Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Boot меню не видит ссд, а window видит.Соответственно не могу сделать его загрузочным

Ответить
Настройки темы
SSD - Boot меню не видит ссд, а window видит.Соответственно не могу сделать его загрузочным

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, очень прошу вашей помощи т.к несколько суток искал решение проблемы и не смог найти.

Купил ссд adata xpg gammix s11 pro 256gb и переходник Smartbuy DT-120 для PCIe 3.0 x4 в PCIe M.2 NGFF. Вставил его, через менеджер дисков создал том, дал название. Загрузился с флешки, установил на ссд Винду, свежую с оф сайта. Перезагружаюсь вытаскиваю флешку и выдаёт ошибку( фото по ссылке ниже).
Биос обновлял до последней версии.
Устанавливал Винду через gpt.
В Винде он работает прекрасно.
А в биосе его нет.
Помогите пожалуйста, очень жалко деньги на ветер выкидывать.

Мат. Плата asus z87-a
Проц 4670к

https://ibb.co/BCp6P5D
https://ibb.co/LN6v8Rd

Отправлено: 08:56, 16-10-2019

 

Забанен


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Первый скриншот получен когда в системнике установлен только новый диск?
Если да, то диск доступен, потому как сообщение не из воздуха же берутся, и надо разбираться с самой загрузкой - bcdboot и его ключи в помошь.
Судя по второму скриншоту, на диске всего один раздел (*), хотя обычно их несколько и, как минимум, должен быть раздел для UEFI. Не знаю, может дискпарт не показывает все служебные - я обычно смотрю в DMDE, и там показываются все разделы.
(*) Технически, ту же среду восстановления и загрузчик, инсталлятор может записать на единственный раздел, но тот же UEFI по любому нужен в случае установки в таком режиме.

Последний раз редактировалось 9285-323, 16-10-2019 в 10:30.


Отправлено: 10:24, 16-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karandah1708:
в биосе его нет »
и не будет
Asus z87-a официально не умеет NVMe
загрузиться с него не получится

Отправлено: 11:08, 16-10-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Busla
А что мешает асусу загружаться с доп.контроллера?

Отправлено: 11:15, 16-10-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Если да, то диск доступен, потому как сообщение не из воздуха же берутся, и надо разбираться с самой загрузкой - bcdboot и его ключи в помошь."

Когда размечаю в начале установки раздел на этом ссд то ещё раздел появляется.

Можно немного конкретнее что вы предлагаете сделать?

Отправлено: 11:43, 16-10-2019 | #5


Аватара для AdamJensen

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддержка NVMe на платах ASUS появилась официально только с Z97, чтобы загружаться с такого SSD нужно патчить BIOS. Инструкция есть тут
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:55, 16-10-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 9285-323:
что мешает асусу загружаться с доп.контроллера? »
ничего не мешает
но это никак не связано с проблемами топикстартера

Отправлено: 18:05, 16-10-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Busla
Если в системнике используется только этот носитель, и с него якобы не может произойти загрузка, то откуда берется среда восстановления 10-ки?

Отправлено: 18:57, 16-10-2019 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Boot меню не видит ссд, а window видит.Соответственно не могу сделать его загрузочным

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит valdemir Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 139 27-02-2022 12:14
После устаовки ссд биос не видит винты ljon4ik Металлолом 1 23-03-2015 05:08
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36
Загрузка - [решено] Видит 1 и 2 планки оперативки а 3 не видит. либо 2 и3 а 1 не видит. Помогите vapinya Тест-форум 7 07-11-2012 01:54
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08




 
Переход