Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Дайте совет, пожалуйста.

Хочу купить компьютер под сервер, с которого буду раздавать видео онлайн на своём сайте (посещаемость 10-15 тыс./сутки)
Бюджет 7 000 - 8 000 гривен. Где буду брать еще не знаю.

Какая конфигурация подойдёт для такого сервера?

Отправлено: 20:40, 07-09-2012 | #501



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


узкие места - жесткий диск и сеть. за 31к рублей (приблизительно) сервер не купить.
Простой компьютер - да, но я думаю, вам лучше в теме о компьютерах спросить, а не серверах.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:02, 07-09-2012 | #502


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, задумал тут собрать комп - для двух целей. Первое - хочется крутое железо для себя лично. Если припрет (что бывает редко) поиграть во что-нибудь крутое, а также - основная цель - виртуальные машины. Планирую тестить для начала XEN, потом VMWare ESXi. Скорее всего буду работать на ESXi в итоге. Задача - развернуть большую инфраструктуру. Много виртуальных машин, причем как microsoft, так и linux и BSD. Для тестов - отдельный момент, планируется ставить Windows 8 и Mac OS, притом не факт, что только на виртуалки - а скорее всего на железо. Ну и....всякие Solaris и OS/2 тоже, но тут только виртуализация. Задачи будут самые разные - от настройки VPN до Oracle БД. И работать это будет 24/7.

Есть несколько моментов, которые хотелось бы уточнить. Мать с EFI - стоит ли брать? Читал про EFI, но конкретно ответов на свои вопросы не увидел. А именно - совместимость со старыми ОС, совместимость с Windows 8 и совместимость с Mac OS (Именно родная ОС, не Hackintosh).+ Android, но уже портированный для архитектуры x86. И какие минусы могут быть у EFI?

Второй момент - это выбор корпуса. Хотелось бы взять корпус с хорошей защитой от пыли, + чтобы можно было нормальное охлаждение воткнуть + всякие HDD и DVD приводы не привинчивать по возможности. Ну и экран, который показывал бы рабочую температуру, чтоб тоже имелся.

И последнее - это выбор охлаждения на харды, проц и внутри корпуса.

Пока что на данный момент конфигурация примерно следующая:

1. Процессор - Intel Core i7 3930k - http://xpert.ru/products.php?showProduct=108117

2. Мать - ASUS P9X79 Deluxe - http://xpert.ru/products.php?getProduct=109072&ajax=1

3. ОЗУ - Kingston Hyper X 2400 MHz - http://xpert.ru/products.php?showProduct=110429 Всего - 32 ГБ. Принципиально - чтобы рабочая частота ОЗУ и на шине была 2400. Возможно и расширять до 64 буду.

4. HDD - Western Digital Caviar Black 1 TB - http://market.yandex.ru/model-spec.x...8338&hid=91033

+ еще какой-нибудь на 3 TB гляну.

Осталось выбрать корпус, охлаждение и....может, что-нибудь насчет материнской платы посоветуете? Именно, то что выше отписывал про EFI - очень хотелось бы услышать мнение экспертов Видеокарта не очень важна (пока что), т.к. уже писал, что особо не до игр

P.S. - Бюджет в районе 50-60к рублей.

Последний раз редактировалось rip88, 11-09-2012 в 20:23.


Отправлено: 20:17, 11-09-2012 | #503

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rip88:
Мать с EFI - стоит ли брать? совместимость с Mac OS (Именно родная ОС »
МАС ОС только на неё и ставиться... и если честно, я не знаю где эту ОС можно виртуализировать.

посмотрите пока конфигурации тут:
http://stss.ru/products/servers.html

я сча футбол погляжу и позже отвечу.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:03, 11-09-2012 | #504


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rip88, Вам не удастся поставить на указанное железо Mac OS, она проводит проверку Ядром системы и OSloaderом наличия EFI и TPM модуля, которых на вашей плате нет. Не путайте EFI и UEFI, биос для Apple в корне отличается от нормального. В свободной продажи системных плат под Mac OS практически нет! Кроме этого учтите что драйвера на эту систему под вашу плату у производителя тоже нет, Apple пишет драйвера только под свое железо (в смысле из которого собираются MAC)

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 11-09-2012 в 21:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 11-09-2012 | #505


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, спасибо, гляну. А что по поводу EFI скажете? Про Mac OS да, читал, что они на EFI, а вот...интересует полная совместимость с различными ОС.

