Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - LTO-кассеты

Ответить
Настройки темы
Разное - LTO-кассеты

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 001455441.jpg
(88.2 Kb, 5 просмотров)
LTO-кассеты используются для хранения данных, но как они сами, так и, прежде всего, приводы для них крайне дорогие.
Вопросы:
Что вообще хранят на этих ленточных носителях?
Стоит ли обычному пользователю покупать эти кассеты и приводы для них (стримеры)?

Отправлено: 16:04, 10-05-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата валя34:
Стоит ли обычному пользователю покупать эти кассеты и приводы для них (стримеры)? »
Даже "не обычные" юзеры далеко не всегда это покупают. На цену их посмотрите. Или вам просто поговорить захотелось?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:41, 10-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цены, конечно, большие.
Но что записывают на эти кассеты?

Отправлено: 16:48, 10-05-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Для большинства практитческих нужд, где актуальны резервные копии не старше года (даже требования PCI DSS умещаются в этот период) сегодня вполне достаточно сетевых хранилищ на базе HDD. Они быстрее и удобнее. Да и дешевле, благодаря постоянному росту объёмов и падению стоимости накопителей. Лента сегодня может пригодиться разве что в случае, когда инфу требуется хранить годами.

Домой покупать нет ни малейшего смысла, вполне достаточно NAS нужного объёма, у меня например дома QNAP TS-231P и в нём 2x 6TB HDD.

Отправлено: 16:49, 10-05-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата валя34:
Но что записывают на эти кассеты? »
Архивные данные

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:54, 10-05-2019 | #5


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятное дело, что для домашнего компьютера стример не нужен. Ленточная библиотека не нужна тем более, она ужасающе дорогая и к тому же громоздкая. Многим пользователям для бэкапа достаточно USB-флешки, карты памяти или внешнего твердотельника. Еще не ушли в прошлое внешние винчестеры и оптические диски. Кто-то покупает и сетевое хранилище.

На стримерных кассетах же, если я правильно понимаю, хранятся резервные копии очень больших сайтов или другие очень тяжелые архивы. Иначе говоря, стримеры используются теми, кто непосредственно имеет дело с серверами или другими большими компьютерами.

Отправлено: 20:12, 10-05-2019 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


валя34, я стримеры лет 15 не использую, хоть и работаю с серверами. Не нужно оно. Ленты имели смысл 20-30 лет назад, как относительно дешёвый и объёмный носитель, имеющий главный недостаток - последовательный доступ. То есть, чтоб достать какой-то файл, нужно перемотать чуть не всю кассету, а когда касссет много, то ещё их менять. Но сейчас HDD дешёвые как грязь, хранилища на их базе тоже недорогие. Так что зачем? Разве что хранить десятилетия данные, к которым никто не будет обращаться тоже десятилетия. Архив.

Отправлено: 22:50, 10-05-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - LTO-кассеты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Sony разработала кассеты вместимостью 185 Тб OSZone News Новости железа 0 02-05-2014 12:30
[решено] Как записать отдельные клипы с кассеты? micro8 Видео и аудио: обработка и кодирование 0 09-10-2012 15:26
Запись с кассеты на диск, как лучше это сделать? arif84 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 23-05-2011 20:08
Архивация на Ultrium 448 LTO-2 Digr1979 Железо в Linux 1 05-08-2010 17:18
Помогите записать с кассеты на комп. Guest Хочу все знать 7 02-07-2004 13:11




 
Переход