Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Восстановить данные с Soft Raid 1 от Microsoft

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Восстановить данные с Soft Raid 1 от Microsoft

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
С помощью Windows 10 создал пул носителей из двух SSD по 120 ГБ. Создал на нем Raid 1. Это было давно.
Сегодня при обращении к этому диску система подвисла, я ее перегрузил, после перезагрузки оказалось, что один диск зеркала отвалился.
Система показала содержимое рейда, но это содержимое полугодовой давности. КАК ЭТО?
Делаю вывод, что данные на один из дисков не копировались. И система ничего не говорила об этом!
Предполагаю, что виноват кабель с данными, т.к. если подключить пропавший диск к кабелю работающего диска, то винда его видит.
Проблема.
Если подключить диск с устаревшими данными, то винда его видит и дает просмотреть файлы.
Если подключить диск с новыми данные, то винда его видит, но файлы не показывает.
Вопрос.
Как считать данные с диска с новыми данными?

Отправлено: 13:16, 15-08-2019

 

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите как Windows 7 на виртуалке восстановить? Нужен образ флешки или диска.

Отправлено: 06:20, 16-08-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотя ладно, есть диск рейда с устаревшей, но работающей, виндой. Запущу ее, скопирую новые рабочие файлы.

Отправлено: 08:04, 16-08-2019 | #12


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот как Windows уведомляет о проблемах с рейд. Я всегда проверяю уведомления. Но этого уведомления не было, а данные на рейд не копировались полгода. Почему?

Последний раз редактировалось db-master, 21-08-2019 в 10:34.


Отправлено: 08:24, 16-08-2019 | #13


Забанен


Сообщения: 42
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


db-master
Да точно так же, как и на обычном компе.

Кстати, насчёт пула носителей.
Не знаю как устроено в нём зеркало, но не думаю что конструкция отличается от всех остальных.
Что точно проверял, так это простой том - вот там конструкция как раз похожа на ту, которая в статье раньше.
И я не завидую тому, у кого слетит транслятор всей этой химеры. То же софтовое зеркало, использовавшееся до пула носителей, очень простое.
Конечно же, Jula0071, прав насчёт необходимости бэкапа, но даже его наличие не повод использовать такую конструкцию если только она не даёт что то такого, что появилось в ней (там вроде как можно соединять разнородные диски).

Отправлено: 08:31, 16-08-2019 | #14


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заказал новую мать ASUS H97-PLUS, чтобы процессор не менять. Пока буду проверять виноват ли провод.
Зеркало использую для надежности. Данные пишутся сразу на оба диска и это удобно. Копировать файл на 50ГБ вручную долго и нужно не забывать об этом.
Бекапы делаю конечно, но не так часто, т.к. надеялся на зеркало. Объясните все же, почему данные не копировались полгода и почему винда об этом не говорила?

Отправлено: 08:58, 16-08-2019 | #15


Забанен


Сообщения: 42
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Цитата db-master:
Зеркало использую для надежности. Данные пишутся сразу на оба диска и это удобно. »
Ты так и не понял суть зеркала. Оно защищает лишь от гибели одного из его составляющих.
А вот представь что будет с простым файлом если его зашифрует вирус или он банально удалится. В последнем случае. если бы использовались обычные диски, есть шанс его восстановить, но в случае SSD, после трима останется лишь устроить поминки. А в случае нефиксированного диска виртуалки (когда файл состоит из нескольких частей) и учитывая его размеры, при его удалении атрибут размещения обнулится. Тогда даже наличие записи в MFT не поможет, а собрать по частям (в случае HDD) из разряда фантастики.
Но, ты можешь не прислушиваться ко всему этому и верить что ты счастливчик.

Отправлено: 10:19, 16-08-2019 | #16


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понял, буду бекапить чаще. Есть альтернатива raid 1?

VMWare может зеркалировать образ на другой диск?

Отправлено: 10:37, 16-08-2019 | #17


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Докладываю.
Предположительно провода и диски работоспособные. Но на всякий случай я заказал мать и новые диски.
Компьютер я не выключаю, а отправляю в сон. Так удобно, как с ноутбуком, включил и все программы на месте.
Очень редко после пробуждения компьютера не обнаруживается диск рейда. Заходя в настройки пула я вижу, что один из дисков рейда недоступен. В чем может быть проблема?

Отправлено: 11:05, 16-08-2019 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата db-master:
Есть альтернатива raid 1? »
Другая реализация RAID 1. Например, на железном контроллере. Или вместо динамических дисков (если я правильно предположил ваш сетап) fakeRAID средствами материнки. Или софтверный RAID на другой ОС (mdadm, GEOM) если это приемлемо.
Цитата db-master:
В чем может быть проблема? »
В железе, в софте, в несовместимости железа и софта. К примеру, WD Green выпадали из массивов по причине зашитой в них любви к спячке. У SSD такого не наблюдал, наблюдал когда просто отваливались под нагрузкой, а после ребута оживали, правда то было на железном контроллере. Короче, вариантов много, а между тем мы от вас не услышали ни крохи информации ни о железе, ни о софте, одни недомолвки. Телепаты в отпуске, уважаемый.

Отправлено: 13:24, 16-08-2019 | #19


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
а между тем мы от вас не услышали ни крохи информации ни о железе, ни о софте »
Железо:
- мать ASUS H87-PLUS
- процессор 4790
- видео gtx 660
- память 8ГБ (1600) noname + 8ГБ (1333) corsair
- контроллер Silicon image 3132 (для CDROM)
Диски:
- SSD Kingston 120ГБ под ОС
- HDD DW 2ТБ под игры, видео, софт...
- 1 софт рейд 1 на 2 HDD тошибах по 1ТБ под бекап
- 1 софт рейд 1 на 2 SSD конгстон по 128ГБ под виртуалку для работы
- CDROM
Софт:
- Windows 10 home
- Office 2013
- Steam и прочее

Отправлено: 14:08, 16-08-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Восстановить данные с Soft Raid 1 от Microsoft

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
мониторинг soft raid-1? Терентий Microsoft Windows NT/2000/2003 3 15-11-2010 14:27
необходимо восстановить данные Shera_Best Ноутбуки 2 11-08-2009 10:55
HDD - Восстановить данные optima22 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 16-04-2009 15:36
[решено] Soft RAID в Linux Slackware 12.1 Well7 Железо в Linux 2 28-05-2008 19:00




 
Переход