Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Подскажите с какого дистрибутива лучше начать изучать Linux

Ответить
Настройки темы
Прочее - Подскажите с какого дистрибутива лучше начать изучать Linux

Пользователь


Сообщения: 93
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, с какого дистрибутива лучше начать изучать Linux? Литература какую посоветуйте.
Я хочу освоить Linux в том плане с чем он ассоциируется - с черной консолью, в которую не знаешь что набирать. Зачем? Ну чтобы быть продвинутым и не опираться на графическую оболочку.
Если бы я преследовал цель просто юзать систему, как простой юзер - я бы поставил красивый какой-нибудь kubuntu и забил бы.

Из литературы я попробовал читать Unix: настольный справочник, но это сложно для меня. Скудное описание непонятных команд только больше вызывает вопросов.
Я бы хотел простенький справочник с повседневными командами.

Вот тут интересная статья о том, что быстрее всего освоить Linux надо начинать с Arch без всяких графических оболочек. Надо понять, как работать Linux.
Что думаете? И есть ли документация по нем на русском языке?

Интересно, тут есть адекватные линуксоиды?

Отправлено: 23:57, 01-07-2013

 

Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему gentoo еще не было?
А по делу - возьмите какую-нибудь книгу, возьмите ту же ubuntu. Документации у нее с избытком.

Отправлено: 15:31, 03-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата User001:
А почему gentoo еще не было? »
Если уж совсем по хардкору, то
Цитата User001:
возьмите какую-нибудь книгу »
только не "какую-нибудь" а эту. При успешном изучении полное просветление по Linux гарантировано.

Отправлено: 16:12, 03-07-2013 | #12


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата craetop:
Я хочу освоить Linux в том плане с чем он ассоциируется - с черной консолью, в которую не знаешь что набирать. Зачем? Ну чтобы быть продвинутым и не опираться на графическую оболочку. »
Если не знаешь, что набирать в страшную чёрную консоль, ставь сборку с понятным и симпатичным графическим интерфейсом. Ту же Ubuntu.

Кстати, а в страшной чёрной консоли Windows работать можешь?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 16:47, 05-07-2013 | #13


Аватара для cantido

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


craetop, Я могу вам сказать, поставьте перед собой цель что то настроить, и не на останавливаться если у вас затык или что то не получается. Например для начала поднимите LAMP на любой системе.

Главное поставить перед собой задачу !

-------
#make love not war


Отправлено: 19:33, 05-07-2013 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Подскажите с какого дистрибутива лучше начать изучать Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - C чего лучше всего начать? OruoN Программирование и базы данных 116 13-02-2019 10:49
Посмотрите у какого Пк лучше конфигурация? micro8 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 17-08-2011 22:21
С какого сертификата будет правильнее начать. gambini Хочу все знать 2 09-02-2011 11:28
.NET - C# - С чего лучше начать?.. Skrip Программирование и базы данных 11 02-11-2009 22:17
С чего лучше начать изучение программного кода glassMonk Программирование и базы данных 1 05-10-2003 01:03




 
Переход