Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Большевизм — это абсолютное метафизическое зло». Историки об анархическом движении Нестора Махно

В Международном «Мемориале» прошел круглый стол, посвященный фигуре анархиста Нестора Махно в историческом и современном общественно-политическом дискурсах. Докладчики рассказали о мифах, связанных с махновским движением, о его успехах и неудачах. «Лента.ру» записала основные тезисы дискуссии. Далее...
____________________________________________________________

"Объективного" взгляда на историю быть не может - роботам она "не интересна", а люди всегда субъективны. В статье нет политики, а ненависть к давно ушедшему в историю большевизму таковой не является. Я и сам не скрываю ненависть к ним.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:05, 05-12-2015 | #521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Клон из фанеры спас московский НПЗ от уничтожения в 1941 году

Сегодня в России отмечается День воинской славы. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, в результате которого Красная армия нанесла войскам нацистской Германии первое крупнейшее поражение во Второй мировой войне. Важную роль в этой победе сыграли не только бойцы на фронте, но и труженики тыла, которые сумели обеспечить армию всем необходимым в тяжелейших условиях развёртывания производства сразу после эвакуации заводов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:27, 05-12-2015 | #522


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Революции в России всегда случались внезапно». Историки о причинах и последствиях восстания 1905 года

В Центре документального кино в рамках совместного проекта Фонда Егора Гайдара и Вольного исторического общества «Исторический момент» состоялась дискуссия на тему «Первая русская революция: провал или пролог?», участниками которой стали доктор исторических наук, профессор РАНХиГС Константин Морозов и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Кирилл Соловьев. Ведущим беседы выступил историк и телеведущий Николай Сванидзе. «Лента.ру» публикует основные тезисы выступлений историков. Далее...
_______________________________________________________

Не хочу обсуждать одного из бывших премьеров или кого-либо из участников обмена мнениями. Не спрю, что анализ в нескольких фразах выглядит смазанным. Выложил этот материал потому, что полностью согласен с основной идеей: власть слишком сильно оторвалась и от жизни, и от своего народа.
Прям как сейчас...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:10, 06-12-2015 | #523


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень интересно в плане понимания того, что происходило в тот период, почитать воспоминания депутата государственной думы III и IV созывов Никанора Савича.
Прекрасно описана грызня между департаментами, взаимоотношения министров и царя и вообще процесс законотворчества.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:47, 06-12-2015 | #524


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«В Храм Соломона вложили все лучшее, что было в архитектуре». Археолог Михаил Фрейкман об эволюции культовых зданий древнего Востока

В библиотеке имени Достоевского при поддержке проекта «Эшколот» состоялась лекция израильского археолога Михаила Фрейкмана. Он рассказал о том, как происходила эволюция культовых зданий на древнем Ближнем Востоке и как археологические находки в Хирбет-Кейафа позволили по-новому интерпретировать описания Храма Соломона в Иерусалиме. «Лента.Ру» записала основные тезисы его выступления. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:39, 13-12-2015 | #525


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дружба народов и некрасивый бюст Сталина. Москвовед Леонид Видгоф о том, какой увидели Москву XX века зарубежные писатели

Советский Союз как явление, удивительная трансформация царской России в социалистическое государство, приковывал к себе внимание многих иностранцев. В XX веке несколько крупных зарубежных писателей посетили Москву, стремясь познакомиться с молодым государством и его гражданами, стать очевидцем построения мечты. Свои свидетельства от посещения столицы оставили, в частности, Герберт Уэллс, Андре Жид, Лион Фейхтвангер и Габриэль Гарсиа Маркес. Москвовед и историк Леонид Видгоф, выступая в магазине-лектории «Читалка», рассказал об их впечатлениях от путешествия. «Лента.ру» публикует четвертую часть тезисов его лекций. Первую часть о воспоминаниях Уэллса и Жида можно прочитать здесь, а о том, какой Москву увидели иностранцы в XVII веке, — здесь. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:15, 06-01-2016 | #526


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Московский потоп 1941 года: новые данные

На тему затопления территории Подмосковья в треугольнике Дубна-Рогачёво-Яхрома осенью 1941 водами Волги было написано немало материалов. В.С.Барковский упоминал об этом в своей книге “Тайны Москва-Волгостроя” (2007) в главе под названием “Роль канала в обороне Москвы”. Основную же доступную на данный момент информацию разыскивал Михаил Архипов (riverpilgrim) и опубликовал в посте Затопление севера Подмосковья в 1941 году (2 октября 2007). Затем Искандер Кузеев использовал материалы М. Архипова в своей статье “Потоп московский“, вышедшей в еженедельнике “Совершенно Секретно” (№7/230, июль 2008), после чего на радиостанции “Эхо Москвы” вышла в эфир 30 июня 2008 года соответствующая передача “Цена Победы: Московский потоп осенью 1941“. Впрочем радиопередача – в основном пересказ статьи “Потоп московский” голосом автора. Далее...
_____________________________________________________

Одна из неизвестных страниц войны. Надеюсь, когда-нибудь это окажется в учебниках истории. Была в затоплении обширных территорий необходимость или нет, каковы были жертвы среди мирного населения и можно ли было их предотвратить - мы пока не знаем (объявлять это еще одним преступлением тогдашнего режима проще всего, но я предпочитаю сначала выяснить - что было на самом деле).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:56, 07-01-2016 | #527


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Елы-палы! Под Питером для обороны от финнов строили Карельский укрепленный район - КАУР. Вырубили кучу леса перед дотами, чтобы финны скрытно не пробрались. Кое-где и территории затапливали, например, создали так называемый разлив реки Грузинки, построив плотину. Там получился весьма заболоченный и затопленный обширный район, сложный для наступления противника. С финнами отношения вроде наладились, а воз (разлив) и ныне там. В прошлом году плотина рухнула, так ее возобновили. Нафига, если финны точно наступать не будут? Ну, на болотах клюква растет, моховики и прочие грибы... Я сам туда за грибами лазал. Но, на хрена сейчас содержать эту плотину и этот разлив, если он потерял всякое военное значение?

Отправлено: 23:18, 08-01-2016 | #528


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
на хрена сейчас содержать эту плотину и этот разлив, если он потерял всякое военное значение? »
Сила привычки.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:47, 09-01-2016 | #529

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Сила привычки. »
Не. А где ж иначе новый Ленин будет прятаться в преддверии 17 года (до которого недалеко)? Тогда ведь как раз в Разливе...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:39, 09-01-2016 | #530



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход