Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Комплексный вопрос перехода на свободное ПО (нужны советы)

Ответить
Настройки темы
Комплексный вопрос перехода на свободное ПО (нужны советы)

Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, господа!

Общая ситуация

В одной бюджетной организации (крупной библиотеке, один из отделов которой я обслуживаю), парк ПК состоит на 70% из довольно старой техники (486, Pentium 75,100). При этом на них стоит DOS c Windows 3.11 и выполняются довольно простые задачи: в основном работа с Word, со специальным ПО под DOS для ввода текстовой информации и до недавнего времени Lexicon, который использовался для форматирования документов (газетных статей, статей из журналов о регионе) для внесения в полнотекстовую БД "Артефакт-96".
Сервер, на котором работала эта БД, в один прекрасный день вышел из строя (сгорел его БП, который
купить/отремонтировать нельзя из-за его специфических особенностей).
В связи с этим возникла задача покупки нового сервера, при этом, учитывая стоимость новой версии БД Артефакт (40 тыс. у.е. - http://www.integrum.ru/services/af-c...orp-prices.php, что является просто сказочной цифрой для бюджетной организации), стал вопрос о поиске заменителя этой БД, желательно бесплатного с открытым кодом, поскольку новая версия обладает помимо сказочной цены еще и избыточной функциональностью.

Основные требования к ней те же (хранение того же типа и объема документов (газетные, журнальные статьи) ) и наличие возможности поиска как по названию статьи, автору, изданию, дате, так и по словам в тексте (полнотекстовый поиск) + возможность получения доступа к этой БД из сети Интернет (в используемой версии такая возможность отсутствовала).

Также необходимо создать базу данных изображений (редких фотографий), поиск по которой можно было бы осуществлять с помощью веб-интерфейса. (Пока в качестве БД локально используетя Picassa ).

Учитывая, что средств на замену большого количества старых ПК нет, а задачи, которые на них выполняются не очень требовательны к ресурсам, возникла идея сделать из них что-то на подобии терминальных станций (тонких клиентов, вроде это так называется ). При этом основное, что требуется - наличие на них возможности использования того же Word (бесплатного аналога) + наличие веб-обозревателя, который будет использоваться для доступа к другой библиотечной БД (описание - http://lib.uran.ru/review.html , можно скачать - http://lib.uran.ru/locvsys.html), которая может служить заменителем DOS программ.
При этом желательно, чтобы вся информация хранилась централизовано.
Также необходимо, чтобы подсеть моего отдела была ограждена от проникновения со стороны общей сети библиотеки (в которой сейчас царит полный бардак) и была возможность заходить на ресурсы в общей сети, а также работать в сети Интернет. Для этой цели на данный момент я использую дискетный линукс FreeSco (на Pentium 75 работает с двумя сетевыми), который успешно выполняет эту задачу.

Мое общее видение решения этой задачи

Как минимум один ПК под управлением ОС Windows XP все-таки придется оставить, с установленным Офисом, чтобы иметь возможность работать с принесенными "снаружи" документами, имеющими сложное форматирование, а также для работы со сканером и прочими устройствами, и со специфическим ПО (БД по законодательству). Остальное, думаю, можно безболезненно заменить следующим образом:

1) Между общей сетью и сетью моего отдела поставить сервер под управлением FreeBSD (или Linux), который будет использоваться:
1.1) В качестве заменителя FreeSco, выполняя те же задачи
1.2) В качестве файлового сервера
1.3) В качестве веб-сервера (на нем будет стоять Apache, PHP, MySQL) необходимые для указанной мной выше библиотечной БД (http://lib.uran.ru/sysadmin.html), которая фактически будет заменителем DOS программ.
1.4) В качестве сервера БД изображений

При этом MySQL рассматриваю в качестве возможного заменителя БД "Артефакт-96". В MySQL вроде уже имеется возможность осуществлять полнотекстовый поиск, поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто им пользовался.

1.5) Наверное, SAMBA еще нужна будет?
1.6) возможно, прокси
1.7) возможно, в качестве принт-сервера

1.8 (одна из основных задумок)) В качестве "толстого клиента" что-ли (этот момент представляю себе в общих чертах, т.к. никогда этого не делал), но идея в том, чтобы установить на нем пакет программ OpenOffice, какой-то веб-обозреватель, KDE и чтобы все это ПО могли бы использовать пользователи старых ПК (используемых в качестве терминалов).
Думаю, что из-за малого количества ПК в моем отделе (15) это все можно сделать пока на одном сервере, а в дальнейшем уже (если будет необходимость) разнести функции на несколько серверов.

