Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Забанен


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


jonikster
Насчёт низкоуровневого формата я в курсе, но ту ты ошибаешься и тебе уже успели что то скопипастить. Тратить время на чтение и тем более попытки обьснять не вижу смысла.
ShaddyR,
Последнее относится и к тебе. Потому как ты из категории тех, кто ищёт любую зацепку чтобы доказать свою "правоту". При этом не веришь одной программе, но веришь удобной тебе, невзирая на то, что строчкой выше написано TRIM. Опять же, ты не видишь разницы в том что прошивка иная. И т.д. и т.п.
Вполне возможно что здесь напишет один участник, которому ты скорей всего поверишь. Возможно и другим путём дойдешь до того что в современных HDD есть TRIM. Мне более интересно - вот если такое случится, ты сможешь поступить как нормальный мужик?
PS. Всё таки один волшебный пендаль. Попробуй на диске с поддержкой TRIM удалить что то а потом посмотреть что в секторах, где было записано удалённое. Для хорошего закрепления - удали что то очень ценное для тебя и не имеющее резервных копий.

Отправлено: 19:34, 02-04-2020 | #2331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата denfun:
Тратить время на чтение и тем более попытки обьснять не вижу смысла »
В отличие от пришлых, у нас всегда есть время на поговорить. Т.к. ты и так уже наговорил достаточно, потрачу оное время и разберу по-пунктно:
  1. Цитата denfun:
    При этом не веришь одной программе, но веришь удобной тебе, »
    очнись. Скрины с той же программы, той же версии, что ТЫ привёл. Это РАЗ. И с тем же самым накопителем, который ВНЕЗАПНО у меня есть - это ДВА. И ТРИ - это ТЫ веришь проге и на основе ее скрина тут чего-то доказываешь. Я привел обратное - и ты сдулся, все просто.
  2. Цитата denfun:
    ты не видишь разницы в том что прошивка иная. И т.д. и т.п. »
    Прошивка? Ты серьезно говоришь о том, что это именно прошивка добавляет TRIM, хотя бы в данную модель в ж.диска? Т.е. в моём экземпляре ТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ нет TRIM'a потому, что прошивка не та, а в том есть, потому, что прошивкой отличается? Я тебе ссылку на даташит модели скинул - ниасилил? Ну-ну, и т.п. и т.д.
  3. Цитата denfun:
    веришь удобной тебе, невзирая на то, что строчкой выше написано TRIM »
    Capable и Supported\Enabled - разные вещи. Ты и с английским также знаком, как с указанной темой?

Дальше - бла-бла-бла про то, как кто-то придёт и ответит ВМЕСТО тебя на вопросы, заданные ТЕБЕ однозначно говорят про то, что ты поступаешь
Цитата denfun:
как нормальный мужик »
ЗЫ: по свободе попытайся погуглить, что такое TRIM, как она работает, что такое черепичная запись и ленточная структура записи данных в частности, у каких моделей она есть и какой аналог команды TRIM у таковых применяется. Всё, что поймёшь - отпиши сюда, как мужик - кратко, без воды и что все всё поняли - нам, клоунам, в пещере без продвинутого тебя так тяжко...
ЗЗЫ: как сказал один человек, которого ты 100% хорошо знаешь,
Цитата:
такие диски надо засовывать в пятую точку тем, кто не предупреждает о том, какое это дерьмо »
и с этим трудно не согласиться

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:57, 03-04-2020 | #2332


Забанен


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


[ShaddyR
Скрин был дан потому что не было уверенности что автор когда нибудь покажет.
И это было чтобы показать как это можно определить, потому как лично мне не проблематично без всяких программ и тримчекров проверить работает трим или нет.
И да, я предложил тест, с которого ты слился - потому ка или не твоим знаниям он и (или) потому что будет фиаско.

Если ты не понимаешь как прошивка может заставить диск тримится, то о чём можно разговаривать. Кстати, не знаю о каком известном мне ты говоришь, но если о дедушко, то почитай его перлы - там пишется что и SMR "включается" прошивкой.

Даташит? Если бы ты не был бы таким упоротым пещерным, то наверняка бы знал что сигейт не торопится оглашать наличие подобных каках. Можно найти даташиты черепашных дисков, которые позиционируются как TGMR (PMR)и ни слова про шинглед;, хотя плотность записи там же однозначно даёт понимание какая запись используется. А уже в более современном даташите при той же плотности уже пишется про SMR и что это исправление. Так что смотри в будущее.

PS. Потренируйся в знании английского - https://forum.hddguru.com/viewtopic.php?f=1&t=39014

ЗЫ: Мне не надо ничего гуглить, и если мы говорим об одном человеке, то он прекрасно знает что всё что спросил передаст я знаю.
ЗЫЫ: А что же ты соглашаешься с пятой точкой если ты не в курсе про "ништяки" черепашных дисков , в том числе работу на них TRIM?

Отправлено: 22:07, 03-04-2020 | #2333


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата denfun:
потому как лично мне не проблематично без всяких программ и тримчекров проверить работает трим или нет. »
та понятно.
>
Цитата denfun:
Потренируйся в знании английского »
да ты для начала покажи свой оксфордский, в ответе на вопрос о разнице между
Цитата ShaddyR:
Capable и Supported\Enabled »
>
Цитата denfun:
А уже в более современном даташите »
выложенном специально для тебя в закрытом источнике, угу, потому ссылку дать не можешь, а единственную бумажную копию перед прочтением сжёг...
>
Цитата denfun:
Если ты не понимаешь как прошивка может заставить диск тримится, то о чём можно разговаривать. »
о том, как в одной прошивке черепицы трима нет, а в другой он есть, но работают оба. И все решается для обоих исключительно прошивкой. Давай, расскажи. Заодно поведай, как в твоем понимании в таком случая черепица работает без отправки ТРИМ. А если исходить из твоих слов о том, что указания на ТРИМ в моем скрине нет, т.к. прошивка не та, значит, у меня не SMR-диск? Или в противном случае
Цитата denfun:
там пишется что и SMR "включается" прошивкой. »
правда и опять тупонул именно ты? Короче, давай, определяйся - программа, ты или дедушко.
>
Цитата denfun:
я предложил тест, с которого ты слился - потому ка или не твоим знаниям он и (или) потому что будет фиаско. »
фиаско - это тратить время на тесты для тебя, ибо тебе то программы не те, то прошивка не та, то фаза луны неверно выбрана. Поскольку из тебя не то, что мужик, как ты изволил выразиться, а и джентльмен так себе, смысла в подобном времяпровождении не вижу.

ЗЫ:
Цитата denfun:
А что же ты соглашаешься с пятой точкой »
ты бы хоть по ссылке сходил - это ТВОЯ цитата. Впрочем, самокритика - это правильно.

ЗЗЫ: а что такое, цифровые клавиши совсем стёрлись, а купить новую клавиатуру не за что или до 400 в школе считать не научили? Опять тигра в зоопарке недокармливают гения на рубордах и пр. недооценили, пришёл срать к комменты, бумеранг хренов

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 04-04-2020 в 00:41.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:52, 03-04-2020 | #2334


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


как обычно - ничего по теме, спрыгнул на старую добрую песню о своих комплексах. "А как дысал, как дысал"(с) Анекдот.
Да, кстати,
Скрытый текст
цифровая истеричка, если б не твой привычный демарш - у тебя бы был еще один повод для истерики, чуть по-серьёзнее... я провел тест, которым ты меня пугал, и... интрига, правда? Так что давай быстренько прыгай в клона и рви в тему, да старайся соблюдать самообладание - мы ведь так здорово беседовали, пока твой психоз не помешал процессу. Желательно видеть ответы на вопросы, а то ты как начинаешь с конца - так здорово увлекаешься и забываешь, ветка профильная и вместо твоего конца в ней принято обсуждать что-то, имеющее отношение к заголовку. Ну, это конечно если тебе есть что сказать.

ЗЫ: и - да, почини клавиатуру и возвращайся в привычном облике - в гриме ты выглядишь хуже

Последний раз редактировалось ShaddyR, 04-04-2020 в 15:09.


Отправлено: 14:51, 04-04-2020 | #2335


Аватара для Wu-Tang

Ветеран


Сообщения: 1308
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


насчет тримма на hdd, подолью маслица
https://support-en.wd.com/app/answers/detail/a_id/25185
думаю переводить не надо...

Цитата:
TRIM/UNMAP is supported for external hard drives with SMR (Shingled Magnetic Recording) drive inside

-------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


Отправлено: 20:26, 15-04-2020 | #2336


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем!

Приобрел жесткий диск WD Gold 10Tb (WD102KRYZ). Такой вопрос. Было понятно, что этот винчестер не из тихих, но, кажется уровень шума выше нормы.

Во-первых, даже в простое постоянно издает высокий шум (типа звука штока или подшипника быстро крутящегося моторчика, но не жужжание, больше похож на звук воды в тонкой трубе). В децибелах не скажу, но если двухбашенный кулер и 4 вентилятора в системнике раскрутятся на самую полную мощность, будет шум примерно в 2 раза тише. Это нормально, или с винтом что-то не то?

Во-вторых, примерно каждые пять секунд в простое (даже если винда не загружена) слышны щелчки. Точнее, не так. Щелчки это что-то высокочастотное, а тут скорее очень короткие жужжащие звуки. Будто какой-то моторчик на долю секунды включается, так у винчестеров бывает. Но не постоянно же и не так громко? Что это? Это можно/нужно отключить? На форумах что-то пишут про парковку, это оно? Механика не будет изнашиваться из-за этих постоянных включений? Если верить софту, смарт в порядке, температура в простое 45, в длительной нагрузке 46 (неудачный корпус - be quet pure base 500). В открытом корпусе 42/43, но шум меньше не становится.

Отправлено: 19:26, 27-04-2020 | #2337


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


4ton, а чего вы хотели? Надо б было тишину, не брали брали б 7200. Что современный хард живёт своей жизнью это норма. Этот вроде по спекам не SMR, но и у CMR современных прошивка регулярно делает температурную калибровку. Особенно если температура меняется от того что вы то открываете, то закрываете корпус.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:03, 27-04-2020 | #2338


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 4ton:
температура в простое 45, в длительной нагрузке 46 (неудачный корпус - be quet pure base 500) »
у неудачного разница была бы в разы больше, а не символический 1°. Поместите в разъём обеспечивающий лучший обдув платы диска

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:44, 28-04-2020 | #2339


Ветеран


Сообщения: 533
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как определить по какой технологии осуществляется запись на мой HDD? Проще говоря, на SMR мой жёсткий диск или нет? Меня интересует мой терабайтник.

Отправлено: 08:31, 13-05-2020 | #2340



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход