Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Как организовать обмен данными об ip ?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Как организовать обмен данными об ip ?

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть сеть провайдера, в ней ip и dns имена динамические и соответственно меняются иногда.
Есть 2 "сервочка" (2 старых компа на Xp).

Отправлено: 11:28, 24-02-2009

 

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обмен ip думаю организовать исходя из того что вряд ли у 2х компов ip сменится одновременно, по-этому предполагается периодически посылать "свой" ip на другой.

Как получить ip это понятно, а вот как отправить это как раз и вопрос.
Была мысль использовать Net send, но во-первых он работает через раз, во-вторых сообщение выводится в окне и я не знаю как его отловить.

Так же была мысль записывать просто файл в расшариную папку удаленного компа,

но тут есть еще проблема из этой сети постоянно прут всякие кулхацкеры и по-этому я перекрыл все порты, не хотелось бы открывать порт виндовых шар.

Так что вот собственно не проч бы совет получить по поводу реализации этого дела

Прошу прощение за то что написал все это несколькими постами , но у меня какой-то глюк , все время выдает ошибку когда весь пост целиком хочу вставить

Отправлено: 11:35, 24-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mitiya:
Как получить ip это понятно, а вот как отправить это как раз и вопрос. »
Нужен промежуточный сервер.
Рекомендую использовать почтовую систему, например gmail.com
Для обмена использовать почтовых клиентов командной строки.
Для получения типа popcorn
Для отправки типа sendfile

Можно воспользоваться более навороченной утилитой командной строки: postie. Поддерживает много функций, в том числе и PGP.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:15, 24-02-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет через интернет не годится, ибо на одном из компов нет инета.
Может мне поднять почтовые сервера на обоих компах. А лучше бы какой-нибудь консольный месенджер для локальной сети, лучше бы сидящей на своем порте, а не использующий туже net send

Отправлено: 14:52, 24-02-2009 | #4


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mitiya:
Нет через интернет не годится, ибо на одном из компов нет инета. »
Тогда
- читаем http://forum.oszone.net/announcement-31-75.html
- рисуем схему сети с адресами
- мы смотрим
- и предлагаем решения

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 19:09, 24-02-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В том-то и дело что нет в общем-то никакой схемы, есть 2 компа подключенных к сетке провайдера, но сам инет этого провайдера они не используют, так что слово провайдер здесь только для обозначения того что сеть-то чужая со своими настройками на которые я повлиять никак не могу.

То есть есть 2 кома подключенных к некой сетке в которой ip и dns имена раздаются автоматически и периодически меняются, и мне нужно чтоб эти 2 компа сообщали друг другу свой ip при изменении вот и все.

И в моем распоряжении только эти 2 компа больше нигде никаких изменений я делать не могу.

Отправлено: 09:06, 25-02-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если в вашей сети можно отправить широковещательный пакет, то можно попробовать netcat. Он пришел из юниксов, но есть версии под Windows.
Позволяет создать из командной строки соединение клиент - сервер с заданными параметрами.
Идея такая, на каждой из машин создается сервер, слушающий какой нибудь нестандартный порт, на каждой свой. Клиент не знает адрес сервера, сервер не знает адрес клиента. Поэтому клиент должен отправлять, например UDP-пакет на этот, слушаемый сервером порт и на широковещательный адрес.

Сервер, слушающий (UDP 65000 к примеру) создается командой nc.exe с ключем -l.

nc.exe -l -u -p 65000 -o log.txt

-u - протокол UDP, -p - номер порта. Выполняется запись дампа соединения в файл log.txt.
Клиент создает текстовый файлик, содержащий IP, например командой
ipconfig /all > ipconfig.txt
и выполняет подключение к серверу, адрес которого является широковещательным адресом для вашей подсети (например - 192.168.0.255). Лучше это сделать одним bat-файлом:
ipconfig /all > ipconfig.txt

nc.exe -p 65001 -u -n 192.168.0.255 65000 < ipconfig.txt

-p 65001 - это будет порт клиента, можно не задавать, но иногда полезно, для фильтрации трафика и т.п.
После выполнения этой команды, на сервере вы получите ipconfig клиента, где найдете его ip.
Это так, грубая схема, нужно будет слегка облагородить, создать правила фильтрации, возможно, использовать планировщик, и не закрывать сокет на сервере после соединения (ключ -L вместо -l)...

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 25-02-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ab57, Это примерно то что я и предполагал, но у меня тут пару вопросов :
1 честно говоря не я не в курсе относительно того как должен выглядеть широковещательный адрес для сети с маской не 255,255,255,0
2 после команды nc.exe -p 65001 -u -n 192.168.0.255 65000 < ipconfig.txt приложение не завершается , как его завершить ?
3 в log.txt попадает еще куча всякой бинарной тарабарщины среди которой довольно трудно найти то что нужно , но это на самом деле на такая уж и проблема, но все же.

Отправлено: 00:20, 26-02-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mitiya:
1 честно говоря не я не в курсе относительно того как должен выглядеть широковещательный адрес для сети с маской не 255,255,255,0 »
1. Можно использовать ipconfig /all
Например
IP=10.10.22.1
маска 255.255.0.0 (нули в маске определяют биты изменяющегося диапазона адресов, номер сети и широковещательный адрес)

То широковещательный адрес - 10.10.255.255
маска- 255.255.255.0 - широковещатеоьный адрес 10.10.22.255
Цитата mitiya:
2 после команды nc.exe -p 65001 -u -n 192.168.0.255 65000 < ipconfig.txt приложение не завершается , как его завершить ? »
2. Попробуйте использовать ключ -w (-w 5 - отключиться через 5 секунд, подберите сколько вам нужно - вдруг не хватит на передачу ipcofig.txt)
Цитата mitiya:
3 в log.txt попадает еще куча всякой бинарной тарабарщины среди которой довольно трудно найти то что нужно , но это на самом деле на такая уж и проблема, но все же. »
3. log.txt - это шестнадцатиричный дамп, если не подходит, попробуйте простое перенаправление вывода netcat в файл, вместо -o используйте > Тогда получите копию ipconfig /all в файле log.txt
nc.exe -l -u -p 65000 > log.txt

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 10:43, 26-02-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


чего-то не перенаправляется в файл, log.txt пустой остается.
и компы в разных сегментах сети находятся как оказалось.

сделал трейс, получилось вот что
чего-то не перенаправляется в файл, log.txt пустой остается.

и компы в разных сегментах сети находятся как оказалось.
10.3.0.1
172.21.144.37
172.21.144.33
172.21.144.46
10.5.18.114

маска кстати 255,255,248,0

Отправлено: 21:53, 26-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Как организовать обмен данными об ip ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как производить обмен данными и материалами в режиме он-лай Drony Хочу все знать 3 30-06-2007 23:49
*Теория* | Как работать с двоичными данными? Hijri Программирование и базы данных 6 14-07-2006 00:18
Обмен данными между программами Ventil Программирование и базы данных 4 02-11-2004 15:31
Обмен данными между окнами pauluss Вебмастеру 1 25-02-2004 13:58
Обмен данными по инету(sharing) Guest Хочу все знать 1 23-01-2004 18:56




 
Переход