2) (тоже в общих чертах этот момент себе представляю) На старых ПК установить какой-то очень облегченный Linux. Например, чтобы грузился с дискеты или с компакта (или с того же уже жесткого диска, т.к. на всех старых он есть объемом 500Мб-1Гб). При этом:
2.1) для очень древних ПК: либо чтобы был установлен только веб-обозреватель (без всяких остальных программ, чтобы можно было бы работать с веб-интерфейсом вышеуказанной БД), а заменитель Word можно было бы запускать на сервере (и использовать его ресурсы), либо локально ничего не было установлено из ПО, кроме "тонкого клиента", и имелась возможность использовать для всех приложений ресурсы сервера, на котором все это установлено.
2.2) Для менее "древних" ПК (на которых Windows 98 может работать, да и объем жесткого будет больше) можно установить какой-то линукс с тем же КDE, для облегчения перехода пользователей, при этом с возможностью хранить на них локальные копии документов и прочих файлов.

Пару слов о сетке: сеть 100 Мбитная, все новые ПК поддерживают эту скорость, но в старых сетевые карты 10Мбит. Есть сканер, 2 принтера.
Вроде все изложил.

Просмотрел довольно много информации по этому вопросу, в основном описательного характера о том, что это можно сделать при том на разных версиях систем. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто либо уже нечно подобное делал и может поделиться опытом, либо просто тех, кто может подкорректировать идею, и предложить свой вариант решения. Хотелось бы услышать конкретные названия систем, которые позволяют это сделать.

Заранее благодарю.

Отправлено: 20:39, 10-12-2006

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Так, замечания по частностям :
Цитата:
1.5) Наверное, SAMBA еще нужна будет?
на сегодня Samba один из самых защищенных и быстрых протоколов и используется не только между Win и Linux машинами, но и между различными Linux машинами.
Цитата:
В качестве "толстого клиента" что-ли ...
Обратите внимание на LTSP - можно поставить один Linux сервер, к которому подключаются Linux клиенты (с различным уровнем толщины) для работы на нём.
http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_T...Server_Project
http://www.ltsp.org.ru/
http://www.freesource.info/wiki/Doku...ija/LTSP?v=nge

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:02, 10-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В MySQL вроде уже имеется возможность осуществлять полнотекстовый поиск, поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто им пользовался.
Есть, пользовалась (причем в Internet-приложении под нагрузкой), работает на мой взгляд хорошо. t-search,-полнотекстовый поиск есть и в postgresql (на случай, если захочется использовать более полновесную с точки зрения возможностей СУБД)
По особенностям и проблемам полнотекстового поиска в mysql - тема поиск по сайту (статические страницы) (вторая - третья страницы)
Еще ссылки из обсуждаемого на фоуме.

По остальному прочитаю внимательно завтра
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 10-12-2006 | #3


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh,mar Спасибо, ознакомлюсь .
Все-таки хотелось бы, чтобы еще общую концепцию перехода покритиковали (может не совсем что-то так необходимо сделать, как я описал)

Отправлено: 17:22, 11-12-2006 | #4


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...загрузку тонких клиентов можно организовать по TFTP (придется все таки заменить старые сетевушки)...
...что касается графики - то XOrg+blackbox+rdesktop (проверено, уже второй год работает: P54C, 48RAM... как говорится, поставил и забыл... таких машин - уже несколько десятков, различаются только по частоте 150-233MHz и RAM 32-80MB)... rdesktop - для коннекта на ту же XP, где можно поставить тот же OpenOffice 2.1 от ИнфраРесурса...
...по поводу базы сгласен с mar , я бы водрузил PostgreSQL + TSearch2...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 17:19, 17-12-2006 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
...загрузку тонких клиентов можно организовать по TFTP (придется все таки заменить старые сетевушки).
зачем ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:12, 17-12-2006 | #6


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...я что то сомневаюсь, что в старых имеется BOOT ROM...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 17:15, 21-12-2006 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, я глубоко не вникал, но загрузка через BIOS по сети уже давно существует.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:40, 21-12-2006 | #8


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Цитата:
...я что то сомневаюсь, что в старых имеется BOOT ROM...
Это еще в прошлом веке работало.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:54, 23-12-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Комплексный вопрос перехода на свободное ПО (нужны советы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос замены Core2Duo E7650 и Geforse 8800 GTS (советы) Santyc Процесcоры 51 05-05-2009 16:13
HP Pavilion dv6500 нужны советы! xXxSLiM Ноутбуки 1 05-10-2008 16:13
Конфигурация компьютера(срочно нужны советы) BobGreen Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 23 05-05-2008 20:44
Нужны советы madj Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 06-03-2008 14:35
Нужны советы tetris Сетевые технологии 4 08-09-2004 06:20




 
Переход