Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - [решено] Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки?

Ответить
Настройки темы
Общее - [решено] Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки?

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем задача у меня такая - перезагружать принудительно сервера раз в неделю в двухчасовое окно.
И если есть обновления - подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. И снова таки уложится в это двухчасовое окно.

С обычной перезагрузкой в общем-то можно было попробовать перезагружать с помощью планировщика, но как быть с обновлениями?
В групповых политиках куча настроек и все они в общем-то сводятся к зависимости от "периода активности", который нельзя поставить больше чем 12 часов.

Короче говоря, кто как организовывает maintenance plan для windows серверов? Планировщиком, групповыми политиками, павершелл-скриптами, сторонними средствами?

Отправлено: 11:33, 02-09-2019

 

Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
групповых политиках куча настроек и все они в общем-то сводятся к зависимости от "периода активности", который нельзя поставить больше чем 12 часов. »
установите время установки обновлений

Скрытый текст

Отправлено: 12:44, 02-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ageron, ну поставлю я установку в 5 утра. Обновления установятся и будут висеть в статусе "установлено, перезагрузите для применения".
Я не об установке спрашиваю, а перезагрузке которая за ней следует.

К тому же, даже если обновлений нет - всё равно надо сервер перезагрузить. И тут уже групповые политики касающиеся обновлений - вообще ни к чему.


В качестве оффтопа вопрос к скриншоту - есть ли какие-то проблемы с доменом учитывая что он является валидным вебсайтом? Общепринятой практикой считается (насколько я знаю) что в качестве домена нужно использовать поддомен, типа office.company.com, т.к. якобы если домен company.com имеет какой-то ресурс на этом доменном имени - будут какие-то проблемы. Только никто никогда не описывают возможные последствия такого сценария, а посему интересно - какие-то проблемы вообще есть?

Последний раз редактировалось Charg, 02-09-2019 в 14:46.


Отправлено: 14:35, 02-09-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
И если есть обновления - подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. »
вы никогда не сможете определить сколько времени уйдет на загрузку + установку
в ваш интервал 2ч можно не уложится при установке обновлений.

тут надо тогда делать предзагрузку обновлений,
но скорость работы сервера может пострадать в этот момент.

Цитата Charg:
но как быть с обновлениями? »
как быть с обновлениями я показал,
выбираем время, скачиваем, устанавливаем

Цитата Charg:
Ageron, ну поставлю я установку в 5 утра. Обновления установятся и будут висеть в статусе "установлено, перезагрузите для применения". »
все правильно, установили обновления, ждем перезагрузку.
запускайте обновление за 4 часа до перезагрузки.

Цитата Charg:
К тому же, даже если обновлений нет - всё равно надо сервер перезагрузить. »
пере загружайте сервер в одно и тоже время. после выполнения обновлений


Цитата Charg:
подождать этого окна и начать устанавливать и перезагружать. »
как вы определяете, когда это окно будет,
это не постоянное значение?

Отправлено: 15:36, 02-09-2019 | #4


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ageron:
перезагружайте сервер в одно и тоже время. после выполнения обновлений »
Эмм, я как бы об этом и спрашиваю в теме... Обновления упоминались просто чтобы уточнить что они схему нарушать не должны.
Перезагрузка мне нужна не для обновлений.
Меня интересует "какими инструментами люди перезагружают сервера", читаю ответ "перезагружайте в одно и то же время" ?? Ну... круто.

Цитата Ageron:
вы никогда не сможете определить сколько времени уйдет на загрузку + установку
в ваш интервал 2ч можно не уложится при установке обновлений. »
Согласен, теоретически можно и не вложиться. Но на практике не видел чтобы рабочий сервер в эксплуатации обновлялся дольше двух часов, именно момент между началом перезагрузки (применения) обновлений и до того как сервер полностью работоспособен.

Последний раз редактировалось Charg, 02-09-2019 в 15:48.


Отправлено: 15:43, 02-09-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
"какими инструментами люди перезагружают сервера" »
используйте задания планировщика, через GPO

Скрытый текст

Отправлено: 10:07, 03-09-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - [решено] Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - D3d9 с принудительной VSync и AF Mitradis Программирование и базы данных 2 15-12-2020 15:43
VBS/WSH/JS - [решено] [JS] Как вывести окно со ссылкой, по которой можно кликнуть или хотя бы выделить ее? seriych Скриптовые языки администрирования Windows 3 01-06-2013 13:09
[решено] Как выделить больше ЦП для программы FoxPro на сервере 2003? Илнур Microsoft Windows NT/2000/2003 4 01-06-2012 14:28
Зависает окно "выключения-перезагрузки". Как решить? vtv17 Хочу все знать 4 24-07-2011 13:44
Как ограничить использование сети для 2х компов? Guyver Сетевые технологии 2 29-04-2006 14:08




 
Переход