Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Понижение скорости записи DVD-диска

Ответить
Настройки темы
Понижение скорости записи DVD-диска

Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 5

Профиль | Цитировать


Здравствуйте все!

У меня вопрос про понижение скорости записи DVD-диска.
Сразу говорю, что информацию в интернете изучил и ни один из советов не помог. Поэтому и пишу здесь.

Имею ODD (Optical Disk Drive) модели iHAS124-04 DU бренда LiteOn. От первых 124-ых iHAS-ов ревизий A и B, D-шка отличается по крайней мере уменьшенным с 2048 до 1536 КБайт размером кэш-памяти, если это принципиально важно. Знаю, что сейчас в НИКСе уже продаются ревизии Е, судя по картинкам. Но я думаю, что это не стало причиной проблем.

Суть проблемы: при записи DVD-дисков в программах ImgBurn (v2.5.8.0), StarBurn (v15.2), CDBurnerXP (v4.5.4.5118) не могу записать диск DVD-R на скорости ниже, чем максимальная для данного диска. То есть, запускаю, например ImgBurn. Эта программа удобна большим количеством настроек и отображаемой информации. Вижу, что мой DVD-диск, например, поддерживает несколько "стратегий записи" - на скоростях 4х, 6х, 8х, 12х, 16х. Но при выборе любой скорости, отличной от максимальной (16х в данном случае) программа говорит, что установить скорость не удалось и пишет на максимальной из доступных скорости, то есть на 16х заместо желаемых мною 8х. В других программах похожая ситуация. StarBurn так же не устанавливает нужную скорость. CDBurnerXP новейшей версии (программа до сих пор поддерживается разработчиками) рапортует, что установила желанные 4х скорости, я начинаю радоваться, но по звуку слышу, что на самом деле диск пишется на максималке (на слух 4х, 8х и 16х легко отличить).

Пробовал утилитой "EEPROM Utility" установить на закладке "Options" галку "Over Speed Writing" в надежде разблокировать залоченные скорости. В итоге, появились невиданные доселе скорости типа "20х" для DVD, которые мне нафиг не нужны, конечно. Но 4х и 8х я попробовал. Результат тот же - запись идёт на максимальной возможной для диска скорости! Пробовал отключать на той же закладке оцию "Smart Burn" - та же фигня в итоге.

Нашёл интересуню программу для редактирования "профилей" "стратегий записи" разных дисков, зашитые в прошивку (firmware) оптического привода. Называется программка "MediaCodeSpeedEdit", имеет возможности как раз для меня нужные, но оказалось так, что эту утилиту давно не поддерживают разработчики, и современные приводы она не понимает. Жаль, что разработчики железа сами не делают подобных программ для публики (эта прога - самопальная).

Вопрос знатокам: как записать DVD-болванку на скорости, отличной от её максимальной?

Например, у меня есть диски DVD-R Sony, на них ясно и чётко написано на центральной части диска - "1х-16х", ImgBurn рапортует, что такие "стратегии записи" заложены для такого диска, но какого фига я не могу их использовать - для меня великая загадка. Может быть, Вы прольёте свет на эту досадную ошибку?

Благодарю!


P. S.

Заранее предвидя реплики в стиле "записывать на 8х уже не модно", "покупай нормальные болванки", которыми пестрят форумы сети Интернет, готов сразу заверить, что мне нужно записать диск на пониженной скорости, ибо все старые приводы умели это делать, более того, все современные приводы умеют это делать для старых болванок, в которых прописаны низкие скорости, а это значит, что проблема не в механике диска - диск умеет писать, но что-то его блокирует (наверное, в прошивке залочены скорости).

Отправлено: 12:55, 12-10-2014

 

Аватара для Рыжик

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Записываю алкоголем, делаю образ и пишу им. Там же выставляю скорость, обычно делаю 4-6х.

Отправлено: 13:30, 12-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 5

Профиль | Цитировать


Провёл неудачный эксперимент с Alcohol 120% (версия 2.0.3.6890 trial).

1. В EEPROM Utility (на закладке Options) были включены галки "Smart Burn" и "Over Speed Writing".
2. В Alcohol 120% в Options -> Recording включил галку [Turn off "Auto-Select best write speed" function if possible].
3. При записи алкоголем выбрал скорость 4х.
4. Запись действительно шла медленно и тихо, очень похоже на 4х, но...

При проверке диска прога так и не дождалась всунутого диска.
После всовывания диска считывание шло на удивление очень тихо и лампочка на приводе долго горела. Проводник винды не опознал диск. Короче, запорол болванку

Попробуем другую комбинацию настроек :D

[Добавление 1]

Думал, что неофициальная утилита EEPROM Utility глючит, перепроверил с помощью ЛайтОн-овской проги SmartBurn 3.5.5. "Smart Burn" и "Over Speed Writing" устанавливаются правильно обеими утилитами.

Если выключить "Over Speed Writing", алкоголь не предлагает скорости 4Х и 20Х. Алкоголь, оказывается, сам автоматически (если не запретить включением галки [Turn off "Auto-Select best write speed" function if possible]) включает свойство привода "Smart Burn", а именно эта фича привода специально ограничивает скорость записи дисков!

Видимо, записать на скорости ниже 6Х не судьба...

Продолжаю эксперименты...

[Добавление 2]

Включил опцию "Smart Burn", отключил "Over Speed Writing", смог записать алкоголем болванку DVD-R 16x на скорости 6х успешно. Ниже скорость не хочет ставить (см. выше про попытку записи на 4х).

Последний раз редактировалось McArcher, 12-10-2014 в 16:26.


Отправлено: 14:47, 12-10-2014 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пишу диски BurnAware Professional, проблем с понижением скорости не возникало.

Отправлено: 15:14, 12-10-2014 | #4


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McArcher:
Ниже скорость не хочет ставить (см. выше про попытку записи на 4х). »
Может стоит прошить привод?

Отправлено: 16:55, 12-10-2014 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McArcher, Управляем скоростью CD/DVD-приводов
CDSlow Версия 4.0 FREEWARE

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:11, 12-10-2014 | #6


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


McArcher, скачайте SmartPack - Firmware Auto Upgrade Program for Optical Storage Products версии 1.22 и обновитесь до последней версии прошивки для вашего привода.

Дополнительно почитайте Shift to High Speed with SmartWrite.

Последний раз редактировалось Nerdy, 13-10-2014 в 12:02.


Отправлено: 11:57, 13-10-2014 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vitbomba:
Может стоит прошить привод? »
Зачем так радикально? Может стоит попробовать софтовый вариант?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:19, 13-10-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата McArcher:
готов сразу заверить, что мне нужно записать диск на пониженной скорости »
Вы уверены, что вам именно это нужно? Современные диски оптимизированы именно под высокие скорости записи, именно на таких скоростях качество будет максимальным, в разрез с распространенными мифами. Так зачем вы ломитесь в запертую дверь с упорством, достойным лучшего применения?

Отправлено: 15:11, 13-10-2014 | #9


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ну софтово у него должна выставляться скорость записи, чего нету.

Отправлено: 15:13, 13-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Понижение скорости записи DVD-диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Увеличение времени записи DVD-диска. Gamal76 Хочу все знать 4 17-02-2014 23:49
Debian/Ubuntu - Raid 0 из sd-карты и ssd диска для увеличения скорости записи. mkone112 Общий по Linux 2 07-04-2013 13:15
Ускорение записи DVD-RAM диска rsod Оптические приводы 6 08-04-2011 06:35
Сбой электропитания при записи DVD-диска truvo Хочу все знать 6 21-06-2010 09:01
Скорости записи DVD болванок Murrey Хочу все знать 3 10-05-2006 13:30




 
Переход