Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Очень медленно работает хард

Ответить
Настройки темы
[решено] Очень медленно работает хард

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил вчера на старенький компьютер Windows XP SP2. Компьютер такой:
Процессор Intel Pentium 4 2.4 Ггц 533 Northwood
Материнка Gigabyte GA-8I865 GVMK чипсет 865G кулер стандартный.
Память DIMM DDR Kingston 2x512Mb PC3200
HDD Maxtor SATA 80 Gb.
Все уже довольно старое. Собрал по сусекам.
Диск проверил с помощью утилиты Victoria HDD test - все в порядке.
Ось эту я уже ставил как минимум на десяток компьютеров - проблем небыло. Установка прошла гладко, но продолжалась очень долго - около 4 часов. После установки начал копировать туда программы, которые надо было установить. И заметил что скорость копирования очень маленькая - не более 1500 килобайт в секунду. То есть Оффис у меня копировался почти 10 минут.
Копировал с одного логического диска на другой. Попробовал копировать с флешки. Скорость скакала от 1700 до 3500 кбайт в секунду. Но это все равно мало файл был большой, 317 мегабайт - сервис пак 3. По сети у меня такие файлы копируются со скоростью 6-8 мегабайт в секунду. А тут не сеть, а локальная машина. Подумал - дело в дровах. Скачал дрова с сайта производителя, установил. Правда там небыло дров для SATA контроллера. Был только inf для чипсета.
Ничего не изменилось.
БИОС показывает температуру процессора порядка 45 градусов. Трогал пальцем радиатор - чуть теплый. Да и сама материнка в районе процессора не горячая. Everest в режиме простоя показывает 42, а в режиме установки программы (MS Office) 45. Температура диска - 41 градус.
Почему же так медленно работает хард?

Отправлено: 11:34, 04-03-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шлейф, если он 80-жильный, случаем неверно не воткнули? Именно из-за этого возможны описанные тормоза.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 04-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск SATA - я об этом уже писал.

Отправлено: 13:19, 04-03-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrystepa,
Режим работы HDD посмотрите, не свалился ли случаем в PIO ?

Отправлено: 13:22, 04-03-2009 | #4


Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про PIO я в БИОСе ничего не нашел - не такая уж древняя эта материнка. А нашел, что диск работал в режиме IDE Primary Master. Переключил его в режим SATA channel 0 - и все заработало нормально. Спасибо!!

Отправлено: 14:31, 04-03-2009 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrystepa:
А нашел, что диск работал в режиме IDE Primary Master. Переключил его в режим SATA channel 0 - и все заработало нормально. Спасибо!! »
Глупость какая-то, но поверим что у вас так всё и было. Возможно просто перешли в DMA режим.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:46, 05-03-2009 | #6

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrystepa:
Про PIO я в БИОСе ничего не нашел - не такая уж древняя эта материнка. »
Это на не в БИОСе смотреть, а в диспетчере устройств -> IDE ATA/ATAPI контроллеры -> Первичный(вторичный) каналы -> свойства -> Дополнительные параметры -> Текущий режим передачи данных должен быть DMA. Если стоит PIO, удаляем контроллер и перезагружаемся.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:27, 06-03-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Очень медленно работает хард

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Очень медленно проходит установка OS на Gigabyte GA-G33M-S2 Oleg Krylov Материнские платы и память 11 29-10-2009 10:25
Очень медленно работает компьютер, помогите) dbtest Непонятные проблемы с Железом 33 03-02-2009 18:16
HDD - [решено] Жесткий диск стал очень медленно работать Hattori_Hanzo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 28-01-2009 14:15
Комп очень долго грузится и медленно работает orvil Непонятные проблемы с Железом 44 03-02-2008 23:23
Принтер очень медленно печатает Domashenko Alexey Хочу все знать 4 15-05-2004 19:08




 
Переход