Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Печать из DOS на лазерный принтер

Ответить
Настройки темы
Печать из DOS на лазерный принтер

Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задача заключается в следующем: нужно написать драйвер для печати из DOS-приложения на лазерный принтер.
На форуме нашел одну аналогичную тему, но ответа в ней я, к сожалению, не нашел...
У меня опыт программирования небольшой, программировал в VB..

ОС: Windows 98
Принтер: Canon LBP-800

Отправлено: 16:48, 24-02-2003

 


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Giorgievich тут нужны познания в ассемблере причем нехилые.

Отправлено: 20:09, 25-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Giorgievich
а вин драйвер есть?
а через сеть его замапить на лпт?

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 09:34, 26-02-2003 | #3


Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Принтер локальный, компьютер не включен в сеть.
Для ввода грузинского текста в DOS используется кустартый переключатель на грузинскую раскладку...

Отправлено: 10:21, 26-02-2003 | #4


Монголо-татар


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а разве в 98 нет грузинского? или, ты ваще только в досе так и пишешь?
а если попробовать 2000? там валом всяких разных языков...
принтер на ЛПТ?

-------
* * * * * * * * Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд


Отправлено: 16:01, 26-02-2003 | #5


Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ork Yason
Постараюсь более подробно описать мою задачу:
Программа, которую мне надо заставить печатать на лазерный принтер, изначально написана под DOS и на NT системах работать отказывается. Плюс, сам компьютер слабоват, и в Windows 2000 нормально работать не будет. Так что использования любых ОС, кроме 98, исключается. Также исключается внесение изменений в эту программу.
Сейчас программа печатает на матричный принтер, во время запуска программы загружается также программа включающая поддержку грузинского языка в DOS. Нужно заменить этот матричный принтер на лазерный (подключается к LPT)...

Цитата:
а разве в 98 нет грузинского? или, ты ваще только в досе так и пишешь?
Я сам сейчас программирую очень редко. Раньше работал с СУБД. Под DOS не программировал уже лет шесть...
И еще, в 98 нет поддержки грузинского языка. Первая попытка добавления грузинской поддержки была в Windows 2000, но она так и осталась попыткой. Тоже самое можно сказать и об Windows XP. Можно сказать, что стандартной грузинской раскладки, как таковой, к сожалению, не существует...

Отправлено: 16:33, 26-02-2003 | #6


Аватара для shurikan

Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Giorgievich
Здесь ещё уместен вопрос: а в каком режиме происходит печать - текстовом или графическом? Т.е., что вообще выводится? Что за принтер (матричный и лазерный)?
Я давным давно занимался чем-то подобным для HP LJ3. Так для него было приложено классное описание языка PCL-4 и похуже для PJL. Потом Hewlet Packard от этой практики отказался, в общем хрен на пузе, а не описание. Когда я позвонил в Московское представительство по поводу получения описания этих языков для новых моделей, мне сказали, что через три месяца всё будет OK за $160, во как.
PCL - это Printer Control Language - язык управления принтером, а PJL - Printer Job Language - язык заданий принтера. Там описано, как перевести принтер в графику, как загрузить шрифты, как описать эти шрифты, как выбрать шрифт для печати и т.п.

-------
UNIX, UNAS и др. Myself I'll like 'em


Отправлено: 05:18, 27-02-2003 | #7


Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shurikan
Цитата:
Здесь ещё уместен вопрос: а в каком режиме происходит печать - текстовом или графическом? *Т.е., что вообще выводится?
Печать происходит только в текстовом режиме.
Цитата:
Что за принтер (матричный и лазерный)?
Еще раз повторюсь, сейчас программа работает с матричным принтером, надо чтоб она также могла бы работать и с лазерным.


[s]Исправлено: Giorgievich, 10:28 27-02-2003[/s]

Отправлено: 09:28, 27-02-2003 | #8

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я писал программу-спулер для печати на русском языке из ДОС на лазерник. РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПОД NT. Она не привязывается к принтеру. Был бы только драйвер для windows. Могу дать исходник, поменяешь кодировку OEM-ANSI и всё. Единственная проблема: пока ДОСовская прога не закроет файл принтера (это делается через 20 сек автоматически или при выходе из проги), последняя страница напечатана не будет.

Отправлено: 15:53, 01-12-2003 | #9



Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ребята я попал, меня поймал препод по теормеху, и с намеком, что мол скоро экзамен начал длинный рассказ о работе на их кафедре, который закончился тем, что ему катастрофически надо прогу под дос,  для вывода на печать графика, выдаваемого другой досовской прогой. Че делать народ, я в растерянности. Ассемблер на начальном уровне я знаю, паскаль на продвинутом, но как выполнить печать из граф. режима на принтер я не догоню. Дрова что-ли писать? Принтер Canon S200. В общем поставьте на путь истины, а дальше как нить своими силами.

Отправлено: 18:28, 22-12-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Печать из DOS на лазерный принтер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Не распознаётся флэшка, если включен лазерный принтер. a715 Microsoft Windows 2000/XP 0 15-01-2010 16:05
Принтер - Посоветуйте цветной лазерный принтер для печати визиток Tigr Прочее железо 8 02-04-2008 15:13
Не работает печать из DOS-программы на сетевой принтер Canon ES Microsoft Windows 2000/XP 1 13-02-2006 15:48
[решено] Печать из-под DOS программы на сетевой принтер Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 10 27-07-2005 11:34
сетевой принтер печать из dos, windows Guest Сетевые технологии 3 21-05-2004 20:46




 
Переход