Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Показать результаты: Какой дистрибутив Linux вам больше нравится
RedHat Linux/Fedora Core 73 6.94%
Mandrake/Mandriva Linux 107 10.17%
Slackware Linux 29 2.76%
Suse Linux 74 7.03%
ASPLinux 15 1.43%
ALTLinux 25 2.38%
Gentoo Linux 28 2.66%
Debian GNU/Linux 156 14.83%
Ubuntu/Kubuntu/Edubunu/Xubuntu 535 50.86%
LFS. LRs-Linux и другие "самосборные" дистрибутивы 4 0.38%
KNOPPIX/Gnoppix: и LiveCD на их основе 11 1.05%
Lindows (Linspire) 1 0.10%
Linux XP 5 0.48%
Symphony OS 1 0.10%
Blin 3 0.29%
ALinux 3 0.29%
Zen Linux 1 0.10%
Другие дистрибутивы Linux 63 5.99%
Мне больше нравится FreeBSD и другие свободные Unix 33 3.14%
Коммерческие варианты UNIX 5 0.48%
Мне больше нравится Windows 125 11.88%
Мне больше нравится MacOS 22 2.09%
Другие OS 37 3.52%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 1052. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ruslandh
Дата: 05-10-2007
Пробное голосование по Linux
B всё-же, какой дистрибутив вы используете и почему ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:53, 31-08-2002

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Он пытался, но кактус был слишком колючим, даже с 5ой попытки.
Коротко - fedora - это какое-то хафно. Начиная от попытки установить Korora, заканчивая основным дистрибутивом fedora сетевой инсталляции. Началось все с того, что anaconda не может правильно сказать, что используется msdos версия разбиения жесткого диска. В результате чего, автоматическое разбиение пространства под LVM, brtfs (btrfs?), и даже ручная разметка работают не корректно. "Хвост" в виде NTFS раздела с данными сваливал все попытки успешной установки.
Оуу-кеей. Разбираем ноут, чистим, меняем термопасту (просто срок уже, чтобы два раза не разбирать). Снимаем hdd делаем копию на старшего брата.
Ура! msdos -> GPT -> LVM -> Install!
Фиг там!
После того как она нарисовала мне дулю и не пустила в систему, терпению моему пришел конец. Ближайшие пару-тройку релизов не говорите мне, что fedora это хорошо и на нее определенной стоит посмотреть. Не поверю и не буду!
Trisquel пока ведет себя сносно. В очередной раз задумался над LFS, Gentoo как изыски, и Uduntu с производными как основной десктопный. Может быть дам еще один шанс для SUSE...

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:36, 30-07-2016 | #811



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


линукс минт 17 ребекка нравится, но хочу перейти на debian на нетбуке eee pc 4g, пока не получается, семейство убунты юзала на двд, все понравились

Отправлено: 12:48, 25-08-2016 | #812


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сконцентрировался на портативных системах, почему: может использоваться без винчестера, а это экономия по многим направлениям и работает такая система из ОЗУ, что делает ПК макс. быстрым. Линукс экономит трафик Интернета. Ну и переход на Вин 10 пока под вопросом потому просматриваю такие системы. Porteus пока на этой остановился. Австралийский Щенок тоже понравился но последняя версия не поддерживает мой модем.

Отправлено: 13:02, 25-08-2016 | #813


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нравиться OpenSUSE, сейчас использую и на ноуте и на компьютере. Отличный и стабильный дистрибутив.

Отправлено: 23:50, 30-08-2016 | #814


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


некропостинг в топе!

Отправлено: 16:45, 05-09-2016 | #815


Аватара для ratnik.rus

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Роса линукс Российская, в разных исполнениях.

-------
РОС=растущая+СИЯ=сияющая


Отправлено: 08:32, 25-09-2016 | #816


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Использую настольный дистрибутив: Elementary OS. Используется как дополнительная альтернативная ОС. Быстро грузится, всё просто, быстрее грузит страницы сайтов. Единственное не завёлся принтер HP LaserJet P1006. Узнал о ней из блога https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/320002/, где сказано что данная ОС конкурент Linux Mint в рейтинге Distrowatch. Пока не определился с софтом: какой офис поставить, работа с векторной графикой, какой программой читать книжные форматы, редактор видео, и каталогизаторы, БД и т.д.. Насколько я знаю в Linux есть программы функционал которых ограничен в среде среде Windows или вообще отсутствуют.

Отправлено: 16:06, 30-01-2017 | #817


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CITSHBK:
какой офис поставить »
LibreOffice 5

Цитата CITSHBK:
работа с векторной графикой »
Draw(в составе LO5), Inkscape, Krita(для KDE), Dia

Цитата CITSHBK:
какой программой читать книжные форматы »
а читаю FBreader-ом, наверняка есть и другое

Цитата CITSHBK:
редактор видео »
Cinelerra, Kdenlive(для KDE), OpenShot, PiTiVi, ну и полезен будет ffmpeg

Цитата CITSHBK:
каталогизаторы »
что это и зачем?

Цитата CITSHBK:
БД »
смотря что называть БД и зачем применять.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:26, 01-02-2017 | #818


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MakaBooka:
что это и зачем? »
Под всем имел ввиду документы "пользователя" *.odt *.doc *.xls *.txt. Как их хранят обычно "Мои документы\справки\НДФЛ\2016\справка1, справка2 и т.д. - это как бы классика, но у неё есть свои минусы. За пару лет их накапливается прилично и затрудняется проверка файловой системы и бэкап(да и ввиду ошибок NTFS может и вообще невозможен). Думаю как организовать хранение в базе, что бы реально файлы хранились в обычном архиве, но незаметно в работе пользователя. Также важно иметь базе возможность создания разделов и подразделов с длинным текстовым описанием раздела или подраздела. Нужен индексированный поиск по именам файлов и дате, в идеале и по содержимому. Что то в таком духе. Ответ cron и nncron.

Отправлено: 18:42, 17-02-2017 | #819


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://lifehacker.ru/2012/07/17/7-m...butivov-linux/

Подскажите, эти дистрибутивы будут работать на современных пк и ноутах? Хочу именно поставить себе какой-нибудь микроскопический линукс

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 21:13, 17-02-2017 | #820



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Какой у вас Размер папки WINDOWS? ShaddyR Флейм 146 07-04-2016 10:17
Монитор - Какой у вас монитор??? Glamur Флейм 66 11-03-2011 12:42
Какой у Вас телефон Seddos Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 206 13-02-2011 16:42
А какой у вас КПК--->??? Yez Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 160 09-02-2010 16:43
Какой дистрибутив FreeBSD ???? Loyd Общий по FreeBSD 10 10-07-2003 00:46




 
Переход