Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] "Лишний" диск в образе системы

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] "Лишний" диск в образе системы

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Подскажите, кто или что заставляет штатную программу создания образа системы считать диск (напр. D) системным? В окне выбора дисков для создания образа серая "галочка" у диска не удаляется. Написано "(D)(система)". Система на C. Может, на D и было что-то системное (Steam, например), но удалён штатным образом. Диск форматируется через проводник или Управление дисками, но из образа не удаляется. А если на него записать несколько сот Гбайт - "раздувается" образ.
Спасибо.

Отправлено: 20:48, 23-03-2020

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Бонус: как справиться с включением в образ нежелательных разделов

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:26, 23-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, спасибо, но
"Однако эта запись в первую очередь публикуется для опытных пользователей, которые ... не боятся командной строки."
Я перед созданием образа изменял букву "лишнего" диска, но даже это подходит не всем.
Хочется понять, как исправить эту ситуацию и пользоваться "обычным" способом.
Как я понимаю, если система позволяет форматировать этот диск, а в образ он включается принудительно, где-то ошибка?

Отправлено: 23:05, 23-03-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mvfmvf:
Хочется понять, как исправить эту ситуацию и пользоваться "обычным" способом.
Как я понимаю, если система позволяет форматировать этот диск, а в образ он включается принудительно, где-то ошибка? »
Возможные причины там перечислены.

Отправлено: 00:28, 24-03-2020 | #4


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mvfmvf, опытные пользователи оказывают вам поддержку в форуме. Но это не отменяет для вас необходимости прочтения указанного раздела статьи и осмысливания написанного в нем.

Мы, конечно, будем задавать вам вопросы. Но предполагается, что вы должны сразу предоставлять внятную информацию.
1. Выполните 5.1 и 5.2 http://forum.oszone.net/announcement-118-188.html

2. Сделайте полноэкранный скриншот оснастки diskmgmt.msc и объясните:
- что именно резервируется и на какой диск
- какие нежелательные разделы включаются в образ

3. Планируется ли создание резервной копии по расписанию или это однократная процедура?

4. Что именно
- вы сделали по итогам прочтения и каков результат?
- вам непонятно из написанного?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:00, 24-03-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, ещё раз спасибо.
Отвечу на Ваши вопросы.
1. Ну лишнее это в данном случае, ИМХО. Компьютеров 2: с W7x64 и W10x64. С одинаковой проблемой. Образ слишком большой и некуда его сохранить. А чтобы удалить лишний раздел из образа, его (образ) надо сначала где-то создать.

2.
- Резервировать надо только системный раздел. На другой внутренний или внешний диск.
- Нежелательный раздел может быть любым и на любом диске (на обоих компах "работал" один человек).

3. Это планируется делать ручным способом периодически или при необходимости.

4.
- нашёл в службах Origin, который когда-то был установлен на этом диске, на всякий случай установил его заново и удалил через "Программы и компоненты" (это в W7x64). Результат положительный. Компьютер с W10x64 пока недоступен, буду разбираться позже.
- Написано понятно. Вообще, там всё написано с максимально возможной понятностью, полезно и интересно. Спасибо.

Отправлено: 19:55, 24-03-2020 | #6


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mvfmvf:
2.
- Резервировать надо только системный раздел. На другой внутренний или внешний диск.
- Нежелательный раздел может быть любым и на любом диске (на обоих компах "работал" один человек). »
Вас просили также предоставить скриншот оснастки diskmgmt.msc. Где скриншот?

