Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Вопрос по АЭС ( атомной электростанции)

Ответить
Настройки темы
Вопрос по АЭС ( атомной электростанции)

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: iskander-k
Дата: 12-03-2022
Вопрос собственно простой.

Для чего аэс нужна электроэнергия со стороны для нормальной работы???

Наличие дизельгенераторов , понятно в случае поломки турбины , генераторы поддерживают работу систем безопасности и охлаждение и т.д...

А когда аэс работает , она же вырабатывает электроэнергию...

Вопрос по теме событий в соседней стране , где сообщалось, что на аэс прекратилась подача электроэнергии со стороны и это опасно...

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 18:53, 12-03-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
ЧАЭС действительно не работает на производство энергии, но до 2000-го года включительно работала. »
обслуживание станции и работа станции - понятия разные. Потому не надо мне тыкать "официально".
Цитата mralexov:
он работал, однако он был устаревшего типа (РБМК), »
ничего "устаревшего" в нем нет.
Цитата mralexov:
Были планы »
я в курсе. За это музычку и замочили, что надеялся на знании этого козыря беспределить.

Цитата mralexov:
Отходы тепловых станций тоже радиоактивны. »
я вас сильно удивлю, сказав, что ваше жилище тоже радиоактивно? И вы сами тоже. Вопрос только в величине фона. И таки гранит фонит не хуже. Потому разводить конспирологию про "ужасную радиоактивность золы" - где-нибудь в другом месте.
Пытаться обосновать "безопасность" окружающих ЧАЭС (где вообще-то квадрилионы беккерелей вылетели наружу) земель низкой активностью вокруг ЗАЭС - тоже занятие, рассчитанное на бабулек с семечками.

Отправлено: 15:10, 13-07-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych,
- Когда были остановлены реакторы 1-3 ЧАЭС?
- Как это увязывается с Вашим утверждением "на ЧАЭС ничего не работает с 1986-го года"?
- Если реакторы 1-3 не были выведены из эксплуатации в 1986, то как это вообще всё называется, и почему то что вылетело этому не помешало?

Цитата bredych:
Потому разводить конспирологию про "ужасную радиоактивность золы" - где-нибудь в другом месте. »
Например в библиотеке Росатома:

http://elib.biblioatom.ru/text/atomn...-1_2013/go,42/

Или в Naked Science:

https://naked-science.ru/article/nak...noj-energetiki

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:37, 13-07-2022 | #22


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если склероз меня не обманывает, то АЭС с реакторами РБМК все еще работают. навскидку это Смоленская АЭС. Устаревшие - не устаревшие АЭС это вопрос философский. Важно всегда учитывать, что АЭС не только вырабатывают электроэнергию, но и производят наработку плутония ясно для чего. Также, например, из отработанного топлива извлекают изотопы технеция, металла, у которого вообще нет стабильных изотопов, только радиоактивные. Также извлекают, например, калифорний - 252, в настоящее время это самый дорогой металл на нашей планете. Очень нужнй, и очень радиоактивный, кстати.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:52, 14-07-2022 | #23


Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Когда были остановлены реакторы 1-3 ЧАЭС? »
вы не задумывались над вопросом, кто будет обслуживать работающие реакторы в условиях опасной для жизни радиоактивности?
Или такие мелочи жизни для вас несущественны по сравнению с бухгалтерией официоза?

Цитата mralexov:
Например в библиотеке »
вы точно прочли, что я писал выше?

Цитата DVDshnik:
Важно всегда учитывать, что АЭС не только вырабатывают электроэнергию, но и производят наработку плутония ясно для чего. Также, например, из отработанного топлива извлекают изотопы »
не помню про рбмк, но стандартная технология на западе предусматривает первоначальный отстой для выгорания короткоживущих, а потом тупо остекловывание и захоронение.
Какую-либо наработку плутония при стандартном использовании ввэр-оподобных я бы не рассматривал как опцию.
А если менять технологию переработки отходов - то тут надо её с нуля заново отрабатывать и это ниокры зело дорогого свойства. На разделение, на очистку, т.д.

Отправлено: 15:02, 14-07-2022 | #24


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Не нужно путать понятия. Ядерное топливо слишком дорого обходится, чтобы отработанные ТВЭЛы остекловывать. Там радиоактивной грязи по массе примерно 3...4% как склероз подсказывает. И технологии везде в мире примерно одинаковые - выдердка в бассейнах выдержки же, затем поставка на радиохимические заводы, где и извлекаются ценные компоненты, а грязь отделяется и остекловывается или еще куда надолго прячется. Еще раз: технологии практически одинаковы, кроме одной - у нас гораздо эффективнее процесс обогащения урана: из имеющегося в природной смеси 0,7% U-235 наша технология центрифугирования оставляет лишь 0,1% U-235, все остальное по массе составляет U-238. Насколько я понимаю именно это и называется обедненным ураном. Буржуины оставляют в обедненном уране 0, 35% U-235. И даже, возможно, продают его нам, обедненный по их мнению, уран. Последнее утверждение - абсолютное имхо, понятно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 16:31, 14-07-2022 | #25


