Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Помогите выбрать блок питания. Часть I

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор блока питания .:[все вопросы]:.


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
Связанные темы:


оригинальный вопрос автора
Привет всем участникам форума!!

Появилась возможность вместе из системным блоком взять блок питание фирмы
Power Master мощностью 350W. Стоит ли брать именно этот блок питания или лучше выбрать другой фирмы?

Заранее благодарен.

Отправлено: 11:11, 31-01-2006

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TurQuoiSe:
почему именно этот? »
Качественный БП с честными ваттами и надежной элементарной базой.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:35, 24-01-2013 | #2111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Качественный БП с честными ваттами и надежной элементарной базой. »
Окей. Всем большое спасибо за помощь)

Отправлено: 22:44, 24-01-2013 | #2112


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня собирал комп с сильно ограниченным бюджетом. Задался вопросом, о покупке максимально дешевого и нормального БП. Выбор пал на Q-Dion QD450. Видимо, в решении сыграл факт, что ходят слухи, мол производитель его - вездесущий FSP!! В интернете информации о нем нет вообще. Такие БП устанавливают в некоторый корпуса Vento. Вот решил написать рецензию.

Внешне блок выглядит точно так-же, как и сверхбюджетник PNR. Гриль штампованный. Но есть и существенные отличия. Для сравнения Сразу прошу прощения за качество фото!:

PNR 450


QD450


Отличия налицо: Емкость входных конденсаторов - 240мк у QD, против 800у PNR, фильтры на месте у обеих, варистор, термистор - присутствуют. Производитель конденсаторов - входных - CapXon (2 шт. 120мкф 400в, 85С. Соединены параллельно). Остальные CapXon и Teapo. Все на 105С. Сказать честно - даже не ожидал увидеть в столь бюджетном БП качественные конденсаторы


Очень засмущал размер трансформатора. В сравнении с PNR такой-же мощности у QD - он кажется лилипутом. По размерам, я дал бы ему максимум 370 ватт!!!. Вместо диодной сборки QD довольствуется наборными диодами. Радиаторы маленькие, но элементы надежно прикручены к ним болтом с применением термопасты. Пайка - отличная. Соплей нету.
Вентилятор самый обычный, но приятная мелочь - прикрыт пластиковой накладкой для распределения воздушного потока:



Металл корпуса тонкий, но в руках не гнется, кнопка включения - отсутствует. Сечение проводов - 20AWG.
Производитель платы - действительно FPS



Судя по маркировке - на этой платформе собираются БП и других мощностей.
Нагрузить этот БП было, к сожалению, нечем. Собранный конфиг, под S&M потреблял не более 200 ватт. Напряжения оставались нерушимыми - 11.98, 3.31, 5.1 вольта соответственно. По субъективным оценкам - работает тише чем PNR. Выхлоп - холодный.

Мои выводы: Когда бюджет сильно ограничен, и стоит выбор: купить Gembird, Codrgen или Q-Dion - то смело и без раздумий берите QD. Его хоть не страшно включать, он, полностью полноценный БП - так как все детали фильтров, конденсаторы, дроссели находятся на своих местах, и имеют очень неплохое качество для такого бюджетного решения (у PNR - не распаянных элементов значительно больше). При этом не забываем - мощность, указанная производителем - завышена.

Провода: 2 Sata на одном шнурке, 2 Molex на другом, 4pin и 24pin (неразборной), и 6pin для PCIe

Может, кому пригодится эта информация

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 13-02-2013 в 01:44. Причина: Уточнил о проводах

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:57, 29-01-2013 | #2113


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, учту на будущее. В своё время своему куму посоветовал Сиртек (ХайПовер) на 460 ватт, вроде вполне добротный БП и недорогой, та и внутри прилично смотрится, только смотрю исчез производитель с Розетки.

WSonic, а что бы вы сказали по поводу моего бывшего БП Great Wall Hopely 400GP? Сейчас лежит без дела.

Отправлено: 02:24, 29-01-2013 | #2114


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vitbomba:
В своё время своему куму посоветовал Сиртек (ХайПовер) на 460 ватт, вроде вполне добротный БП »
Понятное дело. На их базе полно других "крутых" БП - например Chieftec'и и OCZ

Цитата vitbomba:
БП Great Wall Hopely 400GP »
Тяжело сказать. Не сталкивался.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:46, 29-01-2013 | #2115


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Спасибо.
Может, разница в трансформаторах связана с тем, что QDion'ы теоретически APFC, а PNR'ы - PFC? Кстати, я все чаще в таких случаях отказываюсь от Qdion в пользу GOLDEN FIELD'ов: их 400ки весьма неплохо бегают (MAX 460W)- для бюджетных решений хватает с головой. Так что можешь как-нить потрогать - твоему микрообзору только рады все будут. Пока для GOLDEN FIELD могу отметить следующие факты:
  • наличие отдельного кабеля SATA 2x и отдельного SATA 1x. То бишь, не надо мудрить с размещением стандартных SATA привода и ж.диска - как не размещай - с необходимостью поиска переходника питания не столкнешься.
  • оплетка кабеля питания мат. платы
  • шумность - определяется моделью: есть тихие варианты (модели S460) и шумные (S460R). Чем обуславливается шумность последних - для меня остается загадкой, согласно офсайта разница в наличии у последних разъема PCI-E, но мне казалось, что и у первых он имеется... проверю по свободе.
  • базовое описание линейки есть на сайте - Полезная информация о блоках питания

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:52, 29-01-2013 | #2116


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Может, разница в трансформаторах связана с тем, что QDion'ы теоретически APFC, а PNR'ы - PFC? »
Может, по PFC я не обнаружил в обеих. Ни пассивного, ни активного!!!

Цитата ShaddyR:
Кстати, я все чаще в таких случаях отказываюсь от Qdion в пользу GOLDEN FIELD'ов: их 400ки весьма неплохо бегают (MAX 460W)- для бюджетных решений хватает с головой »
Проблема в линии 12В. Она одна, и слабенькая, всего 20А (у s460). Безымянные конденсаторы - предположительно Ltec и OST. В остальном GF - качественная весч за свои деньги. Распаян полностью, все на месте.

GF S490 ret.



Смотрится более чем внушительно!

Но вот как обстоит дела с их OEM блоками - через время скажу. На днях будет на обслуживании ПК, в корпусе GF с родным предустановленным БП - на котором, кстати сетевой кнопки то-же нет.

И еще напомню - Q-Dion стоит покупать только если сильно ограничен бюджет и стоит выбор между Gembird, Codegen и QD. GF - подороже будут, в случае боксового варианта.

Upd: Забыл дописать: У QD - 2 Sata на одном шнурке, 2 Molex на другом, 4pin и 24pin (неразборной) 6pin для PCIe

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 29-01-2013 в 17:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:29, 29-01-2013 | #2117


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что можете сказать на счет этого блока?

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...66805&clid=502

Отправлено: 20:08, 29-01-2013 | #2118


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CristophDay:
А что можете сказать на счет этого блока? »
А что сказать? Хороший БП производства CWT.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:28, 29-01-2013 | #2119


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Взял себе недавно а обзоров нет на него... и стоит он подозрительно дешево для 600W

Отправлено: 21:52, 29-01-2013 | #2120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Помогите выбрать( БЛОК ПИТАНИЯ.Оперативку.Хард) PLATON Прочее железо 19 20-01-2007 17:18
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход