом сообщает издание Live Science. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:01, 02-10-2019 | #771



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Российские учёные создали новый высокопрочный сплав для авиации и автомобилей

Учёные Национального исследовательского технологического университета МИСиС (НИТУ "МИСиС") создали новый алюминиевый сплав, который позволит значительно упростить процесс создания сложных деталей, говорится в журнале Materials Science and Engineering A. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:50, 02-10-2019 | #772


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В России научились диагностировать рак по одной капле крови

В Москве начали применять новую методику, которая позволяет диагностировать рак на ранней стадии по одной капли крови за день. Технологию разработали врачи Сеченовского университета. Об этом сообщают «Известия». Далее...
_____________________________________________

Цитата:
позволяет диагностировать рак на ранней стадии по одной капли крови за день.
Это каждый день нужно будет у каждого брать кровь на анализ ???

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:49, 15-10-2019 | #773


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Найдена «утраченная столица» древней империи

Еще в 2013 году исследуя джунгли Камбоджи при помощи лазерного сканирования, археологи наткнулись на останки древнего города. Изучение исторических источников показало, что это не обычное поселение, а древняя столица Кхмерской империи — Махендрапарвата. О том, что этот город когда-то существовал, ученые знали уже очень давно, но поиск его местоположения растянулся на долгие годы. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:50, 17-10-2019 | #774


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Найден способ превращать CO2 в вещи и топливо

Этот инновационный способ переработки углекислого газа не требует больших затрат энергии и не портит воздух. Получаемое же вещество можно использовать при создании одежды или разлагаемых материалов упаковки. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:32, 17-10-2019 | #775


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Найден способ превращать CO2 в вещи и топливо »
Полиуретан из углекислого газа - по-моему, это извращение.
Цитата:
Другая группа исследователей из Университета Райса (США) разработала устройство для превращения CO2 в жидкое топливо. Ключевым элементом преобразования выступает металлический висмут (6880 рублей за 344 грамма). На выходе получается муравьиная кислота.
Это по всем признакам должно работать, но... сколько будет стоить эта муравьиная кислота? Проще килограмм муравьев раздавить! (ой, сейчас зеленые набегут!)

Отправлено: 11:42, 18-10-2019 | #776


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Разбиты устоявшиеся представления о вирусах

Японские ученые обнаружили новый тип вируса, который не вписывается в современные представления об этих инфекционных агентах. Об этом сообщает издание Science Alert. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:43, 22-10-2019 | #777


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Российские учёные признали клюкву, чай и арахис ГМО-растениями

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге исследовали разные виды растений и обнаружили, что некоторые из них относятся к природно-трансгенным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:06, 22-10-2019 | #778


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не новость, но сообщение сегодняшнее.

В России обнаружили сибирский «Стоунхендж»

Ученые РАН выяснили предназначение археологического комплекса Шара-Тэбсэг, расположенного в Тарбагатайском районе Бурятии. Оказалось, что святилище использовалось для астрономических наблюдений, что делает его аналогом британского Стоунхенджа. Далее...
_________________________________________________

Не найдя изображений, полез в поисковик. Вот результат (ссылка http://dx.doi.org/10.21285/2415-8739-2018-2-74-92 в документе нерабочая).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:55, 23-10-2019 | #779


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так вот как появились зеленые человечки!

Водоросли в крови дадут организму кислород

Ученые нашли необычный способ подачи кислорода к органам — при помощи колоний водорослей, размещенных прямо в организме человека. Симбиоз необычен, но он прекрасно работает, что было проверено опытами.

Нетрадиционный способ получить кислород, не вдыхая воздух, разработали исследователи из Университета Людвига-Максимилиана. Ученые выяснили, что водоросли, помещенные в организм человека, могут вырабатывать кислород и питать им органы. Использование таких водорослей в качестве местных кислородных фабрик, например, в мозге человека может совершить переворот в деле терапии инсультов или других повреждений мозга, получаемых при кислородном голодании.

Скрытый текст
«Поначалу это звучит очень забавно, — говорит нейробиолог Сьюзан Озугур. — Но это работает, так почему бы и нет? Я думаю, что у открытия есть большой потенциал». Ее коллега Ханс Страка озвучил весьма футуристический способ применения водорослей — будучи помещенными в кровь космонавтов, они помогут им лучше справляться с дальними космическими перелетами и потреблять меньше кислорода из окружающего воздуха.

В ходе экспериментов Страка, Озугур и их коллеги барботировали кислород в отрубленные головы головастиков, чтобы сохранить активность нервных клеток. Но как-то раз в беседе с ботаниками у Страки появилась идея использовать для подачи кислорода водоросли. «Я бы не назвал это сумасшедшей идеей. Скорее, нетрадиционной, скажем так», — говорит он.

Исследователи вводили в кровеносные сосуды головастиков либо зеленые водоросли (Chlamydomonas reinhardtii), либо цианобактерии (Synechocystis), получая жуткое зеленоватое животное. Оба вида водорослей вырабатывают кислород, реагируя на свет, проникающий через полупрозрачные тела головастиков.

Когда кислород в окружающей головастиков жидкости заканчивался, их нервные клетки переставали подавать сигналы, но как только исследователи включали свет, нервные клетки вновь оживали.

Пока неясно, как долго водоросли смогут жить в кровеносных сосудах и как отнесется организм человека к пусть и полезным, но незваным гостям. Открытие вряд ли найдет себе применение, говорит нейробиолог Кэтлин Каллен из Университета Джона Хопкинса. Но это «мотивирует на дальнейшее изучение нетрадиционных подходов к совершенствованию методов лечения гипоксии мозга, включая инсульт».

Ученые из Университета Людвига-Максимилиана планируют выяснить, могут ли водоросли быть еще чем-то полезны. Например, давать нервным клеткам глюкозу или вещества, которые способны влиять на их поведение.

Отправлено: 19:50, 24-10-2019 | #780



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход