Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Несколько важных вопросов по IT

Ответить
Настройки темы
Использование - Несколько важных вопросов по IT
cbh cbh вне форума

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,очень прошу гуру и знающих ответить на эти вопросы,и предупреждаю заранее что в процессе могут возникнуть новые))))
Большое спасибо

1)Возможно ли следущее-создать в домене multi-юзера и купить 1 лицензию User CAL,то есть подключаться одновременно к домену с одной лицензии нескольким юзерам.Ведь насколько я понял клиентские лицензии нигде не регистрируются.
2)В чем различие между Get Genuine Kit в упаковке 1-pack и 10-pack?значит ли это что я могу купить упаковку 10-pack и таким образом установить Windows на 10 машин?или я что-то неправильно понял?обьясните плз поподробней этот вопрос.
3)Как правильно,с помощью каких програм можно лицензировать Windows 2003 Server Enterprise,который является контролером домена с сохранением всей его базы данных?подойдет ли для этого KeyUpdateTool_enu.exe?будет ли он в дальнейшем работать правильно или лучше будет поднять все с нуля?
4)Насколько я понял на ISA сервер клиентские лицензии не нужны,так как она лицензируется по количеству процессоров?то есть мне достаточно купить одну лицензию на однопроцессорный комп и все?
5)И еще если я подключусь на сервер удаленно,через комп на котором установлен лицензионный ХР и есть лицензия CAL,законно ли это,или мне придеться в дальнейшем покупать лицензию и для него?

Отправлено: 10:16, 06-11-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cbh:
multi-юзера и купить 1 лицензию User CAL,то есть подключаться одновременно к домену с одной лицензии нескольким юзерам. »
Возможно купить лицензию на подключение к серверу с одной машины нескольким юзерам, правда не в одно и то же время, естественно. Такая клиентская лицензия называется device cal.
Цитата cbh:
В чем различие между Get Genuine Kit в упаковке 1-pack и 10-pack?значит ли это что я могу купить упаковку 10-pack и таким образом установить Windows на 10 машин?или я что-то неправильно понял?обьясните плз поподробней этот вопрос. »
Одну коробку надо будет распространять в пределах одной компании. Те, если в конторе 7 машин - берете 7 коробое 1-pack. Если, например, 13 - то 1 10-pack и 3 1-pack.
Цитата cbh:
Как правильно,с помощью каких програм можно лицензировать Windows 2003 Server Enterprise »
Берете 1 лицензию на Win Server Ent + клиентские лицензии по количеству клиентов. По хорошему, конечно же надо переустанавливать. Но можно обойтись и заменой ключа. Все равно никто не отследит, с какого дистрибутива был поставлен сервер.
Цитата cbh:
то есть мне достаточно купить одну лицензию на однопроцессорный комп и все? »
Да.
Цитата cbh:
если я подключусь на сервер удаленно,через комп на котором установлен лицензионный ХР и есть лицензия CAL,законно ли это,или мне придеться в дальнейшем покупать лицензию и для него? »
Если у вас комп не в терминале, то обычной лицензии CAL хватит. Но на сколько я понимаю, если говорить только о виндовых продуктах, то это реализуемо только если у вас машина в терминале находится. В этом случае, к обычному CAL надо приобрести еще и терминальный. Если я не права на счет физических возможностей удаленного подключения в виндах, поправьте меня.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 13:27, 06-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

cbh cbh вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Softkova:
Цитата cbh:
multi-юзера и купить 1 лицензию User CAL,то есть подключаться одновременно к домену с одной лицензии нескольким юзерам. »
Возможно купить лицензию на подключение к серверу с одной машины нескольким юзерам, правда не в одно и то же время, естественно. Такая клиентская лицензия называется device cal. »
то есть подключаться под мульти-юзером с нескольких компов нельзя?но ведь лицензии на подключение к серверу нигде не регистрируются и не прописываюся,а существуют только на бумаге...то есть физически это возможно?
Цитата Softkova:
Берете 1 лицензию на Win Server Ent + клиентские лицензии по количеству клиентов. По хорошему, конечно же надо переустанавливать. Но можно обойтись и заменой ключа. Все равно никто не отследит, с какого дистрибутива был поставлен сервер. »
то есть я могу воспользоваться програмой KeyUpdateTool_enu.exe?она подходит как для серверных решений так и для десктопных?
Цитата Softkova:
Если у вас комп не в терминале, то обычной лицензии CAL хватит. Но на сколько я понимаю, если говорить только о виндовых продуктах, то это реализуемо только если у вас машина в терминале находится. В этом случае, к обычному CAL надо приобрести еще и терминальный. Если я не права на счет физических возможностей удаленного подключения в виндах, поправьте меня. »
под подключением удаленно я понимаю прежде всего Remote Desktop,то есть подключение к его рабочему столу,насколько я знаю это не тоже самое что служба терминалов и лицензию мне приобретать не нужно верно?

теперь новые вопросы)))
1) а что делать с серверами под Windows XP и Windows NT 4?возможен ли их безболезненый апгрейд до Windows 2003 Server с сохранением базы?или мне придеться переустанавливать их с нуля?
2)При замене XP на Vistu могут возникнуть проблемы с поведением в оставшемся домене?
3)что вы думаете об этом сценарии http://support.microsoft.com/kb/328874/ru ??? можно ли им руководствоваться при лицензировании?может ли он существенно облегчить этот процесс?


уважаемая гуру Softkova специально установил себе на комп Windows 2003 Server и попробовал установить KeyUpdateTool_enu.exe не получилось...определенно эта прога подходит только для ХР
таким образом возникает следующий вопрос как произвести лицензирование Windows 2003 Server,я имею в виду с помощью какого софта или проги?очень прошу вас раскрыть этот вопрос поподробней
заранее спасибо

Последний раз редактировалось cbh, 06-11-2007 в 16:47.


Отправлено: 14:04, 06-11-2007 | #3


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cbh:
то есть физически это возможно? »
Физически возможно все что угодно. Например, физически возможно вообще не покупать лицензии. Я придерживаюсь той логики, что либо лицензироваться правильно, либо вообще этим не заниматься. Что толку выкидывать деньги, чтобы потом вас поймали на такой мелочи? частичная легализация рисков не снижает.

Цитата cbh:
она подходит как для серверных решений так и для десктопных? »
здесь не помогу, я не технарь

Цитата cbh:
под подключением удаленно я понимаю прежде всего Remote Desktop,то есть подключение к его рабочему столу,насколько я знаю это не тоже самое что служба терминалов и лицензию мне приобретать не нужно верно? »
На сколько я помню 1 лицензия на remote все-таки всходит в лицензию сервера.

Цитата cbh:
возможен ли их безболезненый апгрейд до Windows 2003 Server с сохранением базы?или мне придеться переустанавливать их с нуля? »
Я не понимаю вопрос. Если вы у меня спрашиваете, как это физически перенести - то это не ко мне, это в соседний раздел. Если по лицензированию, то вам надо будет на новые сервера купить лицензии + клиентские доступы к ним по количеству клиентов / машин, использующих ресурсы сервера.

Цитата cbh:
2)При замене XP на Vistu могут возникнуть проблемы с поведением в оставшемся домене? »
у меня все-таки чувство, что задаете вопросы не в том разделе..

Цитата cbh:
можно ли им руководствоваться при лицензировании?может ли он существенно облегчить этот процесс? »
а почему вас смущает этот сценарий?

Цитата cbh:
как произвести лицензирование Windows 2003 Server,я имею в виду с помощью какого софта или проги? »
лично я не помогу в этом вопросе, это уже физическая установка - я лишь гуру по бумажкам . Можете либо подождать, пока в тему заглянут технари, либо попробовать поискать на форуме ответ на вопрос.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:47, 06-11-2007 | #4

cbh cbh вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


большое спасибо вы мне очень помогли

Отправлено: 08:05, 07-11-2007 | #5

cbh cbh вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день увадаемые гуру вот как и обещал возникли новые вопросы
1)чем отличается Open Value от Open License?
2)могу ли я приобрести Open License и сверху Software Assuarence и воспользоваться ВСЕМИ вытекающими из этого преимуществами?каков вообще этот процесс,цена,это единовременная выплата или же цена зависит от количества лицензий по Open License?
3)насколько я понял оплата по Open License должна проводиться не в 3 года как по остальным программам Майкрософта а в 2 года?

да и еще поподробней(не с сылкой на http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...Default.mspx))) раскажите об Open Volume и Open Business,насколько я понял это две ветви развития Open License(единственные?)

Последний раз редактировалось cbh, 08-11-2007 в 09:45.


Отправлено: 09:20, 08-11-2007 | #6

cbh cbh вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


обьсните плз еще Get Geniun Solution это програма в составе Open License,то есть ее ветвь аналогично Open Volume и Open Business?или это что то другое честно говоря этот вопрос сколько я не прочитал разьянить для себя не смог

Отправлено: 11:21, 08-11-2007 | #7


Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cbh:
обьсните плз еще Get Geniun Solution это програма в составе Open License,то есть ее ветвь аналогично Open Volume и Open Business?или это что то другое честно говоря этот вопрос сколько я не прочитал разьянить для себя не смог »
Сколько вам компьютеров лицензировать ?
GGS- это тоже что и GGK только по программе OLP и от 75 компьютеров.

Отправлено: 11:53, 08-11-2007 | #8

cbh cbh вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Softburg:
GGS- это тоже что и GGK только по программе OLP и от 75 компьютеров. »
то есть GGK для енд-юзера а GGS для корпоративного?А GGS я смогу приобрести только в рамках программы Open License и соответственно одной из двух его веток развития Open Volume или Open Business?

Отправлено: 12:18, 08-11-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cbh:
А GGS я смогу приобрести только в рамках программы Open License и соответственно одной из двух его веток развития Open Volume или Open Business? »
Да...
только я не понял
Цитата cbh:
Open Business »
Это что то новое ?! :-)
У нас даже и 1 клиент брал OLP OV и OVS :-) ему некоторые продукты на попользоваться надо было :-)
а некоторые - сразу не мог потянуть - VisioStudio было и ещё MSDN дела..
Так что - как хотите так и пилите... Как вам удобно.

Цитата Softkova:
Берете 1 лицензию на Win Server Ent + клиентские лицензии по количеству клиентов. По хорошему, конечно же надо переустанавливать. Но можно обойтись и заменой ключа. Все равно никто не отследит, с какого дистрибутива был поставлен сервер. »
Как говорит мой шеф " пи тьфу украденный байт от легального не чем не отличается" :-)[q=cbh]
Главное - это наличие диска у вас с голограммой.
Сейчас вообще microsoft да и другие производители переходят к пути "скачай дистрибутив".

Цитата cbh:
3)Как правильно,с помощью каких програм можно лицензировать Windows 2003 Server Enterprise,который является контролером домена с сохранением всей его базы данных?подойдет ли для этого KeyUpdateTool_enu.exe?будет ли он в дальнейшем работать правильно или лучше будет поднять все с нуля? »
Ключ меняется - любыми тулзами и не всегда родными ...
На этот счёт не бойтесь - и х в инете навалом :-)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:03, 08-11-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Несколько важных вопросов по IT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов raingts Хочу все знать 2 30-01-2007 18:05
Несколько вопросов barbos Общий по Linux 8 16-12-2004 20:40
Несколько вопросов по C++ pva Программирование и базы данных 2 09-04-2004 08:45
Несколько вопросов об ... Sharkky Программирование и базы данных 4 08-10-2003 13:01
Несколько вопросов по RH 9 Frost Wolf Общий по Linux 12 07-09-2003 12:51




 
Переход