Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Ответить
Настройки темы
Как переместить папку в конец диска?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла нетривиальная задача: необходимо сдвинуть ряд каталогов в конец диска. Как выяснилось, все существующие программы дефрагментации нацелены ровно на противоположное, т.е. они сдвигают все файлы и папки в начало диска. Понятно, что таким образом достигается ускорение, но у меня задача другая - переместить конкретные данные в конец диска, освободив его начало для различных временных файлов. ПК под управлением Windows 7 (x64). Что пробовал:
- DefragNT (зависает при запуске)
- JkDefrag с GUI (якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и пихает в конец вообще всё подряд)
- Norton Speed Disk (не запустился вообще)
- WinContig (может дефрагментировать конкретные файлы и папки, но нет функции сдвига в конец раздела)
- Auslogics Disk Defrag (нет нужного функционала)
- Defraggler (тоже якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и просто дефрагментирует диск, сдвигая всё к началу)
- Rapid File Defragmentator (запускается и работает несколько секунд, затем говорит что все сделал, а по факту папка весом 20Гб как была где-то в середине диска, так и осталась)
- UltimateDefrag (нет нужного функционала)

Быть может, кто-то еще подскажет нужное ПО для сдвига конкретных данных в конец диска? Интерфейс, красота и прочее значения не имеют, готов хоть в консоли работать - не принципиально, ибо надо это всё раз в полгода-год делать.

Смысл в том, что есть HDD с архивными данными, но на него же регулярно сыпется всякая объёмная фигня. Сейчас, благодаря всем этим чудо-дефрагментаторам, я имею хард, у которого внешние дорожки (самые быстрые) заняты архивными данными, изображениями, документацией и прочим. В общем, всем тем, что нужно раз в год и где скорость не принципиальна. А вот новые и временные файлы (5 - 20Гб) кладутся сейчас в конец диска, на самые медленные внутренние дорожки. Соответственно, нужно как бы поменять местами всё это добро: архивы спихнуть в конец диска, а начало освободить, чтобы добиться максимальной скорости.

Отправлено: 19:28, 17-11-2021

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
JkDefrag с GUI (якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и пихает в конец вообще всё подряд) »
Он же MyDefrag.
А Вы писали скрипт и проверяли?
А как проверяли, с помощью, например fsutils?

Отправлено: 21:21, 17-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
А как проверяли, с помощью, например fsutils? »
С помощью того же JkDefrag и проверял, он ведь выводит в графическом виде результат своей работы. Очень криво и неудобно, но - выводит. Перепроверил с помощью UltimateDefrag, у него красивый кольцевой индикатор. Итого: JkDefrag тупо спихнул всё в одну кучу в конец раздела, вернее, почти всё, я его в итоге тормознул. Бардак на диске сейчас страшный.

Цитата NickM:
А Вы писали скрипт и проверяли? »
Я качал какую-то готовую сборку (если надо, могу порыться в истории и найти линк), где данная опция уже присутствовала.

Судя по графикам различных дефрагментаторов, JkDefrag не умеет работать с папками, он может работать только с конкретными файлами, а мне этого недостаточно.

Отправлено: 21:40, 17-11-2021 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD не рассматриваете как кардинальное решение всех этих проблем?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:52, 17-11-2021 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, Простой пример: я качаю торрент, но перед закачкой распределяется место на диске. Допустим, файл весит 20Гб. Не трудно понять, что будет очень ощутимая разница во времени (100Мбайт\с против 50Мбайт\с для моего диска на внешних и внутренних дорожках соответственно), если я добьюсь желаемого.

Понятное дело, что SSD все эти проблемы на корню решит, да и запас прочности у любого SSD сейчас такой, что его даже торрентами убить проблематично будет. С другой стороны, я все-таки не качаю круглосуточно всё подряд. Просто мне кажется глупым не использовать имеющийся потенциал железа, который сейчас мне недоступен чисто из-за незнания имени программы, которая позволила бы мне добиться желаемого результата.

Отправлено: 22:00, 17-11-2021 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во-первых, даже если вы и выиграете в скорости, то такой мизер, который будет заметен только при синтетических тестах - 50 МБ/с это очень небольшая разница. Во-вторых, ради этого выигрыша вы будете насиловать диск дефрагментацией, чем только израсходуете его ресурс раньше времени.

Легче второй диск поставить и распределить между ними, куда что пишется.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:10, 17-11-2021 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
50 МБ/с это очень небольшая разница »
50Мбайт\с в случае с данным HDD составляет +50% к скорости линейной записи.

Цитата DJ Mogarych:
ради этого выигрыша вы будете насиловать диск дефрагментацией »
1) Торренты насилуют механику куда больше.
2) Дефрагментация требуется однократная, чтобы переместить конкретные каталоги в конец диска.

Отправлено: 22:29, 17-11-2021 | #7


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, см. ответы про мизерный выйгрыш в скорости от перемещения файлов внутри основного раздела (взамен советуют создать отдельный логический диск и туда складировать). На Иксбите вам, кстати, похожее мнение высказали. Я тоже впервые от вас узнал про некие "быстрые" и "медленные" дорожки...По-моему, это уже действительно какие-то архаичные вещи и методы.

Отправлено: 03:10, 18-11-2021 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну разбейте диск на разделы и распределяйте информацию между "быстрым" и "медленным" разделами.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:14, 18-11-2021 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
1) Торренты насилуют механику куда больше. »
На порядок меньше.
И от торрентов хоть какая то польза есть в отличии от, и ресурс винта тратится не в пустую.

Цитата Avatar-Lion:
кто-то еще подскажет нужное ПО для сдвига конкретных данных в конец диска? »
Перанальное решение:
1 оставляете на диски только те данные, которые хотите "переместить в конец".
2 создаёте на диске папку temp и при помощи h2testw.exe забиваете всё свободное место тестовыми файлами в папке temp
3 переносите "данные, которые хотите переместить в конец" на другой носитель. На диске остаётся только папка temp с тестовыми данными.
4 Любым дефрагментатором дефрагментируете диск. Результат - папка temp с тестовыми данными в начале диска, все свободное пространство в конце диска.
5 переносите "данные, которые хотите переместить в конец" назад на диск. Т.к. свободное место на диске есть только в конце, переместятся они только в конец диска.
6 удаляете temp с тестовыми данными, лежащими в начале диска. Появляется свободное место в начале диска.
7 профит!

Отправлено: 11:39, 23-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Как добавить в контекстное меню пункты “Копировать в папку” и “Переместить в папку” Vadikan Microsoft Windows 7 2 28-11-2010 22:09
CMD/BAT - [решено] Как переместить папку в CMD? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 23-04-2009 11:29
Разное - [решено] Как переместить папку в консоли? njg Microsoft Windows 2000/XP 2 09-11-2008 04:11
Разное - как переместить папку рабочий стол ? mitiya Microsoft Windows 2000/XP 22 25-08-2008 20:47
Прочее - как переместить папку с настройками hamachi ? mitiya Сетевые технологии 1 25-08-2008 20:39




 
Переход