Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - [решено] Разбиение диска на разделы.

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы.

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
У меня вопрос. Жесткий диск на разных цилиндрах имеет разную скорость считывания, так? А вот при создании разделов жесткого диска учитывается эта особенность? Т. е. не получается ли так, что один раздел получается быстрее другого, за щёт того, что резервирует для себя более скоростные участки диска, и можно ли самому на это повлиять?

Отправлено: 04:38, 12-03-2012

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В чём вопрос-то? В начале жёсткого диска скорость больше, в конце - меньше. Другого вроде не бывает.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:34, 12-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NektoNY:
один раздел получается быстрее другого »
да.
Поэтому, если диск делят на несколько разделов, то операционку ставят на первый раздел — хомячки любят, когда их операционка загружается быстро.

Отправлено: 07:08, 12-03-2012 | #3


Аватара для Farrukhjon

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,
Цитата DVDshnik:
В начале жёсткого диска скорость больше, в конце - меньше »
а почему так по конкретнее можете объяснить?

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"


Отправлено: 08:30, 12-03-2012 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, http://en.wikipedia.org/wiki/Hard_di..._transfer_rate
Цитата:
Data transfer rate
As of 2010, a typical 7200 rpm desktop hard drive has a sustained "disk-to-buffer" data transfer rate up to 1030 Mbits/sec.[88] This rate depends on the track location, so it will be higher for data on the outer tracks (where there are more data sectors) and lower toward the inner tracks (where there are fewer data sectors); and is generally somewhat higher for 10,000 rpm drives.

Отправлено: 09:05, 12-03-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, Ага... То есть первый по алфавиту том будет самый быстрый, а второй, третий и далее будут один медленнее другого, я правильно понял?

И да, возможно ли разбить диск как-то иначе, что бы скорость разделов была примерно равной?

Отправлено: 11:40, 12-03-2012 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NektoNY, поправка. Тома в алфавитах не считаются, они позиционируются в цилиндрах. В целом да, геометрию никто не отменял.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 11:51, 12-03-2012 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата NektoNY:
И да, возможно ли разбить диск как-то иначе, что бы скорость разделов была примерно равной? »
Молотком скорость будет равна 0 на всех секторах.

NektoNY, Посмотрите на данный вопрос по-другому. Потеря скорости для вас будет все равно не заметна. Добиться на шпиндельном HDD одинаковой скорости от нулевой дорожки до крайней можно только изменив физику мира. Хотите одинаковой скорости - купите SSD.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:53, 12-03-2012 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NektoNY:
То есть первый по алфавиту том будет самый быстрый, а второй, третий и далее будут один медленнее другого, я правильно понял? »
Почти Только именами дисков можно управлять самостоятельно и С может оказаться внутри, а Д снаружи.
А скорость считывания зависит от угловой скорости на периферии блина и в центе. В центре она меньше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:12, 12-03-2012 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NektoNY:
возможно ли разбить диск как-то иначе, что бы скорость разделов была примерно равной? »
да,
оставьте примерно 30% в начале диска неразмеченными, разделы создавайте на оставшихся 70%. На этих 70% скорость сильно не будет отличаться.

Отправлено: 12:25, 12-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - [решено] Разбиение диска на разделы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55
разбиение HDD на разделы для acer extensa Angel341 Ноутбуки 2 05-09-2008 21:33
Suse/OpenSuSE - [решено] Разбиение диска на разделы с целью установки в ОС - БД Oracle Artem-Samsung Общий по Linux 4 21-06-2008 23:48
разбиение диска megawatt Хочу все знать 6 03-12-2007 17:55




 
Переход