Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Практика Windows server

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Практика Windows server

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Как в домашних условиях поставить сервер и практиковаться в нем?. Я никогда не работал с серверами. Хочу посмотреть как работает AD, DNS, и многие другие компоненты. Сколько компьютеров должно быть как минимум чтобы практиковаться? Допустим у меня 3 компа один из них играет роль сервера. Что нужно чтобы подключиться к этому серверу. ЛВС как должен быть подключен? Через роутер или можно через кабель все компы подсоединить и подключиться к серверу?. Извините за такие вопросы, но я нуб в этом деле. Хочу попробовать работать системным администратором а опыта нет, хочется узнать хотя бы требуемый минимум для работы в этом направлении.

Отправлено: 09:16, 12-04-2015

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LBAASKA:
Как в домашних условиях поставить сервер »
Освобождаете место, подводите розетку с электричеством, розетку с интернетом и практикуетесь.

А если серьезно, то VirtualBox позволяет более гибко (при наличии требуемых ресурсов) моделировать инфраструктуру "клиент-сервер" причем более безопасно, чем эксперименты на реальном железе.

Цитата LBAASKA:
Хочу попробовать работать системным администратором а опыта нет »
Сначала спросите себя, а оно Вам надо?

Цитата LBAASKA:
узнать хотя бы требуемый минимум для работы в этом направлении »
Могу порекомендовать 3 статьи на хабре: №1, №2 и нумер3

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:32, 12-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LBAASKA:
Хочу посмотреть как работает AD, DNS, и многие другие компоненты. Сколько компьютеров должно быть как минимум чтобы практиковаться? Допустим у меня 3 компа один из них играет роль сервера. Что нужно чтобы подключиться к этому серверу. ЛВС как должен быть подключен? »
Если у вас уже есть три компа, то достаточно для оговоренной цели соединить их через дешевый коммутатор, лучше прямыми патч-кордами.. Если есть в роутере достаточно гнезд, то и он может подойти, но часто гнезда бывают не одинаковыми по функционалу. Один сервер и 2 клиента вполне достаточно.

Цитата James Marsh:
Могу порекомендовать 3 статьи на хабре: №1 »
Цитата LBAASKA:
Хочу попробовать работать системным администратором а опыта нет »
Не надо, неблагодарный труд, вся тяжесть быстрой смены операционных систем и железа ложится на сисадминов, которые все время должны чего-то читать. Но чтение забывается быстро, если не используется. В статье №1 описана только часть областей знания. Только в 1С есть 1с7.7, 1с8.1, 1с8.2, 1с8.3 со своими особенностями и подвидами конфигураций. Если вы не работали с нужным подвидом - уже чаще не возьмут и так во всем остальном, зарплаты низкие. В связи с тенденцией замены Макдональдсов и майкрософтов windows знания недостаточны и не ценятся, нужны больше линукс-знания.
Тот, кто втюхался в вузы связи - тем вроде жалко затраченных лет, а остальным лучше браться за программирование - оно выше ценится и не надо столько читать. Вообще безработица среди молодежи 21% еще до повышения курса была.

Последний раз редактировалось alef2474, 13-04-2015 в 14:38.


Отправлено: 11:11, 13-04-2015 | #3

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
windows знания недостаточны и не ценятся, нужны больше линукс-знания »
Щас не нужны не Виндовс, не Линукс знания вообще никому, т.к. админов (в т.ч. Линукс) развелось очень много, т.е. на одну вакансию админа более сотни претендентов, поэтому и зарплаты очень низкие.
Цитата alef2474:
лучше браться за программирование - оно выше ценится и не надо столько читать »
С программистами ситуация такая же, как и с админами. Да еще и есть возрастные ограничения на it специалистов, т.е. до 35 лет, а дальше их ждет работа грузчиками, охранниками, дворниками и т.п.
Цитата LBAASKA:
Хочу попробовать работать системным администратором»
Это будет самая большая ошибка, которую ты совершишь в своей жизни. Иди лучше в менеджеры (купи-продай), бабла во много раз больше, а нервов во много раз меньше.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:39, 13-04-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
не Линукс знания вообще никому, т.к. админов (в т.ч. Линукс) развелось очень много »
Вряд ли вы так уж много найдете тех кто может следующее(сегодняшняя вакансия):
Цитата:
Все основные навыки предполагают уровень существенно выше среднего. Все надо уметь настроить из консоли. По каждой технологии нужно иметь реальный опыт настройки и поддержки. "Опыт от 3-х до 6-ти лет" - это для особо талантливых, скорее это будет от 6-ти. Наличие диплома о профильном высшем образовании - плюс, но совершенно не обязательное условие.
RHEL/CentOS, Ubuntu, SuSE
Сетевые сервисы: DNS, DHCP, NAT и весь остальной стандартный набор
IPSEC, VPN, SSH, RDP
libVirt, kvm - и все вокруг этого
Postfix, Divecot, LDAP
1C под lin/win
Необходимо уметь собрать Gentoo и запустить ее в рабочем виде
git, nodejs
systemd
bash scripts
PostgreSQL
RAID
Умение подобрать серверное оборудование, собрать сервер руками, диагностировать неисправности.

