Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ответить
Настройки темы
SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 23-11-2014
Вложения
Тип файла: rar 20 фактов о SSD.rar
(567.6 Kb, 288 просмотров)
Твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD) являются быстрыми, но вместе с тем очень дорогими устройствами, поэтому они долгое время оставались недоступными рядовым пользователям. Но по мере развития технологий, появления альтернативных производителей и различных по объему\скоростным характеристикам моделей использование данного типа накопителей медленно, но уверенно переходит из разряда эксклюзива в разряд "еще дорого, но зато быстро".
Данная тема создана для ответа на вопросы, касающиеся SSD, обсуждения преймущества данных накопителей, их недостатков, нюансов их работы етс.

Итак, вкратце:
Цитата:
SSD - это компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти; кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.
(Твердотельный накопитель — Википедия)

Преимущества и недостатки:
"+" ->>
  • отсутствие подвижных частей.
    В современным жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 5400\7200 оборотов магнитные диски и головки записи/чтения. Твердотельный накопитель не содержит подобных компонентов потому нет и проблем, им присущих: перегрева, сбоев двигателя или его останова, характерных звуков при позиционировании головки, чтении и записи данных ;
  • скорость передачи данных.
    Для ж.диска, несмотря на все современные технологии, чаще всего недостижимы теоретические пределы пропускной способности даже IDE-интерфейса, разработанного более 5 лет назад - ATA133, т.е. 133Мб\с. Это обусловлено все той же механической составляющей ж.диска - частота вращения шпинделя и скорость позиционирования головок практически не менялись с момента выпуска IDE-дисков 10-летней давности. В случае SSD, в отсутствие данной преграды, скорость передачи данных зачастую вплотную приближается к пропускной способности интерфейса (SATAII(3 Gb/s) / SATAIII (6 Gb/s) и т. д.);
  • скорости чтения и записи.
    Для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же.
  • скорость доступа к данным.
    HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. SSD практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным - на все про все уходит 0,01 миллисекунды.
  • энергопотребление.
    В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Мало того, массиву из 4-6 ж.дисков большой емкости для начальной инициализации может не хватить блока питания в 500Вт (точнее, определенной его реализации), для SSD подобной проблемы не существует;
  • полное отсутствие шума и необходимости активного охлаждения.
    В отсутствие дополнительного охлаждения температура современного жесткого диска может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Твердотельный накопитель редко переходит планку «чуть теплый»;
  • высокая механическая стойкость.
    SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов - ни того, ни другого там попросту нет;
  • широкий диапазон рабочих температур.
    Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при температуре ниже нуля или выше +50. SSD работает в диапазоне от -25 до +85;
  • малые габариты и вес.
    Вес твердотельного накопителя может составлять от несколько грамм до 70-80. Для справки: вес современного внутреннего ж.диска в зависимости от формфактора и начинки может колебаться от 100 грамм до 700;
  • большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.
    Если технологии, используемые в ж.дисках, находятся практически на пределе имеющихся на сегодня возможностей, то твердотельные накопители только начинают свое развитие. Они становятся дешевле, быстрее, надежнее, объемнее. Возможно, в скором будущем SSD сможет полностью вытеснить ж.диски с рынка, как были вытеснены дискеты, электро-лучевые мониторы и т.д.

"-" ->>
  • ограниченное количество циклов перезаписи.
    Главный недостаток SSD — износ запоминающего устройства. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки - контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
  • совместимость.
    Работа ОС с твердотельным накопителем имеет ряд нюансов - отличий относительно обычных ж.дисков. Большинство имеющихся на сегодняшний день ОС семейства Microsoft Windows не учитывают специфику SSD накопителей, что приводит к дополнительному износу устройств. Например, использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) в случае SSD-накопителя уменьшает срок эксплуатации устройства;
  • цена.
    Твердотельный накопитель существенно дороже обычного жесткого диска в пересчёте цены на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
  • ошибки в реализации устройств.
    Поскольку технология достаточно новая, методы работы еще не отработаны. Потому первые из реализаций имеют ошибки, очень часто приводящие к различного рода сбоям - начиная от неадекватной работы устройств (медленное чтение\запись, сбои поверхности етс.) и заканчивая полным выходом устройства из строя