Ment69, т.е. нормальную плату именно с EFI практически не найти? Например, если эта:

http://market.yandex.ru/model.xml?mo...8981&hid=91020

Вообще, написано, что EFI имеется. + TPM модуль - вроде как слышал, что в цене они примерно 7-9к, если не ошибаюсь. Так-то достать можно. Если я Вас правильно понял и ничего сейчас не напутал.

С драйверами, видимо, действительно сложнее будет. Тогда наверное вопрос по Mac OS отпадает - проще Hackintosh поставить для тестов и прочей ерунды.

И про необходимость наличия EFI еще слышал у Windows 8. Или там как раз про UEFI имелось ввиду? Вообще, если не брать в расчет Mac OS - с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых?

Отправлено: 21:24, 11-09-2012 | #506


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
и если честно, я не знаю где эту ОС можно виртуализировать. »
в vmware (WS/ESXi).
Цитата rip88:
всякие Solaris и OS/2 тоже, но тут только виртуализация. Задачи будут самые разные - от настройки VPN до Oracle БД. И работать это будет 24/7. »
почему-то долго смеялась.
особо от варпа/мерлина
хотя быть может е-ком?
в любом случае их сейчас можно встреть только в банкоматах, особо изращённых банков.
иже как и солярку на не их железе, потому что опен-проекты, вроде как(?), мертвы.

в любом случае эти требования выглядят забавными.

что могу сказать:
при таком конфиге у вас слабое место дисковая система, особо если виртуалки будут включены, даже если ESXi вы поставите на флешку, потому что зацепить Intel ICH скорее всего будет проблемно, либо как отдельные диски (хотя у вас всё равно один диск, хе-хе).
32/64Гб, да ещё и 2400, - ну есть деньги больше девать не куда, то да, а так лучше бы диски нормальные покупали, в нужном кол-ве.

Цитата rip88:
с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых? »
старые всё равно виртуалить, так что даже не заморачивайтесь.
ато вдруг вы ещё вычитаете про system-V в вики
её точно на современное железо не поставить, хотя, думается что что её даже Vmware не осилит.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:43, 11-09-2012 | #507

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rip88:
Вообще, если не брать в расчет Mac OS - с чем стоит брать материнскую плату для максимальной совместимости операционных систем, как старых, так и новых? »
все остальные матери поддерживают перечисленные ОС.
Для Windows 8 EFI не необходимость. Она просто поддерживает установку на неё.
подробнее в википедии

Цитата cameron:
в vmware (WS/ESXi). »
я пробовал. у меня что-т не получилось...

rip88, если хотите тестировать МАС ОС поищите б\у macmini, добавьте памяти и сможете установить горного Lion.
у меня на работе мы там "обновили" железку только память покупайте не магазине Apple. Простого самсунга будет достаточно

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 11-09-2012 в 21:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 11-09-2012 | #508


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron, задачи-то в основном тестовые. Ясное дело, что Oracle я не буду на варп ставить, OS/2 - это исключительно для общего развития. Solaris - посерьезнее, сейчас в основном обучение. Завиртуалить можно вроде как, она у меня в свое время даже на Virtual Box встала

Что касается дисковой подсистемы - пока что не хочется заморачиваться по поводу RAID, это еще лишние траты. Хотя вот...по поводу ОЗУ Вы правы, однако, если все пойдет нормально - то можно будет задуматься и насчет жестких дисков. Сейчас главная задача - не столько надежность, сколько сама возможность запуска и реализация

exo, т.е. по сути, не имеет значения, брать EFI или не брать? Мне просто непонятно, как его сейчас позиционируют - полный уход от BIOS в будущем, или просто удобная разработка со своими фишками.

Отправлено: 22:00, 11-09-2012 | #509

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rip88:
как его сейчас позиционируют - полный уход от BIOS в будущем »
если я правильно понял википедию - то да. почитайте тут
пока такой необходимости в этом нет. Вам только для обучения. В любом случае мы сможете сэмулировать EFI на некоторых гипервизорах.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:03, 11-09-2012 | #510



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход