Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » выбрать язык программирования

Ответить
Настройки темы
выбрать язык программирования

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ!
Подскажите пожалуйста, какой язык лучше выбрать для освоения.
Я не хочу заниматься системным програмированием, хочется создавать мелкие утилиты для облегчения работы. Типа: органайзер, автоматизация тестирования, автоматизация рутинных вещей.
Может даже поскажете какой нибудь фриварный компилятор.
О себе:
продвинутый юзер , балуюсь VBA в MSOffice и VBScript.

Отправлено: 11:40, 03-02-2003

 

редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Моё личное предпочтение - Питон.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 12:37, 03-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mika
Цитата:
продвинутый юзер , балуюсь VBA в MSOffice и VBScript.
ну раз балуешься, то визуальный басик тебе в дорогу...

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 17:33, 03-02-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Цитата:
ну раз балуешься, то визуальный басик тебе в дорогу...
Это дорога в тупик, так как VB7 как продолжателя VB6 нет, а есть новый язык. Даже если и выучить VB7, то куда я засну рантайм на 100 МБ.
Мне хочется изучить язык, который может делать компактные утилиты, а не 1 мб программа + 100 мб.
Мне конечно смешно жаловаться, у меня четвертый пень, диск на 40 гб.
Но вопрос в другом, я больше провожу времени на работе, где составляю отчет-просчеты, и нужен такая программа, которую я смогу перенести на паре дискет (покупать пишущий СД не хочу, мне он не нужен).
И конечно мне хотелось бы фриварный язык (платить не могу, а прихватизацией заниматься нето).

Добавлено:

Ork Yason
Цитата:
ну раз балуешься, то визуальный басик тебе в дорогу...
Это дорога в тупик, так как VB7 как продолжателя VB6 нет, а есть новый язык. Даже если и выучить VB7, то куда я засну рантайм на 100 МБ.
Мне хочется изучить язык, который может делать компактные утилиты, а не 1 мб программа + 100 мб.
Мне конечно смешно жаловаться, у меня четвертый пень, диск на 40 гб.
Но вопрос в другом, я больше провожу времени на работе, где составляю отчет-просчеты, и нужен такая программа, которую я смогу перенести на паре дискет (покупать пишущий СД не хочу, мне он не нужен).
И конечно мне хотелось бы фриварный язык (платить не могу, а прихватизацией заниматься нето).

Добавлено:

Сорри за дублированные сообщения, у меня настройки сбоят.

Добавлено:

Сорри за дублированные сообщения, у меня настройки сбоят.

Отправлено: 23:40, 03-02-2003 | #4

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


perl - есть и под unix, и под windows, очень хорошо работает с текстами, совершенно свободный. Интерпретируемый, т.е. сами прграммы - просто текстовые файлы со скриптами и места не занимают.
(я пишу на яразных языках под разные нужды, а Perl использую для быстрого написания скриптов и под *nix, и под вин
а вообще, кто на чем привык, как всегда

Отправлено: 00:08, 04-02-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
На сколько я знаю, Perl заточен под веб, а мне хочется, чтобы это были экзешники.

Отправлено: 13:13, 04-02-2003 | #6



Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mika, а Делфи чем плох?

Отправлено: 13:37, 04-02-2003 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mika
под web используется, но работает подо что угодно. Я ведь и говорю, что просто использую скрипты

Отправлено: 13:39, 04-02-2003 | #8


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mika
Цитата:
Это дорога в тупик, так как VB7 как продолжателя VB6 нет, а есть новый язык. Даже если и выучить VB7, то куда я засну рантайм на 100 МБ.
ну, дык, ты выражайся правильно... я понял тебе так для фигни всякой и как эта фигня будет работать тебе все равно...
лично я с детства басики не перевариваю...
раз так, бери делфи и билдер... не намного сложнее, но мощнее... можно ваще от визуальности отказаться и на апи лабать... и будет тебе типа визуал си...
Цитата:
Но вопрос в другом, я больше провожу времени на работе, где составляю отчет-просчеты, и нужен такая программа, которую я смогу перенести на паре дискет (покупать пишущий СД не хочу, мне он не нужен).
И конечно мне хотелось бы фриварный язык (платить не могу, а прихватизацией заниматься нето).
чего то я ваще запутался... чего ты хочешь делать? бухгалтерия? базы данных? или че?

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 16:48, 04-02-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Цитата:
ну, дык, ты выражайся правильно... я понял тебе так для фигни всякой и как эта фигня будет работать тебе все равно...
лично я с детства басики не перевариваю...
раз так, бери делфи и билдер... не намного сложнее, но мощнее... можно ваще от визуальности отказаться и на апи лабать... и будет тебе типа визуал си...
Kuper
Цитата:
mika, а Делфи чем плох?
Хотелось бы фриварный компилятор, совесть мучает.

Ork Yason
Цитата:
чего то я ваще запутался... чего ты хочешь делать? бухгалтерия? базы данных? или че?
Базы не пишу, бухгалтерией  не занимаюсь, но нужно автоматизировать разные вещи.
Нужна программа по тестированию, но не одна из существующие мне не подошла. Поэтому хочется сделать самому.

Цитата:
ну, дык, ты выражайся правильно... я понял тебе так для фигни всякой и как эта фигня будет работать тебе все равно...
лично я с детства басики не перевариваю...
Фигня фигней, а хочется и друзьям дать.
А фигней с друзьями не делятся



Добавлено:

mar
Цитата:
под web используется, но работает подо что угодно. Я ведь и говорю, что просто использую скрипты
Можно и VBScript использовать, но хочется экзешники.

Отправлено: 18:17, 04-02-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » выбрать язык программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - немогу добаветь дополнительный язык на "язык и региональные стандарты" DenisK088 Microsoft Windows 2000/XP 3 27-10-2009 07:54
Прочие БД - Какой язык программирования? bad-us Программирование и базы данных 6 11-02-2009 01:12
Small Basic – еще один язык программирования от Microsoft OSZone News Новости и события Microsoft 4 26-11-2008 15:17
*Флейм* | новый язык программирования пишу, понимаешь... n-coder Программирование и базы данных 13 04-02-2005 10:22
Языки программирования Casper Программирование и базы данных 37 17-03-2004 15:26




 
Переход