Имея какие-то телепатические навыки не видя структуру ваших разделов и дисков отвечаю на вопрос:
Диск помечается как "Системный" после того как его сделали активным:
Код: Выделить весь код
DISPART
...
ACTIVE


Когда вы сделаете:
Код: Выделить весь код
INACTIVE
раздел станет несистемным:


Всё, я на ваш вопрос ответил - Тема решена.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 21:26, 24-03-2020 | #7


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mvfmvf:
Ну лишнее это в данном случае »
Это правила форума. Вы их не выполнили и продолжаете отказываться это сделать.
Цитата mvfmvf:
- Нежелательный раздел может быть любым и на любом диске (на обоих компах "работал" один человек). »
Он может быть любым, но у вас - это конкретный раздел, поэтому спрашивал я вас. Ответа не увидел.
Цитата mvfmvf:
Это планируется делать ручным способом периодически или при необходимости. »
В этом случае решение проблемы есть в статье и даже выделено визуально.


С учетом всего вышесказанного дальнейшее мое участие здесь не нужно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:04, 24-03-2020 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG
(8.3 Kb, 12 просмотров)

Цитата Vadikan:
Это правила форума. Вы их не выполнили »
Виноват.

Цитата Vadikan:
Ответа не увидел »
Если
Цитата Vadikan:
Он может быть любым »
,
зачем уточнять? Писал же, есть два разных компа с одинаковой проблемой.

Цитата Vadikan:
В этом случае решение проблемы есть в статье и даже выделено визуально. »
Этим решением (вместо удаления буквы менял её) пользовался до написания темы в форуме, я же писал об этом.

Цитата Vadikan:
дальнейшее мое участие здесь не нужно »
Я же поблагодарил, по Вашей подсказке ("итогам прочтения" и "осмысливания") нашёл службу, удалил и
Цитата mvfmvf:
Результат положительный »
.

Цитата Nordek:
Диск помечается как "Системный" после того как его сделали активным »
Я ошибся с формулировкой. Надо разделы с системой. Смысл понятен, с формулировкой сложнее.
Вот вложение со скриншотом с компа с w7x64.
Спасибо, проблема решена.
Извините за беспокойство.

Отправлено: 23:24, 24-03-2020 | #9


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mvfmvf, Смотрите что у меня получается:
У меня имеется четыри диска (Не разделы), эти четыре диска без разделов.
1. Boot (512 Мб)
2. Windows 10 (20 Гб)
3. Windows 7 (20 Гб)
4. Файлы или что-то ещё (250 Гб)

Таблица дисков и разделов:


При создании образа системы мне автоматически предлагается для выбора (Куда сохранить образ): Локальный диск D:


Как видите больше разделов нет для предложения:


Далее мне предлагается сохранить следующее:

и больше ничего.

Теперь назначаю разделу c Windows 10 букву чтоб он был виден в системе:


Таблица дисков и разделов такая:


Как видите здесь мне предлагается выбрать раздел "даже" с Windows 10 (Куда сохранить образ):


Здесь как видите можно выбрать другой раздел:


Теперь предлагается следующее:

Как можете заметить в прошлый раз этого диалогового окна не было. Предлагаются теже самые два раздела которые были в прошлый раз.

Ничего лишнего:


Цитата mvfmvf:
Извините за беспокойство. »
Всего лишь мотивация, вы не хотите сами себе помогать: Правильно составленный вопрос - Это половина ответа.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 25-03-2020 в 16:05.


Отправлено: 11:59, 25-03-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] "Лишний" диск в образе системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Папка "Мои документы" переназначена на диск "D", как вернуть? masculinum Microsoft Windows 7 6 22-09-2014 16:15
mp3 плеер Qumo Boxon ver.2 - при переходе в раздел "Запись" сообщает "Диск полон" Yewgeniy Хочу все знать 0 16-02-2014 22:15
Разное - [решено] Windows 7,постоянно вылетает "Проводник" и не запускается "Восстановление системы" Accel Microsoft Windows 7 10 27-03-2013 21:28
Интерфейс - Пропали пункты в контекстном меню CD-привода: "стереть этот диск" и "форматировать" Vint 4esteR Microsoft Windows 7 5 31-05-2012 12:27
Интерфейс - [решено] Перестали работать "Выйти из системы" и "Сменить пользователя" в Windows 7! Goga 525iA Microsoft Windows 7 8 18-02-2012 13:16




 
Переход