Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Что-то непонятное с максимальной температурой процессора.

Ответить
Настройки темы
[решено] Что-то непонятное с максимальной температурой процессора.

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alex7777
Дата: 27-11-2012
Добрый вечер!

Проблема вот в чём... Включаю компьютер (после того, как он был выключен почти сутки), сразу же запускаю CPUID Hardware Monitor и вот, что я вижу:

Картинка 1

Процессор уже успел нагрется до 45-и градусов и остыть до 22-ух... и это за минуты 2 работы...

Постоял он час включённым, на нём я ничего не делал вообще. И вот, что я вижу:

Картинка 2

Уже 68! Хотя там кроме CPUID Hardware Monitor вообще ничего небыло открыто. Все работало тихо, кулеры не жужали...

Сбрасываю min и max настройки:

Картинка 3

Макимальная температура все равно не равна текущей и минимальной.

И еще... После часа/двух игры в игрушку текущая температура 44-46, а максимальная под 80! Хотя я за час игры сворачивал игрушку раз 20 и такой высокой текущей температуры не видел. Градусов 44-46 показывало и на глазах остывало ниже 40.

Это глюк софта? Или нужно боятся? Просто на других компах я такого не замечал.

P.s. Такую картину я наблюдаю уже в течении месяца (как поставил CPUID Hardware Monitor). Как раньше было - не знаю, за температурой не следил. Компьютеру в феврале 4 года исполнится.

И насчет вентиляторов кейса... Когда это они успели раскрутиться до 168 тыс. оборотов в минуту? Что-то я не заметил, чтобы кейс парил в воздухе. Такие же обороты показывает и на другом компе.

Спасибо!

Отправлено: 01:53, 27-11-2012

 

Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alex7777:
P.s. Такую картину я наблюдаю уже в течении месяца (как поставил CPUID Hardware Monitor). Как раньше было - не знаю, за температурой не следил. Компьютеру в феврале 4 года исполнится.
И насчет вентиляторов кейса... Когда это они успели раскрутиться до 168 тыс. оборотов в минуту? Что-то я не заметил, чтобы кейс парил в воздухе. Такие же обороты показывает и на другом компе. »
Пробуйте АИДА64 или SIW. Глюк софта наверное. У меня вообще АИДА64 после версии 2.20.1800 показывает совсем не так как нужно, 12 вольт не показывает совсем, а на 5 показывает 5.7, так что сижу на старой версии и SIW
Для профилактики замените термопасту и почистите охлаждение.

Последний раз редактировалось vitbomba, 27-11-2012 в 03:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:11, 27-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Alex7777:
Постоял он час включённым, на нём я ничего не делал вообще. »
На заметку. Если пользователь ничего не делает, это ещё не значит что и система чаи гоняет. Видя отсутствие пользовательской активности, ОСь вполне может заняться внутренними делами и запустить, например, дефрагментацию, индексирование, проверку на вирусы, замутить точку восстановления и пр.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:20, 27-11-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это понятно, что что-то происходит. Но пока он был включён, я рядом работал на ноуте. Если бы температура дошла до 68-и градусов, то зажужал бы кулер, т.к. когда доходит до 45-и, то слышно, что он начинает вращатся быстрее. Да и как тогда обяснить, что сразу после запуска он уже показывает 45 градусов максимальной температуры, при текущей 22 градуса. Это же физичиски не возможно...
Вот вчера опять погонял часик на нём игрушку, сворачивая чуть ли не каждые 5 минут, чтобы просмотреть CPUID Hardware Monitor. Текущая температура все время была 42-43 градуса, и в какой-то момент нарисовалась максимальная в 90 градусов. Кулеры не жужали, разве что видяшные немного, ибо она прогрелась до 65-и градусов.
Да и сброс min и max значений... Должна же максимальная температура совпадать с текущей? Хотя бы 1 секунду... Но нет. Сразу же показывает в 2 раза больше.

Отправлено: 15:24, 27-11-2012 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alex7777, температура CPU - апроксимированная. Если кулер стоит ровно, без перекосов, термопаста в порядке и околопроцессорное пространство (текстолит, подложка) не греются - забей, ориентируйся на датчики температуры ядер.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 27-11-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По рекомендации vitbomba поставил AIDA64 и провёл тест системы.

Вот что у меня получилось за 17 минут нагрузки процессора на 100% (дольше делать не стал, т.к. после 10-ой минуты она то вырастет на 1 градус, то упадёт на 1 градус, вообщем ничего особо не меняется):

Во время теста

Через 30 секунд после теста:

После теста

А вто что мне выдал CPUID Hardware Monitor:

CPUID Hardware Monitor

98 градусов.

Как я понимаю, у меня всё ОК, а CPUID Hardware Monitor в корзину?

P.s. А почему в тесте ядра нагрелись до 60-и градусов, а процессор только до 49?

Последний раз редактировалось Alex7777, 27-11-2012 в 23:04.


Отправлено: 22:58, 27-11-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alex7777, все у тебя в порядке, как тебе уже сказали смотри температуру по ядрам а не по ЦПУ. Вот, у меня как то раз было, посмотри. 481 градус %)

Отправлено: 20:40, 28-11-2012 | #7


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, панику прекращаю.
Спасибо за ответы!

Отправлено: 01:25, 29-11-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Что-то непонятное с максимальной температурой процессора.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятки с температурой процессора RooTC Процесcоры 9 20-07-2012 14:32
[решено] непонятные проблемы с температурой процессора morion2 Процесcоры 8 09-03-2012 21:07
Установка - Отличия Профессиональной от Максимальной? zai Microsoft Windows 7 12 28-08-2011 15:15
Помогите разобраться с температурой процессора !!! ummc_1 Процесcоры 37 03-04-2011 01:31
Bandwith/Quota - нет максимальной загрузки сети neax2000 Сетевые технологии 0 11-12-2009 10:22




 
Переход