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
вы не задумывались над вопросом, кто будет обслуживать работающие реакторы в условиях опасной для жизни радиоактивности? »
Тот кто их собственно и обслуживал до закрытия в 2000-м году. Полагаю что мало какая другая территория получила столько дозиметрических исследований. То что сильно фонило -- собирали захороняли. Кто остался, и кто там потом работал (на объектах Укрытие и Новое Укрытие) наверное тоже контролировали.

Цитата bredych:
вы точно прочли, что я писал выше? »
К сожалению.

Не угодно ли Вам всё-таки перестать отрицать подтверждённые МАГАТЭ факты работы станции до 2000-го года? На их странице FAQ по ЧАЭС явно и недвусмысленно указано что последний реактор станции был заглушен в 2000-м.

Скажете, глобальный заговор?

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:07, 14-07-2022 | #26


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это не глобальный заговор. Это всего лишь ретрансляция пурги от упоротого финского наци с руборда.

Отправлено: 01:26, 15-07-2022 | #27


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
последний реактор станции был заглушен в 2000-м.
И шо? Вполне допустимо из-за большой потребности в электроэнергии.
Вангую, что при этом сменный персонал станции работал вахтовым методом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:47, 15-07-2022 | #28


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
И шо? »
Вполне возможно что хорошо почистили, раз МАГАТЭ не требовало закрытия станции после 1986-го.

Цитата DVDshnik:
Вангую, что при этом сменный персонал станции работал вахтовым методом. »
Для работавших на ЧАЭС и международных наблюдателей был построен вместо брошенной Припяти специальный новый город -- Славутич. Мне говорили что перед постройкой города сняли верхних три метра грунта, но я это не проверял. В самом Славутиче однажды побывал.

Расстояние между ЧАЭС и Славутичем указано что-то около 50 км, т.е. можно поехать на работу, и выехать с работы в считающуюся чистой зону в тот же день. Возможно была и какая-то ротация на другие станции. Ну и дозиметрический контроль.

У зарубежных наблюдателей порой наблюдалась "украинофилия" (об этом писали в прессе в радиусе 2000-го): получали они заграничные зарплаты, а жили по украинским ценам, и черниговское пиво в те года было лучше.

К сожалению, я не могу сейчас пообщаться с человеком который работал на укрытии (не помню в какой именно роли). Думаю он знал и кого-то из ранее работавших на станции и мог бы рассказать.

В недавние годы были сообщения что свалка радиоактивной техники выброшенной после работы на ликвидации последствий "похудела", предположительно будучи распиленной на металлолом. Т.е. не только лишь все побоялись чернобыльской радиации. В Припять возили туристов, в том числе и легально. Ездило большинство моих коллег по одной работе, я не поехал -- не то чтобы боялся, просто не было так чтоб интересно.

Отец моего друга был одним из ликвидаторов-1986, туннелепроходчиков. Он вполне здоровым вышел на пенсию в 2013-м, и, насколько мне известно, до сих пор здравствует.

Съёмки из Припяти вошли в клип Pink Floyd на композицию Marooned.

Этим я не хочу показать что всё было "совсем не страшно", но и ужас-ужас-ужас-мы-все-умрём вокруг станции тоже не наблюдалось.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 13:20, 15-07-2022 | #29


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А радиация совсем и не страшная. Ее же не видно. Я лично знаю: 9 лет проработал на атомном реакторе и вышел на пенсию на 3 года раньше номинала.

И еще раз повторюсь: все, что делалось на ЧАЭС для продолжения ее функционирования, делалось лишь исключительно для продолжения функционирования станции как мощного источника электроэнергии.

Зы: В Москве несколько работающих атомных реакторов, не энергетических, а исследовательских и экспериментальных. И никто же не боится поэтому в этой Москве жить, даже наоборот, все туда ломятся...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:50, 15-07-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Вопрос по АЭС ( атомной электростанции)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Учет ТМЦ АЭС 1.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 20-10-2012 11:30
2008 - Вопрос по программе для открытия рисунков по умолчанию flower Windows Server 2008/2008 R2 4 18-10-2010 17:22
Прочее - вопрос по загрузке образов cd/dvd дисков по сети andi_filon Общий по Linux 4 21-08-2009 14:48
Вопрос по платформам обработки данных и еще по всяким непонятным словам :) koresaram Хочу все знать 8 19-02-2009 18:26
При аварии на атомной подлодке ВМФ погибли 20 человек Oleg_SK Флейм 6 10-11-2008 12:17




 
Переход