Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Компиляция ядра

Ответить
Настройки темы
Компиляция ядра

Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для поддержки нового пишущего сидюка мне пришлось перекомпилить ядро. Я положил его на дискету, перегрузил с ним машину. Худо-бедно система завелась, писалка заработала. Потом я зделал так:
make dep
make bzImage
make modules
make modules_install
make bzlilo
 И новое ядро, по идее, должно было установиться в системе, заместо старого. Система, действительно, чем-то шмыгала, ни на что не ругалась. Но новое ядро не положила, так как моих изменений после перезагрузке не оказалось. несколько попыток ни к чему не привели. Не ставится новое ядро и все. Может быть, кто-нибудь знает в чем дело? Неохота каждый раз перегружаться с дискеты, чтобы записать диск.

Отправлено: 08:17, 21-06-2002

 

Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй вместо make bzlilo набрать  make install - тогда ядро установится и пропишет себя в загрузчик

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 21:51, 21-06-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


лБЛ С РПОЙНБА, make install - ЬФП ФП ЦЕ УБНПЕ, ЮФП Й bzlilo, ФПМШЛП РПУМЕ ХУФБОПЧЛЙ СДТБ ОЕ ЪБРХУЛБЕФ lilo. фБЛ Ч ЮЕН ЦЕ ТБЪОЙГБ?

Отправлено: 11:02, 22-06-2002 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Бррр!
Ну, во-первых, какой Линукс и какое ядро(вопрос бессмысленный, но всё же)?
Вот строчка, которую я обычно выполняю (опять же - на любителя):
make mrproper && make menuconfig && make dep && make clean && make bzImage && make modules && make modules_install
А вот далее предпочитаю делать всё ручками. В каталоге "/<где_исходники_ядра>/linux/arch/i386/boot" есть файлик "bzImage". Скопируй его в "vmlinuz-2.4.18-55" к примеру и перенеси получившийся файл в каталог "/boot" . Только смотри, не замочи рабочее ядро. В целях сохранности системы лучше его не трогать. Затем в "/<где_исходники_ядра>/linux/" скопируй файл "System.map" в "System.map-2.4.18-55" (тоже, к примеру, но версии в именах "vmlinuz" и " System.map" должны совпадать) а потом снеси полученный файл в "/boot". Каталог "/boot", будет выглядеть гле-то так:

./
../
System.map@
System.map-2.2.21-3
System.map-2.2.5-15
boot.0300
boot.b
chain.b
map
module-info@
module-info-2.2.5-15
os2_d.b
vmlinux-2.2.5-15*
vmlinuz@
vmlinuz-2.2.21-3
vmlinuz-2.2.5-15

Кстати, а какой у тебя boot-loader.
Если GRUB, то там никакой мороки, просто допиши по аналогии несколько строк с указанием нового имени ядра (всё остальное оставь без изменений). Только надо ДОБАВИТЬ эти строки, а не исправлять имеющиеся - опять же, из соображений сохранности системы, чтобы, в случае обвала, её можно было загрузить. Да, и не забудь поменять строчку "label", указав в ней новое имя системы (ну, например, "new". Перегружайся и, как говорится, have fun.
Для LILO, в принципе, должно хватать "make install", однако лучше всё сделать ручками - надёжнее. После того, как файлы скопированы в "/boot", поправь файл "/etc/lilo.conf", так же ДОБАВИВ в него по аналогии строчки для загрузки новой версии. Получится что-то вроде:

boot=/dev/hda
map=/boot/map
install=/boot/boot.b
prompt
default=mod
timeout=40
image=/boot/vmlinuz-2.2.5-15
label=base
root=/dev/hda1
read-only
image=/boot/vmlinuz-2.2.21-3
label=mod
root=/dev/hda1
read-only

Здесь "base" - то, что в начале называлось "linux" (я его переименовал для своего удовства), а "mod" - новое ядро.
Затем запусти "/sbin/lilo" - он пропишет новую конфигурацию. Если у тебя используется бут-сектор для загрузки через WinNT/2000/XP, то запиши его через "dd if=/dev/<где_сидит_LILO> bs=512 count=1 of=/root/bootsect.lnx" и снеси его на Win раздел в загрузочную область.
Вот, вроде бы, и всё.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 15:52, 26-06-2002 | #4


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После совета уважаемого Seg Rendol кое-что уже начало получаться. Новая бага такая - при перезагрузке с новым ядром появляется буковка L (вместо LILO) и все глохнет. Это связано с дисковой геометрией, но я ее не трогал. И старое ядро не имеет ничего против нее (геометрии). В чем может быть бага?


А победа была так близко...

Отправлено: 07:08, 02-07-2002 | #5


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Читаю книжку, и нахожу, что появление одной буквы "L" указывает на то, что (доыловно) " ... the first stage boot loader has been loaded and started, but it can't load the second stage boot loader ...". Если я правильно понял сию белиберду, то часть, которая находится в бут-секторе  (512 байт) он загрузил и выполнил, однако ту часть, которую он собирается читать с диска (boot.b) он прочитать не смог.
Вопрос следующий: а где, собственно говоря, находистя у тебя раздел, с которого грузится Linux (имеется ввиду, "/boot" или корень, в котором должен находится этот каталог). Тут фича в том, что возможно, при загрузке с дискеты, никаких траблов. Если у тебя загрузочный раздел "разлёгся" за пределами 1024-го цилиндра, тоды - траблы. Он (LILO) не очень то дружит с этим. У меня была такая же хрень. Выход я увидел в следующем: "откуси" от первого раздела 32 Mb в самом начале и помести туда раздел "/boot" (если нужна метода, как это сделать - пиши письмо, а то мои посты и так очень длинные). А всё остальное может остаться там, где и сидит.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:09, 02-07-2002 | #6


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Беда в том, что /boot стоит у меня отдельным разделом как раз в начале диска. Так что проблема не в этом. И что делать - не понятно.

Отправлено: 07:19, 04-07-2002 | #7


Пользователь


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


было у меня такое
чинил так:
загрузился с загр.дискеты винды и запустил fdisk /mbr      //т.о. вынес лило из МБР

перезагружаюсь - теперь сразу грузится винда
гружусь снова с установочным сидюком linux и произвожу обновление ,но ничего не выбираю

всё должно работать , можешь дальше продолжать опыты

Отправлено: 05:30, 05-07-2002 | #8


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Честно говоря, ставить такие эксперименты я не могу, так как эта машина - расчетный сервер у меня на работе. Ее простой невозможен, а здесь олн непременно будет. Такой способ вряд ли поможет. Но за совет - спасибо

Отправлено: 08:38, 05-07-2002 | #9


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


СТОП! Такие эксперименты для рабочей машины не годятся.
Andro? А ты откуда (расчёты, енто интересно).
Ты можешь загрузит родное ядро? Свяжись по аське, могет в режиме on-line чего-то придумаем (номер смотри в моём профиле)...

[s]Исправлено: Barracuda, 18:51 5-07-2002[/s]

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:45, 05-07-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Компиляция ядра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компиляция ядра Guest Общий по Linux 7 09-05-2004 21:20
Компиляция ядра Guest Общий по Linux 13 30-12-2003 13:30
компиляция ядра 2.4.20-8 JeweL Общий по Linux 18 18-06-2003 16:07
Компиляция ядра DYURIK Общий по Linux 38 30-04-2003 14:09
Компиляция ядра Zur0 Общий по Linux 6 18-12-2002 16:51




 
Переход