Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Определение USB-Flash BIOS'ом как USB-HDD: что, как и почему.

Ответить
Настройки темы
Flash - Определение USB-Flash BIOS'ом как USB-HDD: что, как и почему.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех старожилов и новожилов этого достопочтенного форума! Моя первая тема здесь. Подключайтесь.

Вопрос больше теоретический, но не высосанный из пальца.

Итак, откуда у этого вопроса уши растут. Захотелось сделать, в частности, для ноута Sony VAIO VGN-SZ3_и_буквы_там_какие-то, boot-флэшку. При ближайшем рассмотрении BIOS'а этого ноута выяснилось, что он не знает, что такое USB-ZIP. Загрузиться с USB-HDD, -CD, -FDD - пожалуйста (есть соответствующие варианты в списке загрузочных устройств). С USB-ZIP - nicht verstehen.

С другой стороны, ни одна из имеющихся у меня флэшек различного объёма (от 64 Мб до 4 Гб, в т.ч. 512 Мб под FAT16) и статуса (с активным разделом и без) не определяется ноутом никаким из 3 упомянутых способов (загрузка не происходит). Значит, все они (флэшки) определяются BIOS'ом как USB-ZIP (если он вообще знает, что это такое в принципе), и всё на этом заканчивается. Это я всё к тому, что интерес к вопросу у меня не праздный.

Так вот, собственно, вопрос. Вернее, вопросЫ. Каков механизм определения BIOS'ом типа USB-накопителей? Каково влияние полного объёма накопителя и, возможно, объёма разделов, имеющихся на нём? В частности, загрузочного, если разделов на накопителе больше одного. Влияет ли на процесс наличие/отсутствие активного раздела на накопителе? А файловая система? А, скажем так, железные факторы (контроллер накопителя, например)?

Возможно ли изменение у флэшки типа USB-накопителя (для BIOS'а)? Каким образом? Или можно ещё каким-то образом загрузить с флэшки компьютер, в BIOS'е которого отсутствует вариант загрузки с USB-ZIP?

Хотелось бы, чтобы из темы получился мини-faq по данному вопросу. Я к тому, чтобы ответы не сводились примерно к следующему: "Нет. Нет. Да. Нет. Вручную." Думаю, никакая дополнительная/лишняя информация не будет лишней. Как всегда, полезные ссылки будут очень полезны. Если у кого-то будут какие-то соображения в продолжение темы загрузки с флэшки, я буду только рад.

Лично мне доводилось в одной (или даже более) теме здесь видеть мнение, что для того, чтобы USB-накопитель "был" USB-HDD, нужно, чтобы на нём был загрузочный сектор. У меня уже все флэшки с активным разделом (была одна 2 Гб слим-флэшка с неактивным разделом, теперь и на ней есть активный раздел 512 Мб под FAT16). Но ни с одной из них ноут не грузится, то есть не определяет их как USB-HDD.

Отправлено: 21:02, 03-05-2009

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хорошая тема !!!!
с удавольствием по читал бы ответы на нее.

Отправлено: 00:09, 06-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MichaelS:
Значит, все они (флэшки) определяются BIOS'ом как USB-ZIP »
Ерунда полнейшая, USB-ZIP это и есть устройство ZIP, подключенное по шине USB, при чем здесь флешки.
Цитата MichaelS:
чтобы USB-накопитель "был" USB-HDD, нужно, чтобы на нём был загрузочный сектор »
правильно, а у вас
Цитата MichaelS:
все флэшки с активным разделом »
это совершенно разные вещи.
bossmah, ничего хорошего в этой теме нет

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:38, 06-07-2010 | #3


Аватара для stepanoff09

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том что единого стандарта загрузки с USB-Flash нет.
Так что флопики будут жить вечно, с них загрузка всегда стандартная.

Отправлено: 07:50, 06-07-2010 | #4


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MichaelS, на самом деле,
Цитата MichaelS:
мини-faq по данному вопросу»
- проще начинать с решения конкретно Вашей "проблемы". Появятся и "теоретические" и "высосанные из пальца" сообщения (есть уже и отличившиеся: stepanoff09 ). А Вы, если захотите, добавляйте сообщения/информацию в 1-ое сообщение (может что и получится).

Вопросы:
- что именно пытаетесь загрузить с флеш;
- чем форматировали флеш;
- есть ли на флеш загрузочные файлы, в-первую очередь, сам загрузчик (Loader).