Последний раз редактировалось alef2474, 13-04-2015 в 19:45.


Отправлено: 14:34, 13-04-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Щас не нужны не Виндовс, не Линукс знания вообще никому, т.к. админов (в т.ч. Линукс) развелось очень много, т.е. на одну вакансию админа более сотни претендентов, поэтому и зарплаты очень низкие. »
На собеседованиях из 50 человек, только 1-2 действительно знают что-то, и это я говорю только о Windows, который (ошибочно) считается значительно легче чем Linux, так что хороший специалист всегда найдет себе работу. Ну а насчет менеджеров вы безусловно правы - хорошие менеджеры имеют на порядок больший доход чем сисадмины.

-------
MCSA:Windows Server 2012, MCSE:Messaging, MCSE:Communication, VCP5:Datacenter Virtualization, CCENT
Ит блог, бесплатные курсы по администрированию

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:12, 13-04-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LBAASKA, могу тебя понаставлять, если хочешь Берешь windows 8.1, ssd - чтобы не нервничать, ставишь hyper-v, диски фиксированные - чтобы не нервничать, ставишь windows server 2012r2. Один свич подрубаешь к физическому интерфейсу, два других частных будем подрубать к машинам. Устанавливаешь сервер, который будет у нас контроллером домена (rt.com). Поднимаем на нем только active directory - больше ничего не надо. Второй сервер у нас будет дочерним доменом - 1c.rt.com На нем ставим AD, днс, дхцп для клиентов и рас для раздачи интернета через нат. К контроллеру цепляем внешний свич гипервизора и один частный. К дочернему домену, который вообще то тоже контроллер цепляем частный свич. Назначаем ему какую то сетку. Типа 10.10.10.10/27 Потом устанавливаем еще сервер и вводим в 1c.rt.com - там и будут стоять православные sql 2014 и сервак 1с. Создаем на контроллере msa, устанавливаем sql. 1с кстати тоже с мса работает, поэтому и для него создаем. Устанавливаем sql, 1c - последний патчим. Ставим конфу, создаем кластер и так далее. Потом берем какой нибудь debian, ставим в первом поколении, будет типа терминалка, которая будет подрубаться к серверу 1с. Устал.... ну, как то так. Только что тебе дадут все эти манипуляции? Придешь ты в какую нибудь школу, а ни windows server, ни sql, ни серверный вариант 1с там никто покупать не будет. И твои труды прошли даром. Если тебе интересно просто попрактиковаться, то я скажу, что без серверных железок настоящих, всяких свичей и роутеров - очень грустно. Поэтому... если что то нужно, пиши в личку.

Отправлено: 18:38, 13-04-2015 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Практика Windows server

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Практика Excel: обработка результатов викторины Vadikan Программное обеспечение Windows 0 17-11-2011 09:30
Разное - практика КАК легализовать ПО Altaranenco Лицензирование продуктов Microsoft 52 09-02-2010 12:58
Теория и практика разгона alekcandro Разгон, охлаждение и моддинг 8 27-08-2009 19:50
практика расширения сети MadTimer Microsoft Windows NT/2000/2003 13 17-04-2009 11:31
Приобретение - Практика использования External Connector - help! Nick_44 Лицензирование продуктов Microsoft 1 29-10-2007 17:58




 
Переход