Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Возможно ли установить Ubuntu из жёсткого диска?

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Возможно ли установить Ubuntu из жёсткого диска?

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Хочу познакомиться с разными дистрибутивами *Бунт, поэтому записывать каждый на CD не хочется. и без них дома куча их валяется. Ввиду чего хотел грузиться из образа, скачанного и имеющегося на жёстком диске. Но не тут то было.
1. Поставил Grub4Dos.
2. В menu.lst добавил
Код: Выделить весь код
title Install Ubuntu
kernel (hd0,0)/boot/casper/vmlinuz vga=normal root=/dev/ram0 cdrom=/boot devfs=mount,dall ramdisk_size=17000
initrd (hd0,0)/boot/casper/initrd.lz
3. В папку C:\boot\ распаковал дистрибутив ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso
4. Boot.ini тоже естественно изменил.
После выбора из меню загрузки Grub->Install Ubuntu загружаются прописанные программки, но потом выдаёт ошибку:
Цитата:
console:switching to colour frame buffer device 128x48
И остаётся командная строка на чёрном экране. Уже пробовал и nofb и nomodeset и всё, что лишь нашёл по форумам и сайтам. Застревает.
Ещё я нашёл на форуме по Убунту, что так можно устанавливать только alternate-вариант. Но даже с ним были проблемы.

В итоге, что я хочу? Можно ли запустить скачанный образ, чтобы он работал точно так, как бы загрузка шла с LiveCD, т.е. выбрать запуск без установки, установка: всё что есть на CD? Если да, то как?
Работает ли так alternate-образ, или в нём возможностей меньше?
--------------
Загрузочную флэшку не предлагать, потому что мой компьютер не поддерживает загрузку с USB.

Отправлено: 19:22, 25-09-2012

 

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата softoblogger:
Хочу познакомиться с разными дистрибутивами »
а виртуальная машина не подойдёт?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 20:33, 25-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да вообще у меня маловато ОЗУ будет - 512. Да и в дальнейшем если найду хороший дистрибутив, хочу освоиться, перебираться. Так что 2 ОС на компе не помешают. У меня есть другой винт для Убунты. Хочу почувствовать в реале.

Отправлено: 21:00, 25-09-2012 | #3


Аватара для mirror

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При таком объеме ОЗУ вам только Xubuntu (KDE и Unity не смогут нормально работать, что бы вы не делали, про Gnome 3 я вообще промолчу.)

-------
Debian 6


Отправлено: 22:05, 30-09-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KDE работает, медленно достаточно, но работает. А что, Gnome ещё более прожорливый чем KDE?
Да в любом случае, Xubuntu, Lubuntu - вопрос в том можно ли с жёсткого диска установить, а не что выбирать.

Отправлено: 21:18, 09-10-2012 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата softoblogger:
А что, Gnome ещё более прожорливый чем KDE? »
KDE4 жрёт больше, чем Gnome3 в fallback режиме (пользоваться gnome-shell родным так и не смог — тошнит)
Цитата softoblogger:
KDE работает, медленно достаточно, но работает. »
Либо вы сказочник, либо у вас очень заниженные требования к отзывчивости системы. Скажем, на рабочем лаптопе с гигом памяти я смог работать только с LXDE. И то памяти не хватает, когда браузерами пользуюсь как привык.

Отправлено: 23:05, 09-10-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Либо вы сказочник, либо у вас очень заниженные требования к отзывчивости системы. Скажем, на рабочем лаптопе с гигом памяти я смог работать только с LXDE. И то памяти не хватает, когда браузерами пользуюсь как привык. »
Не сказочник, может и заниженные. По сравнению с WinXP, которой пользуюсь, работает медленнее, но чтобы совсем медленно - не скажу. Бывает ошибки выдаёт, но это скорее из-за самого его кода, а не нехватки памяти.
Кстати в системных требованиях написано, что мин - 384 Мб, значит должно работать.

Отправлено: 17:52, 11-10-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нашёл ответ на свой вопрос, помог этот форум.
Для этого в пункт меню Grub4Dos нужно добавить следующее:
Код: Выделить весь код
title Ubuntu LiveCD
find --set-root /ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso 
map /ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso (0xff) 
map --hook 
root (0xff) 
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper locale=en_US.UTF-8 keyb=us iso-scan/filename=/ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso quiet splash -- 
initrd /casper/initrd.lz 
boot
ubuntu-10.04.4-desktop-i386.iso - имя образа, в корень диска поместить.
После этого запускается Ubuntu в режиме Live, меню почему то не выдало. Но установить можно и после загрузки в Live-режиме, что я и сделал. Прошло всё без проблем.
Тему можно закрыть, всем спасибо.

Отправлено: 19:09, 16-06-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Возможно ли установить Ubuntu из жёсткого диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Без жёсткого диска sergei10 Хочу все знать 2 30-10-2010 08:22
HDD - [решено] Шум жёсткого диска MaxMOrz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-08-2009 10:42
HDD - Непонятный шум от жёсткого диска. svetohka Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 18-10-2008 11:03
Установка с жёсткого диска. Mss Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 09-03-2005 14:04




 
Переход