В случае установки на твердотельный накопитель ОС Windows 7..
Цитата:
По умолчанию на SSD-накопителях с высокой производительностью произвольных чтения, записи и перезаписи будут также отключены технологии Superfetch, ReadyBoost и Рrefetch для операций загрузки ОС и программ. Все эти функции были разработаны для традиционных НЖМД, где произвольное чтение может быть узким местом.
Cсылки на русскоязычные страницы сайтов производителей твердотельных накопителей.
Производители SSD:
Ссылки по теме:
Связанные темы:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:46, 28-10-2011

 

Аватара для mihsam

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
лет на 5 как минимум »
А с чего вы взяли этот срок?

Отправлено: 19:21, 15-06-2013 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mihsam:
Цитата AlexLevin:
лет на 5 как минимум »
А с чего вы взяли этот срок? »
Из опыта. Я обслуживаю несколько небольших компаний, в которых сейчас установлено примерно 120 SSD Crucial M4 разной емкости. Некоторые SSD установлены в 2012, некоторые совсем недавно и по ним надежной статистики пока нет.

Однако примерно 60 машин с SSD Crucial M464GB работают с начала 2011 года практически по 24 часа в сутки. То есть примерно 2.5 года без аппаратных сбоев и отказов. Так что при 8 часовой загрузке получиться 7.5 лет. Конечно, 60 машин не слишком репрезентативная выборкак, но и не маленькая. А учитывая, что и новые SSD Crucial M4 большей емкости тоже работают нормально, полагаю, что мой прогноз насчет 5 лет при 8-часовой нагрузке будет даже превышен.

Кстати, люди на паре десятков машин занимаются весьма часто пакетной обработкой видео и аудио файлов, так что SSD там работают с максимальной загрузкой, но никакой значимой деградации дисков я там не обнаружил.

Отправлено: 08:30, 16-06-2013 | #412


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
Из опыта. Я обслуживаю несколько небольших компаний, в которых сейчас установлено примерно 120 SSD Crucial M4 разной емкости. »
Дежа вю что ли... Где то я уже подобный пост встречал... про "я обслуживаю" и про "Crucial M4". Очень просил SMART какого нибудь диска выложить...
Так как насчет смарта-другого? не поделитесь? Хорошо бы и тестик какой нибудь вместе со смартом выложить, например Alex Intelligent Software - Downloads

Отправлено: 08:34, 16-06-2013 | #413


Аватара для mihsam

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexLevin,
Спасибо за ответ. То же дежа вю что ли, где то я это читал и не раз.

Отправлено: 19:53, 16-06-2013 | #414


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: doc SSD TESTS #67.doc
(310.0 Kb, 19 просмотров)

Цитата mihsam:
AlexLevin,
Спасибо за ответ. То же дежа вю что ли, где то я это читал и не раз. »
Так скорее всего я что-то подобное и писал когда-то, да и не только я. Здесь многие, включая ветеранов форума, хвалят Crucial M4. Но вы спросили - я ответил откуда я взял мою оценку "минимум 5 лет работы". Для справки - с компанией Crucial я никак не связан, то есть это не реклама их дисков.

Цитата minos66:
Так как насчет смарта-другого? не поделитесь? Хорошо бы и тестик какой нибудь вместе со смартом выложить, »
Не очень понимаю, чем вам могут помочь результаты тестов на машинах, конфигурация которых скорее всего отличается от вашей. Вот например тест, сделанный у заказчика до и после апгрейта хардваре. Но раскройте секрет - какую пользу для себя вы получите от просмотра этих цифр?

Последний раз редактировалось Ment69, 17-06-2013 в 04:59. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 02:49, 17-06-2013 | #415


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
Не очень понимаю, чем вам могут помочь результаты тестов на машинах, конфигурация которых скорее всего отличается от вашей. »
Информация может быть полезной, если указать, как долго эксплуатировался диск без форматирования / secure erase и объем записанных данных (SMART).
Цитата AlexLevin:
Но раскройте секрет - какую пользу для себя вы получите от просмотра этих цифр? »
Например, видна просевшая скорость записи. Видно, что 64GB диск хорошо заполнен, а маленькая резервная область не способствует высокой производительности под нагрузкой. После форматирования все пройдет.

А польза такова, что напрашивается вывод: не надо покупать маленькие диски, даже если это "Crucial M4", который рекомендуют тут чуть ли не в каждом посте.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:49, 17-06-2013 | #416


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Например, видна просевшая скорость записи. Видно, что 64GB диск хорошо заполнен, а маленькая резервная область не способствует высокой производительности под нагрузкой. После форматирования все пройдет. »
Так это же на некой конкретной машине. Без детальных данных о ее конфигурации, нагрузке разными программами, и о прочих режимах эксплуатации эти данные вряд-ли принесут кому либо пользу, но зато могут натолкнуть на ошибочные выводы, что возможно даже и хуже.

Более того, при каждом прогоне теста всегда будут получаться несколько отличающиеся результаты, которые мало что могут показать даже владельцу машины, а тем более практически бесполезны постороннему человеку, только планирующему покупать SSD.

Цитата Vadikan:
А польза такова, что напрашивается вывод: не надо покупать маленькие диски, даже если это "Crucial M4", который рекомендуют тут чуть ли не в каждом посте. »
Ну для понимания того, что большой диск в подавляющем большинстве случаев лучше маленького, вообще не надо смотреть ни на какие тесты, если у человека есть здравый смысл . К сожалению, большие диски более дорогие, так что сегодня (завтра ситуация конечно изменится) совет покупать 64GB, как компромиссное решение между обьемом и стоимостью, вполне хорош для большинства пользователей.

Отправлено: 03:11, 18-06-2013 | #417


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
Не очень понимаю, чем вам могут помочь результаты тестов на машинах, конфигурация которых скорее всего отличается »
А как "конфигурация" может на тесты диска влиять? И у вас и у меня по SATA3 подключены, контроллры наверное "чипсетные", а не внешние - производительность одинаковых дисков должна быть примерна одинакова... Любопытно было со своим сравнить. Но у вас "не одинаковый" оказался - 64Г, а у меня 128Г... Но тоже любопытно посмотреть чем 64Г от 128Г отличается...
Цитата AlexLevin:
но зато могут натолкнуть на ошибочные выводы, »
Ну пока вывод один - что то у вас с диском не в порядке. Может действительно высокая заполненность влияет, может у вас TRIM не работает, может смещение разделов нарушено (вот скрин моего CrucialM4 128 с нарушенным смещением , а это тот же диск с "правильным" смещением .... На вашем M4 64 должно выглядеть где то так - . А на ваших скринах видим, что скорость линейной записи чуть-чуть снижена (возможно из за заполненности диска), но видим катастрофическую просадку на операциях постраничной записи с глубиной очереди команд 32 (4K-QD32) - для нарушенного смещения это характерно...)...

Да, собственно я не рассказал, почему мне так смарты-тесты CrucialM4 посмотреть хотелось... Я прожкой Alex Intelligent Software - Downloads пользуюсь. Заметил, что время от времени очень сильно падает оценка в баллах моего диска в этой прожке. Должна быть где то в районе 700, а падает до 400. Потом оценка сама собой восстанавливается. Закономерности пока не нашел (от времени последней Оптимизации Win8 не зависит, от общей нагрузки на ноут во время выполнения теста - тоже.... заполненность диска везде в районе 50%)... Вот и хотелось посмотреть на другие такие же диски - а у вас их аж 200! Желательно в этой же прожке... Интересует именно оценка в баллах... На CrucialM4 64Г нормальная оценка где то в районе 500+ должна быть.









