Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Не устанавливается ни Win, ни *nix. Ubuntu LiveCD не работает. Acronis работает.

Ответить
Настройки темы
[решено] Не устанавливается ни Win, ни *nix. Ubuntu LiveCD не работает. Acronis работает.

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: boonya
Дата: 13-04-2011
Описание: забыл дописать про WinXP
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
У меня возникла проблема с установкой ОС на стационарный компьютер моего друга. Купили эту железяку в супермаркете электроники около 2-х лет назад с установленной на него лицензионной Vista (x64). Но по приходу домой сразу же установили в него WinXP (x86) PROF. SP3. Как её туда ставили я не знаю, но судя по познаниям того кто её ставил, без особых танцев с бубнами. Теперь пришло время поставить свежую чистую ОС. Хотелось бы Win7 (x64), но не тут то было. Первый раз попробовал установить с USB флешки. Сначала черный экран говорит, что копирует файлы, затем появляется голубенький экран (картинка) и больше ничего. По идее на этом экране должен быть выбор языка устанавливаемой ОС и разрядности. Затем я пробовал другой дистрибутив Win7 - проблема такая же. Потом попробовал закатать с помощью Acronis True Image Home бэкап установленной до этого на другой машине Win7. Всё нормально, диски видит, образ закатил, но MBR не подходит. После этого хотел создать загрузчик GRUB с Ubuntu LiveCD, но она так же не запускается. Симптомы такие же как и при установки Win7. Сначала пробегают строчки что то типа инициализации загрузчика, а потом появляется заставка и всё.
Подскажите с чего начинать, куда смотреть и что делать. Винт на компьютере один. Какой то Hitachi 500GB SATA. Как посмотреть железо на компьютере в таком состоянии я не знаю. В общем выручайте, если можете!
Кстати, забыл написать про XP. При установке WinXP (x86) Prof SP3 (лицензия) копирует файлы, показывает список разделов, я выбрал необходимую область, отформатировал в NTFS, дальше он опять копирует файлы, потом машина перезагружается и после этого показывает надпись "Invalid partition table" на черном экране. ВСЁ!

Отправлено: 10:19, 13-04-2011

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boonya:
Подскажите с чего начинать, куда смотреть и что делать. »
Проверьте HDD с помощью MHDD или Victoria. Если не "плохих" секторов, проверьте память Memtest86.

Кард-ридер есть?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:08, 13-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас попробую проверить. А картридер есть. Это проблемы может вызывать?

Отправлено: 11:40, 13-04-2011 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boonya:
А картридер есть. »
Отключи его физически, при установке ОС.

Отправлено: 12:30, 13-04-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть его шлейф вынуть? Я отключил в БИОСе его...

Отправлено: 12:38, 13-04-2011 | #5


Аватара для DisFox

Старожил


Сообщения: 337
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


раздел активный создан? в биосе смотрим порядок загрузки. попробуй вообще удалить все разделы и создать все заново.

Отправлено: 14:07, 13-04-2011 | #6


Аватара для K@kTuS

Старожил


Сообщения: 344
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boonya:
Сначала черный экран говорит, что копирует файлы, затем появляется голубенький экран (картинка) и больше ничего. По идее на этом экране должен быть выбор языка устанавливаемой ОС и разрядности. »
Было такое, ждешь минут 10-15, и установка идет дальше.

Отправлено: 12:09, 14-04-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шайтанама! Я разгадал эту загадку, наверное!
Дело в том, что изначально я хотел поставить ОСь на раздел в котором установлена другая ОСь. То есть, я надеялся, что установщик покажет мне разделы, я выберу нужный, отформатирую и буду в него ставить... Но нет!
Решилось всё тем, что предварительно я отформатировал нужный мне раздел с помощью Acronis Disk Director, а после этого система начала устанавливаться в нормальном режиме.
Хотя почему так я и не понял =(

Отправлено: 16:36, 14-04-2011 | #8


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boonya:
Я разгадал эту загадку, наверное! »
- нет, Ваша "разгадка" не имеет под собой никаких оснований. Проблема, скорее всего, была в загрузочном коде, таблице разделов, файловой системе и т.д.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 18:46, 14-04-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да вот и я о том же. Но два раза подряд та же беда и оба раза одинаково лечилась...

Отправлено: 19:27, 14-04-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Не устанавливается ни Win, ни *nix. Ubuntu LiveCD не работает. Acronis работает.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не работает Acronis*Disk Director Suite Gold Dragon Хочу все знать 3 21-03-2014 23:08
в Ubuntu 10.04 не работает Touchpad kaEwituS Железо в Linux 1 31-10-2010 15:58
Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 9.10 и не работает compiz hak Общий по Linux 6 30-12-2009 21:59
Ubuntu 6.10 + VMware + Beryl не работает Flick Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 10-08-2007 17:34
[решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети Belansky Железо во FreeBSD 23 15-04-2007 13:08




 
Переход