Позже напишу (или кто-нибудь сделает доброе дело и меня опередит ) ответы на Ваши вопросы.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 08:44, 06-07-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MichaelS,
Простого общего решения для флешек нет.
А частные случаи решают по разному здесь:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?www

Отправлено: 15:39, 06-07-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В ОБЩЕМ ПРИВЕТ ВСЕМ ХОРОШИМ И НЕ ХОРОШИМ ДЕВАЙСАМ У МОНИТОРА
ВЕЩ ТАКАЯ КАК ЗАГРУЗОЧНАЯ USB-HDD , СОБСТВЕННО ГОВОРЯ ПРИКРАСНАЯ ШТУКЕНЦИЯ!
НО ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПОМНИТЬ О УМЕНИИ НАСТРАИВАТЬ BIOS !!!!!
И ТОГДА ПОЧТИ ЛЮБАЯ ФЛЕШКА МОЖЕТ СТАТЬ ЗАГРУЗОЧНОЙ!
Я ХОТЬ И НЕ ПРОФИ ПО ЭТОМУ ВОПРСУ НО УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЮ ЧТО ТАКАЯ ШТУКЕНЦИЯ
БЫЛА МНОЙ ОПРОБОВОННА И ОТРАБОТАЛА НА ВСЕ 100%
ИНФОРМАЦИИ НА ПРОСТОРАХ http://forum.oszone.net/ ХВАТАЕТ
ГЛАВНОЕ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО !
ВСЕМ УДАЧИ.

Последний раз редактировалось IgNat, 18-07-2010 в 03:07. Причина: нарушение п.3.10 ОПК


Отправлено: 02:55, 18-07-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bossmah, рады за Вас. Кричать то зачем? Предупреждение за нарушение п.3.10 ОПК

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 03:02, 18-07-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MichaelS:
для того, чтобы USB-накопитель "был" USB-HDD, нужно, чтобы на нём был загрузочный сектор »
Для начала нужно разделить флешки и USB-HDD, USB-ZIP и т.д. Это разные устройства. USB-HDD - жесткий диск с интерфейсом USB, USB-ZIP - Zip-дисковод с интерфейсом USB, USB-CD - дисковод CD с интерфейсом USB. И сразу оговорюсь, что всё нижеописанное относится к флешкам.
Флешка может эмулировать USB-HDD, USB-ZIP и т.д. устройства и поэтому может определяться БИОСом как USB-FDD, USB-ZIP, USB-HDD или просто HDD (есть ещё вариант USB-CD/DVD, но он специфичен, и я его рассматривать не буду) .

USB-FDD - это режим эмуляции флоппи. Начиная с первого физического сектора (нулевого логического) расположен загрузочный сектор, MBR на флешке нет, поэтому доступен только один раздел (если точнее, то говорят в этом случае, что разделов не существует - no partition).

USB-ZIP и USB-HDD - это режим эмуляции соответствующих устройств. Начиная с первого физического сектора (нулевого логического) расположен MBR (Master Boot Record). При эмуляции USB-ZIP возможен только один раздел и этот раздел должен быть четвёртым в таблице разделов MBR. При эмуляции USB-HDD возможно иметь четыре основных раздела на флешке (как в обычном HDD), но из Windows будет доступен в проводнике только один - первый раздел в таблице разделов MBR.
Для того, чтобы флешка была загрузочной в режиме USB-HDD необходимо иметь на флешке:
1. MBR http://en.wikipedia.org/wiki/Master_boot_record.
2. Активный раздел.
3. VBR/PBR (Volume/Partition Boot Record) на активном разделе http://en.wikipedia.org/wiki/Volume_boot_record.
4. Загрузчик на активном разделе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B5%D0%BC%D1%8B.

Остаётся вопрос как же сделать загрузочную флешку? Легко. В этом всегда поможет утилита bootice. Как её использовать смотрите здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&limit=1&m=1#1.

Последний раз редактировалось ostapukr, 17-10-2011 в 17:07.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:00, 17-10-2011 | #9


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подниму тему. Насколько я понял человека интересует (как и меня) есть ли возможность прикрутить выбор загрузки в биосе с усб накопителя (усб флехи, жд) и прочих плюшек. Правда наверное это к производителям прошивок биоса с учётом возможностей чипсета. вдруг если имеется инфа по этому то мой ноут ASUS x51r.

Отправлено: 14:50, 06-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Определение USB-Flash BIOS'ом как USB-HDD: что, как и почему.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - как сделать автозагрузочный usb flash slevin12 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 08-01-2010 10:55
Разное - Отключение usb-flash, usb-hdd Danila74 Microsoft Windows 7 1 20-12-2009 14:42
Разное - [решено] Как запретить запись на usb-flash но оставить чтение? Gamover jr Microsoft Windows 2000/XP 7 10-06-2008 01:14
Как смонтировать USB HDD? Guest Железо в Linux 7 02-06-2004 01:27
Как поставить пароль на всю информацию USB Flash? adlenus Хочу все знать 7 07-01-2004 00:11




 
Переход