Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Подключения вентилятора через БП

Ответить
Настройки темы
[решено] Подключения вентилятора через БП

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня бюджетная материнка Gigabyte GA-F2A55M-HD2 с всего одним разъемом под вентилятор. Он стоит у меня на выдув под блоком питания (400 Вт ATX 2.01 24+4 pin). Хотелось бы поставить второй вентиль для вдува на лицевую сторону системного блока. Слышал что как-то можно подключить его напрямую к блоку питания, но без контроля скорости вращения. Тоесть при нагреве он не будет вращаться быстрее.

Вопрос собственно в том, какой для этого нужен вентилятор. И как его подключить для тихой работы, что б не гудел как самолет. Какие нужны переходники и что куда подключать. Желательно на примерах, так как в терминологии я тону.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 00:02, 10-02-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вопрос собственно в том, какой для этого нужен вентилятор. И как его подключить для тихой работы, что б не гудел как самолет. »
Любой, который можно установить в вашу модель корпуса. Есть вентиляторы уже "из коробки" предназначенные для подключения к БП. А чтоб не шумел - просто выбирайте тихий
Пример вентилятора с подключением к БП: https://www.regard.ru/catalog/tovar126291.htm

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:23, 10-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Любой, который можно установить в вашу модель корпуса. Есть вентиляторы уже "из коробки" предназначенные для подключения к БП. А чтоб не шумел - просто выбирайте тихий
Пример вентилятора с подключением к БП: https://www.regard.ru/catalog/tovar126291.htm »
Тоесть вентилятор сам по себе должен быть тихим? И если он окажется громким то фиксированные (тихие) обороты на нем не настроить?

Мне кто-то говорил что скорость вентилятора зависит от напряжения при подключении. И если подключить к низкому напряжению то даже громкий вентилятор будет работать тише из-за низких оборотов...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 00:30, 10-02-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
о фиксированные (тихие) обороты на нем не настроить? »
Через резистор.

Цитата vk_k14m@vk:
И если подключить к низкому напряжению то даже громкий вентилятор будет работать тише из-за низких оборотов... »
Можно. Но проще купить сразу тихий. Колхозить резистор имеет смысл, если у вас уже есть вентиляторы и они шумные - чтоб не менять можно поставить резиистор, или подключить к 7в (красный и желтый провода), либо купить готовый колхоз: https://ru.aliexpress.com/item/PC-Fa...316046449.html
Либо контроллер купить: https://ru.aliexpress.com/item/4-Cha...254600932.html
И регулировать самому

Вариантов масса. Но самый простой - просто тихий вентилятор

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:35, 10-02-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Подключения вентилятора через БП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Остановка вентилятора БП Intergo Прочее железо 20 09-11-2017 12:39
БП и ИБП - Замена вентилятора в БП FoxFord Прочее железо 9 30-09-2013 08:28
БП и ИБП - Замена вентилятора БП FoxFord Прочее железо 15 19-06-2013 06:20
Замена вентилятора у БП The_Immortal Хочу все знать 4 08-11-2012 06:49
[решено] Замена вентилятора БП ferraz Разгон, охлаждение и моддинг 7 14-11-2010 21:46




 
Переход