Ну и по поводу 5-ти лет. Вот SMART моего диска .
Диск работает с начала апреля 2012 года. Наработка порядка 3400 часов, часов по 8+ в день. За это время записано порядка 5TБ данных. Учитываю, что оценочный ресурс моего 128Г диска где то 60-70TБ, то такими темпами мне его не на 5, а лет на 10 хватит. Надеюсь понятно, что через 10 лет он и даром никому нужен не будет - вспомните, какие HDD были 10 лет назад. Ноутбучный 40ГБ IDE диск $ за 100 со скоростями что то в районе 40MБ/с считался довольно крутым диском...

Последний раз редактировалось minos66, 18-06-2013 в 06:00.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:30, 18-06-2013 | #418


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
Так это же на некой конкретной машине. Без детальных данных о ее конфигурации, нагрузке разными программами, и о прочих режимах эксплуатации эти данные вряд-ли принесут кому либо пользу, но зато могут натолкнуть на ошибочные выводы, что возможно даже и хуже. »
Ну так предоставьте нам детальные данные о конфигурации и режимах эксплуатации, в чем проблема-то? От вас этого и добиваются тут.

Цитата AlexLevin:
Ну для понимания того, что большой диск в подавляющем большинстве случаев лучше маленького, вообще не надо смотреть ни на какие тесты, если у человека есть здравый смысл »
При чем тут здравый смысл? Человеку, не разбирающемуся в технологиях SSD, понятно лишь то, что он получает больший объем. Но вовсе неочевидно, что производительность маленьких и больших дисков может существенно отличаться. Это особенно хорошо проявляется под серьезной нагрузкой, поэтому изготовители дисков никогда не шлют на тестирование образцы маленького объема (если только не всю линейку отправляют).

Цитата AlexLevin:
но никакой значимой деградации дисков я там не обнаружил. »
Вот деградация скорости записи как раз очевидна из единственного предоставленного теста.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:08, 18-06-2013 | #419


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, спасибо за пост. Интересно было посмотреть.

Цитата minos66:
Ну пока вывод один - что то у вас с диском не в порядке. Может действительно высокая заполненность влияет, может у вас TRIM не »
Это не у меня, а у одного из заказчиков и TRIM там конечно был включен. Просто у меня случайно сохранились некоторые результаты тестирования Crucial M4 на какой-то из их машин, которые я и выложил. До них ехать почти 50 миль, а виртуальную сеть ставить они не разрешают. Так что поеду только когда возникнет необходимость и возможно что-то поправлю, хотя я исповедую принцип "Не чинить то, что работает" Критерий качества моей работы один - отсутствие жалоб от заказчиков и быстрое выполнение их пожеланий (без анализа их осмысленности ). Хотя советы конечно даю.

А дома совсем недавно поставил на один десктоп Corsair Neutron Series GTX 120GB (6Gbps 2.5-Inch SATA 3 Exclusive LAMD LM87800 Synchronous Solid State Drive CSSD-N120GBGTXB-BK). Покупал такие для заказчика и заодно себе поставил. Пока работает нормально, но про статистику говорить рано конечно.

Отправлено: 04:06, 19-06-2013 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Crucial выпустила на рынок твердотельные накопители M4 OSZone News Новости железа 2 19-01-2015 13:32
Toshiba представила сверхбыстрые твердотельные SSD-накопители OSZone News Новости железа 5 27-12-2012 16:36
LaCie анонсировала твердотельные накопители с интерфейсом Thunderbolt OSZone News Новости железа 0 25-02-2011 13:30
Твердотельные накопители Toshiba рекордной емкости boss911 Новости железа 15 22-12-2008 18:17
SSD - solid state disk Speedy Хочу все знать 2 19-12-2002 12:25




 
Переход